Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Кто вам ближе: Анна Каренина или Татьяна Ларина?

Чарли [59.8K] 3 года назад

Анна Каренина предалась страсти, забыв обязанности жены и матери. Л. Толстой показал почти типичную жизненную ситуацию, ведь человек слаб.

Татьяна Ларина, даже не имея детей, отказала Онегину. Главная причина отказа от любимого мужчины - честь и глубокое уважение к мужу (хотя не любимому). Возможно, описанный Пушкиным случаем не так распространен. Но великий поэт показал идеал женщины.

Я не спрашиваю, кто из двух персонажей прав. Вопрос в другом: кто из них вам ближе?

1

Татьяна Ларина. Её слова "...но я другому отдана и буду век ему верна." - дорогого стоят. Любые отношения, в том числе и между женщиной и мужчиной, должны строиться на доверии и честности. Перед собой и людьми. Любишь - люби до конца. Не любишь - скажи об этом честно, в глаза. Сначала разведись, а потом можешь блудить. Если, конечно, Бог позволит.

Татьяна Ларина для меня - олицетворение самоотверженной верности и абсолютной честности. Это - очень большая редкость в нашем мире. К сожалению...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Не думаю, что все так просто, одна права, другая нет. Относительно отношений Онегина со взрослой Татьяной мне не все однозначно понятно. Вспомним такой отрывок:

"Примчался к ней, к своей Татьяне

Мой неисправленный чудак.

Идет, на мертвеца похожий.

Нет ни одной души в прихожей.

Он в залу; дальше: никого.

Дверь отворил он. Что ж его

С такою силой поражает?

Княгиня перед ним, одна,

Сидит, не убрана, бледна,

Письмо какое-то читает

И тихо слезы льет рекой,

Опершись на руку щекой".

Хочу напомнить, это большой дом, в котором задействован труд не одного десятка слуг. Всех их удалить могла только хозяйка, причем, нужно было выдумать массу приличных поводов, + мужа не было дома, для чего такие приготовления?

Ирисс [27.9K]
То есть, вы полагаете, что Татьяна рассчитывала на интимное свидание?  3 года назад
Марионелла [2.8K]
Оно состоялось судя по грандиозным приготовлениям. Откровенно говоря, это мысль не совсем моя, но навеянная замечаниями Набокова по этому поводу. К чему такие сложности, если цель одна - сказать нет?  3 года назад
Ирисс [27.9K]
Ну... что Набокову это на ум пришло, я не удивляюсь ))))
Я думаю, что это обычная женская предусмотрительность­, которая часто приобретает гипертрофированные формы у женщин с воображением. Татьяна не просто собралась сказать "нет". Она собиралась сказать это Онегину, а не просто знакомому, человеку, который владел её чувствами. Ну и разумеется, она предполагала и общение, разговор...
Надо перечитать этот кусочек, кстати )) Я не думаю, что вслед за пафосными словами Татьяна отважится на измену, тем более она ещё очень и очень молода, ей дай бог лет 19...
 3 года назад
Марионелла [2.8K]
По мнению Набокова, как я вспоминаю, Пушкин описал в этом романе один эпизодов своей жизни, связанный с взаимоотношениями с некой молодой девицей, описанной им в образе Татьяны. Ей было на момент встречи с Онегиным (Пушкиным) 13-14 лет. Набоков считает, что Татьяна была им соблазнена,и Ленский стал каким-то образом этому свидетелем. Результат - дуэль и смерть. Так что это не экзальтация, если прав Набоков, а большое настоящее чувство, которое Татьяна пронесла через всю свою жизнь. Дальше додумайте сами.  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..