Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему люди слушают иностранные песни, не зная перевода?

Johnny G [542] 4 года назад

мотив и слова могут очень даже отличаться, неужели современным людям настолько наплевать на смысл песни?

0

Сейчас много людей знают иностранные языки. Пусть в рамках школьной программы,но человек в состоянии понять суть песни, которая ему нравится.А если новая песня понравилась , можно просто перевести. Интересно же))

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Основываясь на собственном примере могу сказать следующее: я предпочитаю западных исполнителей российским (советским) из-за того, что у западных исполнителей музыка не идёт "довеском" к словам. У наших исполнителей на первом месте текст, а музыка этот текст обрамляет. У "ихних" - текст (вокал) является частью общей картины, на равных участвуя с другими музыкальными инструментами.

Вот, например, "Унесённые ветром" Брайана Ферри (1985г.):

Много российских авторов могут похвастаться таким же аудио-рядом? А текст... Можно перевести самому, чтобы узнать, о чём именно поёт автор, а можно воспользоваться услугами Интернета. А можно вообще не переводить, чтобы не знать смысл, если он дурацкий.

Или, "Письма" группы "King Crimson" (1971г.):

И нафига мне нужен перевод???

Не спорю, тексты у отечественных исполнителей более понятны, но слушать, к примеру "ДДТ" или "Любе", или Стаса Михайлова (не говоря уже о так называемом "русском шансоне") я не буду ни за какие коврижки по одной причине - кроме текста у них ничего нет. Ибо музыкальное оформление лирического творчества этих исполнителей ни к чёрту не годится (с моей точки зрения).

Редким исключением для отечественной эстрады (и рок-, и поп-) я могу назвать группу "recordSleep" ("Болтовня", 2013г.). Ну и что, что они поют на английском? Их композиции из-за этого стали хуже?

Так что, композиции на иностранном языке я слушаю в первую очередь из-за музыки, практически не обращая внимание на смысл текста, воспринимая вокал как один (не главный!!!) из остальных музыкальных инструментов.

ИМХО, так сказать. :)

1 - Я имею в виду рок-музыку (в основном) и достойную поп-музыку.

P.S. Обратиите внимание на ответ "Dizzy Miss Lizzy".

doctor Livesey [44.4K]
В дополнение к основному тексту ответа.
Мне могут возразить: "А как же перевод? Как без понимания смысла текста можно понять замысел автора при сочинении музыкальной композиции (песни)?"
А зачем?, - спрошу я в ответ, - Зачем мне перевод, если для меня это не важно? Если я при каждом прослушивании понимаю (интуитивно) текст по-новому из-за сиюминутного состояния души. Знание текста, на мой взгляд, ограничивает восприятие. Можно прочитать перевод и благополучно забыть о нём, чтобы не отвлекаться от прослушивания музыки, которая более точно передаёт мироощущение автора, чем набор слов, даже гениально скомпонованных между собой.
 4 года назад
комментировать
0

Потому что для музыки не имеет значения зарубежное или русское. Музыка это своеобразно созданное без границ. Самое важное для человека это спокойствия от музыки принять к себе. Такие музыки есть, что успокаивает человека, а такие что поднимает настроения, несмотря кто поет там.

0

потому что для некоторых людей первостепенное значение имеет музыка, а не слова, мне, например, хоть и приятно бывает подпевать, но не так уж важно о чем поют, но если музыка плоха, то никакие тексты не спасут песни, исключением могу назвать только Цоя..

0

Потому что музыка и мелодия - интернациональны! Конечно же, лучше, если знаешь хотя бы в общих чертах, О ЧЕМ поется в той или иной песне. Иначе любую блатную песню - из-за звучной и запоминающейся мелодии можно принять за мировой шедевр.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..