Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как научить ребёнка получать хорошие оценки в школе? Почему не учатся?

sveta2014 [9.4K] 4 года назад

У меня дочь 14 лет. Всё понимает учится не хочет, пока с ней сидела за домашними заданиями, нормально училась, сейчас она категорически не приемлет мои вмешательства в учёбу, прячет оценки, врёт, не хочет напрягаться, в итоге пропущенные знания и оценки соответствующие. Всё перепробовала и просила, и объясняла, как важно учиться и что это её будущее, и отбирала телефон, компьютер и ругалась, и наоборот поощряла....короче бесполезно, толк если есть то на пару дней, потом опять тоже самое.

Что делать? Просто не лезть положиться на судьбу, дойдёт до неё со временем?

Или долбать уроками и делать с ней уроки?

2

Я с самого детства говорила своей дочери: "Ты учишься не для меня, а прежде всего для себя. Чем больше ты сможешь узнать и усвоить сейчас, тем лучше для тебя. Чем будешь старше, тем будет сложнее, поэтому лучше учиться постоянно, а не наскоками. Ты можешь получать иногда плохие отметки, не надо их скрывать, я не буду ругать тебя за это, лучше мы вместе разберемся, в чем у тебя проблемы." Позже, когда она стала взрослее, как Ваша дочь, она уже сама сидела за уроками иногда до полуночи и уже я заставляла её всё бросить и идти спать. Сейчас дочке особенно трудно, в этом году мы сдаем ЕГЭ, но она сама все решает, ходит на дополнительные занятия, на курсы.

Я никогда особо не помогала ей в решении уроков (иногда по французскому, который сама учила в той же школе), а уж математика у них такого уровня, что я и не смогу помочь, забыла уже. У нас всегда в семье все учились сами и получали высшее образование. Может быть этот пример семьи тоже подействовал на неё.

Вам надо с ней поговорить по душам, как она представляет свою дальнейшую жизнь, о чем мечтает, кем хочет быть. Может дать почитать книги о биографии людей, которые всего добились сами, благодаря учебе и желанию. Объясните ей, что без высшего образования в наше время будет сложно найти работу. И скажите, что школьная учеба - это бесплатное образование, которого потом у нее может и не быть, если она плохо сдаст ЕГЭ и не попадет на бюджет в ВУЗ.

Главное, доброжелательный тон и дать понять, что Вы беспокоитесь не об отметках, а о ее знаниях и ее будущем.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
sveta2014 [9.4K]
Спасибо за совет, Особенно про биографию о людях, я попробую ей дать почитать, может проснётся мотивация.  4 года назад
optimistka [28.4K]
Пожалуйста. Сама в свое время читала Карнеги, у него тоже много полезного почерпнула.  4 года назад
комментировать
2

По статистике те люди которые не учились в школе, стали успешными, их большинство. Думаю, что смысла нет лезть к ребёнку и заставлять его делать то, что он не хочет. А то потом ребёнок вас всю жизнь будет обвинять в том, что у него плохая работа, и то что он неудачник по жизни.

Марина Малинкина [54.3K]
А где посмотреть данные такой статистики? Ссылку ,пожалуйста, приведите.  4 года назад
gudroni [35.1K]
Ссылки блокируют. А статистика мировая. Сами посмотрите кто из богатейших людей учился. Все либо прогульщики, либо их выгнали, либо вообще не учились.  4 года назад
Марина Малинкина [54.3K]
Кто ссылки блокирует? Где можно эту мировую статистику посмотреть?  4 года назад
kelly65 [38]
у меня есть такой пример..
сама абы-как училась в шк.,но потом усердно готовилась к экзаменам и успешно поступила на бюджет математического факультета.В итоге работаю программистом на частника,у которого даже в/о нет.Он - бандит,я хз откуда там у него бабло,но точно не один источник финансирования..
но руководить он умеет,хороший психолог.. И дружки его тоже такие ,как из пту сбежали.. У некоторых тоже бизнес какой-то,то строительный,то кафе... почти все из них были в тюряге..
Вот и пример,когда учишься,стараешься,а руководят тобой быдло-птушники..зато з/п в кризис только возрастает..
 2 года назад
комментировать
1

Нужно внятно объяснить зачем нужно учиться. Например, в возрасте 18-20 лет уже отлична видна разница между тем то учился и тем кто просто просиживал на уроках штаны. В 14 лет все кажется ни по чем. Мне еще в младших классах родители говорили, что учеба очень важна. Я до сих пор выхожу из себя, если кто то говорит что не любит учебу )))

lay999 [1.2K]
"Я до сих пор выхожу из себя, если кто то говорит что не любит учебу"
А что ж так? Вот я, например, не люблю учебу)
 4 года назад
комментировать
1

Не знаю, вы мама, вам виднее как правильно поступить. Мне кажется, что 14 лет - это уже взрослый ребенок, своя голова на плечах. Я бы наверно не стала вмешиваться, сказала бы что-то типа "твоя жизнь, тебе решать. если бросишь школу, подыщем тебе какую-нибудь работу на полдня."

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..