Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Согласны ли вы с восточным утверждением . Почему (см)?

mangust [7.3K] 3 года назад

До 5 лет к ребёнку надо относиться как к царю, до 15 к рабу, с 15 как к другу?

5

Знаете, а оно так и получается.

Сейчас поясню как с позиции дочери, так и с позиции мамы.

До 5-ти лет мы носимся с ребенком как с золотым яичком. Ножку ударил, ручку поранил, в садике обидели - будем до последнего стоять за малыша, трястись над ним. Потом в большинстве семей появляется второй ребенок. Первый уже взрослее. И начинается новый этап отношений, где 5-летний ребенок уже воспринимается родителями как более взрослый и самостоятельный человечек, нежели грудничок.

С 5-ти до 15-ти - это, конечно, не совсем раб.Но, что-то около того. Принеси это, сходи туда, не общайся с этими, не пойдешь гулять, сегодня ты наказан и т.д. Примеров куча! Родители как бы повелевают ребенком. До 5-ти лет ребенок усваивает модель семьи, а с 5ти уже сам "играет" в ту семью, в которой он рос. И теперь он должен соответствовать всем правилам и канонам данной ячейки общества.

После 15-ти.

Итак, трудный возраст почти пережит и сразу переход к новым отношениям, в которых уже считаются не только с твоими капризами, но и твоим мнением. И, действительно, к ребенку можно относиться теперь не только как к своей кровушке, но и как к другу: где-то доверить свои сокровенные тайны, где-то посоветовать не с позиции мамы/папы, а просто с позиции умудренного опытом человека.

Я описала личный пример. У нас в семье все так и было. Мама с нами всем делилась, ровно как и мы с ней. Мы и сейчас не только мама-дочь, но и в чем-то подруги, которые могут поговорить абсолютно на все темы.

Резюмирую: я согласна с данной мудростью. И полностью ее поддерживаю.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

нет я не согласен ! как можно относиться к ребёнку как робу ! нормальные родители так делать не будут !я так считаю и не когда не буду относиться так к ребёнку

Крошка Цахес [26.9K]
не стоит воспринимать это так категорически.
Вы же будете выбирать компанию для ребенка, отправлять его в кружки, навязывать свои интересы.
В большей или меньшей степени, но будете.
 3 года назад
комментировать
1

Данное выражение слышу впервые. С выражением согласна, возьму его "на вооружение". Конечно, к рабам только надо относится очень хорошо. Может только там нравы суровей, зато дети уважительно относятся к старшим.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..