Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему если у покойника открыты глаза обязательно будет следующий?

Василий 1987 [2.3K] 4 года назад

И зачастую так и бывает. Почему так получается?

3

Не всегда это обязательно происходит. Просто, как и с другими приметами, запоминаются именно те события, которые сбываются. Так, если черная кошка перебежала дорогу и ничего неприятного за день не случилось, кто там вечером об этой кошке вспомнит.

Что касается этой приметы, то ее рассматривают применительно к близким людям умершего. А не ко всем, кто пришел проститься с этим человеком. Может, и говорят так потому, что близкие корят себя за то, что не закрыли человеку глаза. В прямом и переносном смысле. Отсюда и отношение к примете, и подсознательный страх, и фиксирование подобных случаев. И шепот: ну вот не закрыли как следует глаза (далее следует имя), вот он и высмотрел, и "забрал за собой" (опять имя). Во всяком случае, так говорят в наших краях.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Причину мистических совпадений, или если хотите закономерностей, объяснить сложно. Но мое мнение, что народные приметы не берутся на пустом месте. Видимо люди не раз и не два наблюдали загадочные совпадения связанные с открытыми глазами покойника, отчего и появилась примета, что тот, на кого упадет случайно взгляд мертвого человека в скорости так же отправится в мир иной. Иногда эту примету соотносят лишь с родственниками покойного, но иногда она может коснуться любого человека, если хотя бы один глаз покойника слегка приоткрыт. В моей семье такого не было, но у знакомых всегда наготове подходящая история. Хотя может быть как раз приоткрытые глаза тут не причем, а свою роль играют общие эманации смерти, вытягивающие из живых, но не очень здоровых людей энергию и силы.

2

Все приметы пришли к нам из древних времен. Возможно раньше они были связаны с теми или иными обрядами. Сейчас, мне кажется, что эти приметы настолько укоренились в сознании людей, что когда происходит случай описанный в одной их примет, то люди подсознательно начинают ждать события описанного в примете.

Возможно, что если бы такой приметы не существовало, то никто и не обратил бы внимание на то или иное событие. А так - уже подсознательно все ждут, что оно наступит. И может быть своим же страхом и притягивают все то, что могло бы не произойти. Хотя, как мне кажется, нет сто процентных подтверждений ни у одной из ныне существующих примет. Но это только мое личное мнение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..