Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как быстро выучить стихотворение?

Маша [2.6K] 8 лет назад

Может кто-нибудь знает секреты, как заставить мозг быстро запоминать стихи:)?

категория: образование
0

Для того,чтобы быстро выучит стихотворение нужно для начала прочитать его несколько раз. Прочитать надо вдумчиво, запоминая смысл стиха.Прочитать его надо обязательно вслух.При прочтении запоминайте не только смысл, но и представляйте все события и описанное как наяву. Далее,перепишите стих на бумагу. Потом начинайте вслух читать по 2 строчки и запоминать их. Потом еще 2 запомните. Вслух повторите 4 выученных строчки.И так далее до конца.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Есть несколько способов для запоминания стихотворения, которым учат детей:

1. Жесты - прочитайте стихотворение и жестами повторяйте его строчки: "Ветер дует нам в лицо" - машем руками создавая поток ветра в свою сторону, "закачалось деревцо" - покачивание из стороны в сторону, "ветерок все тише-тише" - пальчик к губам, "деревцо все ниже-ниже" - медленно приседать все ниже. Это пример, но годится не для всех стихотворений.
  2. Ритм - поймать ритм и рифму, если это удастся, то ключевые слова сами будут "проситься на язык", их можно выделить и запоминать. Например: "Две помощницы мои, мастерицы две...(руки)"
  3. Выучивание строчками - разбить стих на строчки и учить именно по одной, а затем "собрать" стих вместе.
  4. Некоторым проще, когда им читают, а они потом запоминают - слуховая память
  5. некоторым проще переписать стих несколько раз - тактильная память.
1

Главное в этом процессе - не отвлекаться, сосредоточиться на предмете изучения, понять его смысл. Я учила стихотворения несколькими способами:

1. читаю несколько раз, затем пересказываю, стараясь не подглядывать;
  2. читаю, произношу вслух и тут же записываю - включается зрительная и слуховая память;
  3. просила кого-нибудь из близких читать мне стихотворение вслух, а сама старалась повторить на опережение;
  4. самый проверенный и древний способ - на ночь кладу открытую на этом стихотворении книгу под подушку и засыпаю на ней). Утром стихотворение у меня в голове). И неважно, что перед этим его все-таки надо было поучить).
0

Мы с моим сынишкой учим стихотворения вместе. Я ему читаю стихотворение раз 5 с толком, с чувством, с расстановкой. И потом он старается повторить его, как он его запомнил. Потом снова я ему его читаю несколько раз, он воспроизводит. И так до тех пор, пока мы это стихотворение не выучим. Я думаю и взрослым можно так учить стихотворения. Один читает вслух стихотворение, а другой его внимательно слушает и пытается воспроизвести. И так до тех пор, пока стихотворение не выучит.

0

Я учила так - читала 10-15 раз стихотворение целиком , а потом уже заучивала по 2 строчки, запоминалось легко и быстро. И обязательно прочитать и рассказать перед сном - наутро я рассказывала стих без запинок. А мой одноклассник бывший учил стихи в форме песни, говорят так действительно проще, но только и отвечал он не в форме стиха, а просто пел, что всегда вызывало смех.

0

Для того, чтобы быстро выучить стихотворение, я выезжал в деревню и брал с собой материал. В тишине и покое очень хорошо запоминается материал. Достаточно просто читать по одному абзацу и запоминать. Сначала нужно выучить первый, потом первые два, потом первые три. Таким образом нужно выучить все стихотворение.

0

Какой же это популярный вопрос, вы не представляете, я этим вопросом мучаюсь всю жизнь.

Психологи советуют переписывать текст который вы хотите выучить на листок.

Учить какую либо вещь нужно за несколько дней.

• Учить нужно что либо каждый день, чтобы улучшать память.
  • Чтение увеличивает так же память.
0

При втором способе заучивания не задействована зрительная память, а она у многих развита хорошо. В средней школе лучше читать самому и учить так, как рекомендовано в первом совете. Еще добавлю к нему, что читать и повторять строки нужно как можно выразительнее сразу.

0

Чтобы выучить стихотворение, нужно понять его смысл и к каждому четверостишию придумать ассоциацию. Также очень важно прочитать несколько раз стихотворение вслух.

Учить стихотворение нужно в течении дня, но на ночь обязательно прочитать еще раз и повторить.

0

Я в детстве учила по несколько строчек, потом соединяла стихотворение воедино, но главный секрет в том, сто положить книжку под подушку, и утром, все помнишь, назубок, уж не знаю, может внкшение, но действовало))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..