Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как поворачивает троллейбус?

MJ [24.1K] 8 лет назад

При движении "по прямой" -вопросов нет. Но вот троллейбусы подъехали к перекрестку. Маршрут №1 едет влево, а маршрут №7 - прямо. Как они разъезжаются? Вверху на проводах - нечто типа железнодорожной "стрелки". Как могут токосъемники троллейбусов "переходить" вправо или влево?

P.S. Однажды с другом полдня просидели на остановке возле такой "стрелки", но так ничего и не поняли... Единственное, что поняли - секрет кроется в самой "развилке", но вот какой?

4

Секрет очень простой - непосредственно перед стрелкой и сразу за ней имеется небольшие участки контактной сети, изолированные от остальных проводов.

Если троллейбус проезжает этот участок с выключенным двигателем, стрелка не реагирует и остается на месте.

Если троллейбус проезжает с включенным двигателем (термин - под током), создается цепь, срабатывает электромагнит и стрелка перебрасывается в другое положение.

А поворачивает он все-таки за счет поворота передних колес... :))

система выбрала этот ответ лучшим
MJ [24.1K]
Так там что - электромагнит? Почему тогда его не видно? Дугогасящие камеры есть, а электромагнитов - не видел.  8 лет назад
КапитанОче­видность [25.7K]
Элекромагнит есть - присмотритесь.  8 лет назад
MJ [24.1K]
В смысле, создается последовательная цепь "двигатель - электоромагнит"­.
А где электромагнит находится? В столбе, что ли? Который троллею держит?
 8 лет назад
MJ [24.1K]
Да нет там его, иначе зачем бы я спрашивал? Он как-то сбоку должен быть, или я неправ?  8 лет назад
КапитанОче­видность [25.7K]
Сверху, непосредственно над стрелкой.
Они (их два, каждый управляет своим пером) небольших размеров, жаль у меня нет фотографии.
 8 лет назад
комментировать
1

Электромагнит есть. А устройство дугогашения, как в секционах, похожи и принцип работы тоже электромагнитный.

Влево- на силе, вправо накатом(на выбеге), но есть иногда и "перевёрнутые стрелки", где при нажатии ходовой педали произходит переключение вправо.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..