Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что делать, если родители думают, что я решила совершить суицид?

Tancho [3.7K] 3 года назад

Дело в том, что с родителями плохие отношения...Банальное непонимание.Меня не хотят слушать и слышать....Но не суть. Вчера было скучно, и я решила написать что-нибудь интересное, но т.к. с фантазией туго, получилось не очень привлекательно....Так вот, сегодня отец прочел сие творение (как же было глупо с моей стороны сохранять файл на рабочем столе)... Он ужасно на меня накричал ( к нему и мать присоединилась), сказал, что это мысли самоубийцы (ему вообще откуда знать?!), еще сказал, что мне к психологу пора, что это нормальный человек не написал бы :С...подскажите, что делать?

2

Если ты, действительно, ничего такого не собиралась делать, то ты, конечно, молодец! А с родителями ничего особенного делать не надо. Просто скажи им без истерики и повышенного тона, что они ошиблись в своей интерпретации твоего произведения, что ты решила стать писательницей, что собираешь материал для своей первой книги об отношениях девушки с ее родителями и миром. Материальчик уже поднабрался и ты скоро начнешь его оформлять в произведение. Ещё раз акцентирую - тихим голосом, тверденько ( именно "тверденько" с уверенностью, что ты говоришь чистую правду). Помни - тот кто поднимает голос в разговоре, дергается и переходит на крик, тот заведомо не прав и не уверен в себе. Так что, всегда разговаривай тихо и тверденько. Родителей не выбирают, но выбирают отношение к ним. Выбери нейтральное. Постарайся показать им, что ты их поняла, что не во всем, конечно, но в чем-то ты с ними согласна. Пусть это согласие будет чисто номинальным, но обязательно озвучивай его. Им станет по приятнее и они подуспокоятся. Психолог, кстати, не самый плохой вариант. Ты выбери его сама, а они пусть оплатят. А тебе будет кому рассказать свои печальки. Как знать, а вдруг поможет, тебе не будет грустно. И еще. Психолог будет описывать тебя ( у себя в картотеке для себя), а ты попробуй описать его для себя. Будет забавно. Ну в другом случае ничего просто не изменится.

Tancho [3.7K]
Вы, конечно, правы, но такой подход не подходит...уже пыталась спокойно объяснить, но все переросло в крик с их стороны:С иногда даже забавно наблюдать, как взрослый(казалось бы умный человек!) доказывает свою правоту, когда он, очевидно, не прав....придется мне смириться...столько терплю и сейчас вытерплю:) спасибо за ответ!  3 года назад
комментировать
2

Вспоминаю своё детство, я у своего горя родителя была вечно сумасшедшей, хотя не каких попыток меня проверить на это сумасшествие не было. Да и вообще когда психологи начали работать надомной, то оказалось, что закрепить меня не за кем, чтоб поддерживался результат психотерапии. Видели те во всём виноват кто угодно, но не мой родитель, а он великолепный и замечательный – это дочь неправильная и психологи неправильные. Ситуация примерно такой же и осталась я стала сама себе родитель, сама себе мать, и сама себе психолог. А мой родитель до сих пор великолепный и замечательный и вечно во всём прав. Так что то-что ты написала, а они прочитали очень даже замечательно. Пусть думают всё что хотят, а на поверку окажется, что они виноваты. И то, что психолога предлагают это очень даже хорошо. Ведь они ещё не знают, что не тебя будут менять, а их.

2

У меня тоже никогда не было доверительных отношений с родителями. В результате чего я выросла жесткой и боевой одиночкой. И страдаю от этого. Не знаю, что можно посоветовать, может им типа в сердцах высказать, что решили проверить, скажут ли они хоть в этом случае вам доброе слово и спросят как вы живете и что вы чувствуете, а может, чтобы родителей успокоить начать что-то просить купить. Сказать: а я вот давно хочу такие туфли, юбку или еще что-то. Может они подумают. что это у вас детское, что их просто решили напугать от обиды? И с большего успокоятся.

Хотя отношения точно не улучшатся.

1

Я тебя отлично понимаю. У меня тоже были и есть проблемы с родителями. Выросла, а непонимания остались, хотя сейчас попроще. Ну тут они тебя не будут слушать. А на психолога я бы согласилась (не было в наше время этого), только вместе с ними сходила. Психолог не сколько тебе сколько им нужен. Если им кто со стороны бы, рассказал что и как, то они может бы и задумались и пересмотрели отношение, хотя поверь люди редко меняются.

