Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Как перестать переживать за каждое свое действие?

Nety Nety [46.4K] 3 года назад

Как только что-то сделаю, то сразу начинаю сомневаться или переживать - правильно ли сделала. Как избавиться от этого чувства?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: Julka 5 кредитов
2

Сомневаться, переживать- это естественные чувства человека. Рубить с плеча много ума не надо, сделал с горяча и трава не расти. Я считаю, что если человек сомневается, значит он стремится к большему.Его не устраивает существующее, он размышляет, не стоит на месте, находится в постоянном поиске.Человек определяется в своей сущности и сомнениям приходит конец. Другое дело, если наступает "самоедение". Вот это, конечно, плохо, плохо и для самого человека, и для окружающих.Ведь постоянно сомневающийся человек видится другим неуверенным, даже ненадежным. Почему так происходит? Я думаю, причины нужно искать в детстве.Излишняя опека над ребенком, недоверие,принижение его собственного достоинства и приводит к сомнениям во взрослой жизни. Как с этим справиться. Безусловно, нужна помощь, не полный контроль, а поддержка, намёк, при чем эта помощь должна быть ненавязчивой. Все-таки последнее решение нужно принимать самому. Сомнения уйдут, а уверенность придет на смену. И еще один совет.Читайте Омара Хайяма.

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Если Вы сможете внушить себе несколько мыслей, и эти мысли будут хорошо удерживаться в Вашей голове, то с этого момента Вы будете переживать и нервничать по пустякам намного меньше, чем раньше. Вот эти мысли:

1. Мои действия, в первую очередь, нужны мне самой. Если они меня устраивают, то всё в порядке. Критиканы же как-нибудь перебьются.
  2. В эту минуту и всегда я живу с большим удовольствием. И никто не может изменить этого моего настроения.
  3. Фразы "У меня не получится" больше нет ни в моей голове, ни на моём языке. Она для меня не существует. Потому что получится. Это у других не получится.
  4. Меня есть, за что похвалить. Тех, кто этого пока не понял - пока похвалить не за что.
    текст при наведении

3

Что бы не переживать постоянно, нужно просто и тупо забить огромный болт на все это. Старайтесь больше думать о хорошем, приятном и веселом. Отвлекайте себя какой-то работой или другими позитивными мыслями. Если не помогает то думайте о море, теплом песке, водичке приятно трогающей и ласково и нежно гладящей вас по ногам. А если и это не помогает, то тогда займитесь неповторимым сексом с любящим вас мужчиной, мужем.) Желаю вам только хороших и приятных, позитивных мыслей!

2

Легче увернуться от слона, нежели от мухи.

Нас с самого детства приучают обращать внимание на мелочи. Чем больше вас критикуют, указывая на какие-то мелочи, тем больше становитесь критичнее вы сами к себе. Сейчас вы переживаете по каждому проделанному действию по привычке: вас к этому приучили, в вашей голове звучит голос ваших критиков из детства, которые напоминают вам: "А ты правильно все сделала? Может, переделаешь, потому что все неправильно?". Следует понимать, что рядом с вами уже нет тех людей, которые вас критиковали в детстве, а вы переживаете по привычке.

Попробуйте разрешить себе ошибиться. Скажите сами себе: "Если я действительно что-то сделала неправильно, то обязательно исправлю, если это понадобиться". И не нужно волноваться раньше времени. Лишь тогда, когда мы получаем результаты наших действий, можно понять, правильно вы что-то сделали или нет.

2

Такое часто случается у людей с повышенной самокритикой и пониженной самооценкой,это конечно хорошо,что человек критичен по отношению к себе,но нужно себя ценить и доверять себе,если вы что-то делаете,значит считаете это правильным,значит это ваше мнение и ценности,не нужно стесняться быть таким какой есть,конечно люди ошибаются,конечно не всегда выбирают правильные пути решения - это нормально,нужно просто научиться принимать себя таким какой есть,и если кто-то не согласен с вашими действиями,может осуждает,то это лишь его субъективное мнение,просто перед тем как что-то сделаете спрашивайте себя Чего я действительно хочу?,Что мне нужно?,и действуйте исходя из ответов на эти вопросы,да может ошибётесь,но это ваше решение и ваше мнение,уважайте его и себя,иногда если нужно лучше поругаете себя за ошибку,это лучше,чем ругать себя за то,что ничего не сделал.

