Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какие языки программирования вы знаете?

Bomber [7.7K] 3 года назад
2

Если вспоминать всю 40-летнюю историю моей работы в области программирования, то я начну с языков, о которых теперь уже никто и не слышал.

БЕМШ (автокод) - не ищите в поисковиках, не найдете. Это первый ассемблер для ЭВМ БЭСМ-6.

FORTRAN - в свое время был, да и сейчас остается одним из лучших для разработки наукоемких вычислительных задач. Правда, я его использовал несколько в других целях, т.к. другого просто не было.

С - простой, не слишком "мудреный" ЯП, хотя его простота иногда выходила боком при создании большого комплекса программ.

Pascal - считаю этот язык первоисточником объектно-ориентированного программирования. Заслуживает изучения в качестве учебного пособия о том, как нужно программировать. Не смешивайте это с Delphi - это система разработки ПО на основе того же самого паскаля.

Modula - первый язык - наследник Паскаля, впитавший в себя лучшие свойства Паскаля, Фортана и многих других языков, и практически неизвестный в нашей стране. А это универсальный язык программирования!

И, наконец,

ADA - преемник Модулы, разработанный по заказу министерства обороны США. По оценкам экспертов, ожидать после Ады другого универсального ЯП в течение ближайших 20 лет не имеет смысла, он настолько универсален, что трудно что-нибудь в него добавить. Не могу сказать, что написал хоть один оператор на этом языке, компиляторы с него недоступны в нашей стране по всем понятным причинам. Но как опытный специалист в разработке ПО для именно БОЛЬШИХ программных комплексов, а не программулек в один лист текста, считаю его самым перспективным ЯП.

О языках web-разработок могу сказать только одно - они удивительно просты и ущербны.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Bomber [7.7K]
А какие языки пойдут для создания 3d игр?  3 года назад
Владимир З [22K]
Любые, которые удовлетворяют ТЗ на разработку. И кроме всего, прочего, нужна среда разработки с применением этого языка, а их не так много. Поэтому, из универсальных языков, кроме среды Delphi и С++Builer, Вы вряд ли что найдете.  3 года назад
комментировать
1

Промышленно пишу в основном на С++.

Относительно крупный проект пилю на SWI Prolog.

Балуюсь с Erlang.

Конкретно сейчас колупаю (по работе) язык, встроенный в nip2.

Ну и еще с десятком языком приходилось сталкиваться, типа ECMAScript (в виде QtScript). Не то, чтобы я их знал, но использовать можно :)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..