Tancho [3.7K]
Дело в том, что им друзья семьи говорили, чтобы они измени свое отношение ко мне...но все тщетно  3 года назад
Тутис [15.4K]
Дрюзья, это не то! Надо чтобы проффи сказал, вот психолог подойдёт. Знаешь если чеовеку плохо, то жить не хочется. Тут не надо родным, что либо доказывать, это куча будет обвинений. Тебе сколько лет?  3 года назад
Tancho [3.7K]
Мне 16... вот сейчас пыталась с родителями поговорить... и как обычно, я снова не права. И отец сказал, что если к психологу поведут, то ОБЯЗАТЕЛЬНО скажут, что я психопатка, потому что в моем возрасте таких мыслей "черных", как он выразился, быть не должно. Кстати, может быть знаете онлайн консультация есть у психолога? Хочу текст показать свой ему:С  3 года назад
Тутис [15.4K]
У Вас сейчас самый ранимый возраст. У меня тоже такие же проблемы были в этот период, как и большенства нормальных подростков. У Вас период становления психики, гормональные изменеия, так что нормально все! Родители лукавят, или забыли, что такие же были, тут хорошо им бабушки припомнят. Пусть пусть ведут к психологу! Кстати, сейчас в Москве есть помощь подросткам (беспатная). В школах есть психологи школьные с ними можно переговорить. Онлайнам консультациям не доверяю, не надо.  3 года назад
алиса елкина [2.5K]
Родители-то могут говорить психологу, что они хотят. Но тебе уже 16!!!, а не 3 года. И с психологом ТЫ будешь разговаривать сама, а не родители за тебя. Да не бойся ты психолога. Только разговаривай с ним адекватно, без истерик и заломов рук.  3 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

Родителей тоже можно понять. Особенно, на фоне современной статистики суицида у подростков. Поэтому, просто расскажи, объясни, что не имела ввиду ничего подобного, просто настроение было не слишком хорошим.

И не стоит оставлять такие опусы на виду! А на психолога можно согласится. Может, специалист сможет донести родителям, что их дочь адекватная, но нуждается в понимании.

Tancho [3.7K]
сижу объясняю, но в ответ слышу одно и то же  3 года назад
blue sky [30.4K]
Боятся они и потому придираются.  3 года назад
blue sky [30.4K]
Если есть возможность, стоило бы сходить к психологу вместе. Скорее всего, он бы объяснил родителям, что происходит. А слова подростка, конечно, не аргумент для родителей.  3 года назад
Tancho [3.7K]
Это верно Вы подметили!  3 года назад
blue sky [30.4K]
И онлайн консультации есть. Поискать только надо.  3 года назад
комментировать
1

Постарайтесь как сможите разубедить их сами. Избегайте психолога, он может направить вас на приём к психиатору, а это будет штамп на всю жизнь. Ну притворитесь например, что в бога уверовали, свечек икон по углам наставте, молитву недлинную выучите и пишите на комп, что вам теперь полегчало и вообще это грех. И вам прикольно будет и родители успокоятся.

Tancho [3.7K]
Забавное предложение, но мои родители мне не поверят, т.к. они вообще никогда и ни при каких обстоятельствах мне не верят, бесполезно говорить такие вещи им)  3 года назад
алиса елкина [2.5K]
Думаю, что родители в этом случае, как раз сами психиатричку и вызовут!!!  3 года назад
комментировать
1

Объяснить родителям что это всего лишь рассказ и никаких мыслях о суициде там нет. Писатели ведь не пишут только то что происходит с ними... Если родители этого не поймут то и не надо ничего им объяснять пройдет время и они все забудут.

А впредь не нужно сохранять документы на рабочем столе и лучше купить свой личный компьютер.

0

Ну мало ли что вы там написать могли, может ваш папа реально знает о чем говорит. Они же ваши родители они за вас волнуются, ну конечно просто поговорить можно,спокойно так как положено .Если не получиться придется вам топать к психологу.

Tancho [3.7K]
-_- вы просто не знаете моих родителей и того, что я написала...если текст увидите, то поймете, что там ничего такого нет.  3 года назад
ZAOTEXT [34.5K]
у каждого человека свое понимание действительности :)  3 года назад
Tancho [3.7K]
это верно...  3 года назад
комментировать
0

Тебе обязательно надо поговорить.И так что-бы не бояться за последствия разговора.Если созрела поговори со мной.

Tancho [3.7K]
вы психолог?  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..