Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как правильно: в Украину или на Украину?

Call 911 Now [7.3K] 4 года назад
0

Наверное, если рассуждать так: В Россию или на Россию, в Германию или на Германию. То правильно по русски сказать - в Украину.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Мастер [22.2K]
А если: на дачу, или в дачу?  4 года назад
комментировать
3

Странно, что такой популярный и обсуждаемый вопрос без качественных ответов.

Если говорить в общем, то правильно или не правильно - это зависит от контекста, в котором говорится о стране, а также от того, является ли страна (любая) государством на материке, окружённая другими странами, или это остров, у которого из соседей только море-океан.

Поскольку Украина не является островным государством, а находится на суше и окружена другими странами, а также не является территорией или регионом другой страны (вдруг кто-то не знает), то правильно говорить предлог "в", как и в отношении всех других стран. Как, например, в Германию, в Россию, в Украину.

Хотя, предлог "на" тоже правильный. Просто он для другого смыслового значения применяется. Например, правильно писать "напасть на Украину", "надавить на Украину", "клеветать на Украину". Или вот можно написать на транспорте, который движется в сторону границы Украины (на автобусе, на танке) - НА Украину, мол, доедем за два дня.

Или другой пример, сказочный. Как если бы стоял у раздорожья камень и на нём были бы стрелки обозначения направлений "На Украину" (дорога), "На Беларусь", "на РФ". Тогда конечно "на".

2

На Украину или- в Украину, касательно правильного написания этого словосочетания довольно много споров. Совершенно определённо, на мой взгляд, что надо писать именно -в Украину. Например предложениия.

Поехал в Украину. Я живу в Украине. В Украине идёт война. И так далее и тому подобное.

То есть в этом случае, как лично я понимаю, имеется ввиду отдельное государство, а не часть чего -то. А коль Украина давно уже является отдельным государством а не частью Российской империи или частью СССР, то писать, опять же по моему мнению, следует именно - в Украине.

Теперь хочу сказать, что предлог -на тоже может употребляться , но всё зависит от смыслового значения, то есть от контекста.

Опять же -ббратить внимание на Украину, - посмотреть на Украину , и так далее и тому подобное.

Справедливости ради,хочу сказать, что говорят и -в и -на. И споры по этому поводу не затихают.

Лично я говорю -в Украине, -в Украину. И считаю, что правильно именно так.

1

Дискуссии по поводу правильного написания -в Украину или -на Украину не утихают уже довольно длительное время, можно сказать два десятка лет точно.

Если высказывать мое мнение, то каждый волен выбрать сам как именно надо говорить, плюс в каком именно контексте упоминается предлоги "в" и "на".

Кроме того в нашей стране есть много вариантов употребления предлога "на" и страны к которым это относятся вполне независимы, как примеры подойдут "на Кубе", "На Мальдивах", но да к этому можно придраться, что это островные государства.

Еще раз повторюсь, что на мой взгляд каждый выбирает и как хочет так и говорит.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..