Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что хотел сказать человек фразой "мне бы ваши проблемы"?

zarzamora 1 [5.7K] 4 года назад

для меня это устойчивое сочетание,гласящее что мои проблемы ничто,по сравнению с его... А вы как думаете? Тем более,что человек сказал что я его не правильно поняла. Как можно еще понять данное выражение?Как бы поняли его именно Вы?

2

Анекдот вспоминается: двое просят у Бога в храме, богатый и бедный. Бедный: "Господи, пошли копеечку!" и так долго просит, богатому это нытье надоело, подходит, сует пачку денег: На! Иди отсюда не отвлекай, Господа своими проблемами...))

В чем суть. В том, что для кого то проблемы другого кажется мелочью. У одного машина на таможне застряла, у другого унитаз течет. Каждому своя беда больше...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Обычно так отвечают на вопрос, который для человека не особенно важен. Вообще, чужие проблемы нас мало интересуют, как это не прискорбно. И если бы это было не так, человечество жило бы по другому, лучше. В большинстве своем, человек считает, что мир - это но сам, подсознательно конечно. Ведь в его мире существуют только его проблемы, а ваши - в вашем мире. Я не могу вдеть нитку в иголку...(зрение слабое) проблема! А у меня протекает потолок! Мне бы ваши проблемы!

Ну или вот например, ей нужны, ну какие-то земные приземленные радости, мне же хочется чего-то высокого.... ну или ему.. тут безличностно...

Я бы понял этого человека так, что или ему надо устремляться за мной, или мне поспешать догонять его.

2

Вы все абсолютно точно понимаете) "Мне бы ваши проблемы" звучит именно с тем контекстом, что ваши проблемы ерунда, по сравнению с его) Иногда .в этом есть доля правды,если учитывать что многие люди эгоцентристы и считают что они самые главные жертвы произвола. Для другого человека это может казаться глупым и надуманным, вот он и говорит эту фразу. Частенько это бывает скорее для того, чтобы его пожалели и обратили внимание, какой он невезучий, несчастный, брошенный и тп- это настоящая болезнь у некоторых.

Кто-то отвешивает такие фразы наоборот для того, чтобы показать свою важность- у большого человека, большие проблемы)

1

Вы абсолютно правильно поняли смысл этого выражения. Фраза действительно означает, что её автору Ваши проблемы кажутся надуманными, мелкими и легко решаемыми. А вот Ваш оппонент оказался неправ, имея что-то другое ввиду.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..