2

У меня тоже так часто раньше бывало, эта неуверенность в себе сильно портит жизнь. Да и сейчас, бывает, жалею о сделанном, сказанном, написанном...

Как помочь себе?

Если начинаете переживать, что сделали что-то не так, вспомните о том, что это было ваше решение. И если вы так решили в момент совершения этого действия, то, значит, по-другому поступить не могли. И это было единственно верно на тот момент. Ну, конечно, если это не был поджог дома или переход улицы на красный свет. )) Здесь другие ситуации, и, надеюсь, мы не о них рассуждаем.

Тот факт, что вы переживаете о каждом своем действии, говорит о повышенной тревожности, мнительности. Возможно, у вас комплекс неполноценности, сформированный окружением, которое позволяло себе критиковать вас без повода. В таком случае нужно держаться от этих людей подальше.

2

перестать переживать за каждое свое действие сложно, но все же надо. и хотя иногда это полезное чувство, но только иногда. А так вызывает только излишнее "дерганье" и как следствие трату своих нервов. попробуйте себе внушить, что все что совершается, совершается к лучшему.

даже когда кажется, что произошло, что-то плохое, но ведь какая-то цель есть и у этого. может быть для того, чтобы человек задумался, может чтобы что-то понял и решил.

попробуйте понять, что может произойти самое плохое при неудачном раскладе ваших действий (не убют же ведь) и перестать "дергаться" на каждом своем шаге. не ошибается тот, кто ничего не делает и то не факт. Может то, что он бездельничает и есть его ошибка.

2

И у меня так же. Есть такой термин, психологии, когда человек не может отказать, то есть всегда со всем соглашается и отвечает да. Психолог ( смотрела в интернете) сажает человека на стул, ходит вокруг него, и просто говорит слово за словом :" да, да, да" человек в это время после каждого "да" должен отвечать "нет", вот может такой вариант нам поможет, научится не обращать на многое внимание, и делать все наоборот, я иногда так и делаю. Как в фильме:" подними руки, скажи, ну это все, и махни ею!" Конечно перед тем как что то сделать, следует хорошо подумать или обдумать, чтобы потом не переживать, а правильно ли я сделала, но лично у меня, сначала сделать и только потом подумать..:)

2

Для того, чтобы не сомневаться, надо иметь чёткие ценностные ориентиры в жизни. И пока этого нет, сомнения будут присутствовать всегда. Но ни одна система ценностей не даст Вам полного душевного комфорта, если в этой системе нет Бога. И не просто где-то там на задворках, а именно на первом месте. Господь должен стоять на первом месте в жизни человека, иначе о Боге и говорить не стоит, ибо это будет лукавство.

2

Такая же проблема. сделала и переживаю думаю что будет! но нашла выход ! зарылась в работу и в воспитание сына!

1

В каждый момент времени вы имеете определенный запас знаний. Когда вы узнали новую информацию, ваше мнение поменялось. Вы можете изменить сделанное, но не считайте его неверным, ибо на тот момент и с тем багажом знаний вы были абсолютно правы.

Просите на каждое действие благословение у Бога: "Господи, благослови". Посвящайте каждое дело Богу, тогда вы будете делать его с другим настроем.

Сделали дело - забудьте о нем.

Сомнение - это мысль, вы можете ее просто не думать, это в вашей власти.

Я не есть мысль, подумайте об этом.

1

Вам не хватает уверенности в себе. Зачастую это издержки воспитания. Возможно достаточно часто и не всегда обоснованно, что называется тыкали носом, особенно если то что вы делали не совпадало с мнением более старших. Зачастую таким образом и развивается неуверенность. Почему то те кто старше обычно думают что они всегда и все знают лучше. Вам необходимо повысить самооценку. И принимая решение быть уверенной что все сделано правильно. Не зацикливайтесь, сделали , занимайтесь следующим вопросом или делом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..