Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему резко ухудшилась память?

Рыжий лисёнок [10.8K] 3 года назад

Мне 19, учусь очень хорошо, но с постоянными перегрузами и стрессами. Сейчас на 3 курсе. В школе была очень хорошая память, могла 2 раза прочитать четверостишие и уже запоминала его так, что легко рассказывала, учила стихи с удовольствием.

Сейчас выучить стихотворение - настоящая проблема. А прозаический текст не запоминается совсем. Конечно, сейчас и материала, необходимого к запоминанию, стало больше и нагрузка на память увеличилась.

Но сейчас я стала замечать за собой, что я не могу вспомнить, что хотела сделать, из памяти стали выпадать слова - хочу что-то сказать и не могу вспомнить слово. Хотела что-то найти в интернете, не могу вспомнить, что. Не могу вспомнить, куда положила тетради, куда записала задание, в какой день недели у нас будет тот или иной предмет.

Что делать, как вернуть память? Могло ли это случиться из-за постоянного стресса и больших нагрузок?

2

В 19 это рановато.))) Могу предположить что это связано именно с загруженностью. Много дел и событий, крутитесь как белка в колесе. Попробуйте всё устаканить, всё делать по расписанию и по графику, лишнее надо выкинуть. Старайтесь на всем акцентрироваться, например вот я включила утюг, вот я выключила утюг, проговаривайте это как бы фиксируйте в своей памяти. Многое вам и не надо помнить, как говориться если вы что то через себя не пропустили, это вас не тронуло и пусть значит забудеться, не надо держать лишнее в памяти. Ещё если вы что то хотели сделать и забыли, вернитесь в то место где вам пришла идея, от куда вы начали движение и сразу вспомните за чем вы пошли))). Чаще разгадывайте кроссворды, помогает. Разговаривайте осмысливая что говорите, цитируйте. Забейте на телефоне напоминалки, органайзер купите, записывайте всё: сегодня мне надо это, завтра то, это не смешно, сумашедший ритм, все не удержишь в голове! У многих такие проблемы, мне вон скоро 40 и я не успеваю тоже за всем, что происходит, за это заплатить, сюда зайти поглядеть, там распродажа, здесь билеты и премьера, там дети, школа да куча всего!!!!!!Успокойтесь, скоро вы станете старше, все пройдет и вы будете собраны!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Да от больших нагрузок такое случается,но скорее у вас это от стресса.Я очень хорошо в этом разбираюсь,так как у самой такие же проблемы начались в вашем же возрасте и вот,что я вам скажу скорее всего у вас проблемы с щитовидной железой и даже может быть вегетососудистая дистония.Если у вас не все запущено то можно попить витамины и всяческие препараты для улучшения памяти.Глицин и так далее.Если это не поможет.Тогда к эндокринологу и неврологу и обязательно сделать МРТ.

1

Вы совершенно правы стресс и перезагрузки влияют на ваше психическое состояние в целом а значит могут касаться и памяти.

Для начала вам нужно обрести психологический баланс тоисть хорошенько отдохнуть практически не напрягая свой мозг.А дальше вам нужно потихоньку начать тренировать свою память.

Например мини метод для важного запоминания:

Или еще один примерчик как Марк Твен учился говорить без записей:

рекомендаций в интернете достаточное количество так что занимайтесь и улучшайте свою память)

текст при наведении

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..