Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Бывают ли хорошие свекрови?

Ket [733] 7 лет назад

Как можно ужиться со свекровью и вообще можно ли ей во всем угодить? Тут маленький момент: у нее есть своя дочь.

5

Хорошие свекрови - это те, кто с возрастом не забывают, что когда-то они были невестками.

система выбрала этот ответ лучшим
18

Если мы, дамы, ответим, что не бывают хороших свекровей, значит и о себе, когда станем таковыми или уже свекрови, должны будем утверждать, что мы плохие. Я например, не хочу быть в качестве такой матери мужа (моего сына) своей невестке. Она нам подарила троих внуков, любит и заботится о сыне, за что мы ей очень благодарны и любим ее. Она к нам относится с уважением и почитанием.

Я сама живу вот уже последние 5 с лишним лет со своей свекровью. В целом она очень заботливая мама и бабушка, ко мне относится хорошо. Я благодарна ей за это.

Моя свекровь росла без родителей в детском доме, возможно поэтому она быстро обижается. Это качество простительно в преклонном возрасте. Еще неизвестно, какими сами будем на старости лет. Стараюсь держать под контролем эту ситуацию. Я ее называю мамой, отношусь к ней с большим уважением, жалею ее. Она без меня даже кушать не садится, если только я не в отъезде. Некоторые неудобства этим она доставляет: приходится с работы бежать, чтобы ее накормить, но безвыходных ситуаций не бывает. Приспособилась. Где бы я ни была, на обед стааюсь бежать домой, чтобы накормить свою свекровь. Меряю ей давление, выполняю другие просьбы. Она рада. Меня благодарит, приговаривая: "Что бы я без тебя делала?! Хорошо, что ты на свете есть". И это большое счастье быть нужной бабушке своих детей: благодарной и доброй.

Мой ответ: хорошие свекрови бывают.

6

Хорошие свекрови бывают, и намного чаще, чем хорошие тёщи.

Вспомните сами, ведь анекдотов про тёшу и зятя много, а про свекровь и невестку - мало. Значит стараются женщины решить все возникающие проблемы миром.

Не нужно просто себя заранее на плохое настраивать. А то напомнили мне, как когда-то я встретилась с одноклассницей Олей. Мы сидели на скамейке и вспоминали школу, а наши сыночки играли в песочнице (им было по 5 лет). Вдруг Оля залюбовалась на своего сына и говорит мне: "Знаешь, я свою невестку заранее ненавижу!"

Я чуть со скамейки не упала.

Конечно, свой ребенок самый красивый и любимый, но не до такой же степени!

Терпение и желание понять другого помогает преодолеть все преграды, а трудности в любой семье бывают. И почаще вспоминайте наказ, который часто дают на свадьбах свекрови:

"Сноха сыночка полюбила? Вот - и любите вдвоем сына!"

5

Можно задать встречные вопросы: "Бывают ли хорошие тещи/зятья/невестки/жены/мужья/и проч.?"

Люди разные, и всех под одну гребенку равнять нельзя, да и угодить во всем нереально даже самому бесконфликтному человеку.

Возможно, Ваша свекровь в панике, что о ее сыне, который был рядом всю жизнь, теперь будет заботиться другая женщина, или просто ревнует.

Дайте ей понять, что у Вас теперь своя семья, и Вы с мужем действительно счастливы вместе.

Но все же будет лучше, если свекровь будет жить от Вас на значительном расстоянии.

5

Я в этой ситуации - та самая дочь ))) Так вот невестка (или сноха?) всегда говорила, что моя мама самая лучшая свекровь на свете и всегда её называла мамой. А меня любимой золовкой ))) У нас очень хорошие отношения, мама никогда не вмешивается в жизнь уже самостоятельной семьи и порой принимает сторону не сына, а невестки, если сын неправ. А по поводу плохой свекрови, так плохие поступки может совершать любой человек, независимо от статуса в семье.

5

У меня замечательная свекровь. Матери у меня нет, так вот эта женщина стала мне матерью. Я не пыталась ей ни в чём угождать - ей достаточно, что я люблю её сына и забочусь о нём. А я, в свою очередь, благодарна ей за то, что её сын есть на свете и за то, что она так его любит. Отношения сложились как-то сами собой.

3

Двум хозяйкам в одном доме сложно ужиться.Одна(свекровь) уже привыкла к тому, как ей нравится хозяйничать, другую(невестку) воспитывали в другой семье и у неё сложились свои предпочтения относительно ведения хозяйства, поэтому для всего требуется время, понять и подстроиться обеим женщинам, свекрови и невестке,чтобы совместно жить и не портить жизнь друг другу.

Ведь с мамой дочка живет с рождения, у них все заодно, а тут приходится в чужом доме помогать в хозяйстве.Если правильно выбрать линию поведения,вполне можно ужиться.

Можно и дружить с сестрой мужа и помогать и проявлять заботу о свекрови, тогда вас оценят и так же будут заботиться и поддерживать.

2

Конечно, бывают плохие и хорошие свекрови. Всё зависит от того, какой она человек. Во всём угодить никому ещё не удавалось. Совместная жизнь - это всегда поиск компромиссов: то ли с мужем, то ли со свекровью. Конечно, жить лучше отдельно от ваших родителей. А если не получается, то со своей стороны нужно постараться ужиться. Со своей стороны нужно сделать для этого всё. Даже если ничего не выйдет, то хоть себя вам будет не за что корить.

А ещё мне хочется спросить: а вы часто видели в интернете вопросы и жалобы свекровей о невестках-лентяйках, набитых дурах, не умеющих готовить, вести семейный бюджет и воспитывать детей? Я - ни одного.

2

Бывают. У меня хорошая свекровь. Понятно, что из-за разницы в возрасте и того, что жить пришлось в разное время, она – дитя войны, у нас разные взгляды на жизнь, ведение хозяйство и воспитание детей. Но она, хоть и вмешивается, но только с целью помочь (хоть мне и приходится настойчиво отказываться), специально никаких гадостей не делает, друг против друга не настраивает. Похоже, искренне нас любит.

2

Сколько живут люди на планете Земля, столько и пересказываются друг другу истории про коварных и жестоких тещ да свекровей. Не спорю, бывает всяко. Но дело не в статусе матери мужа, а исключительно в человеческих качествах этой женщины. И если она действительно желает счастья своему сыну, то никогда не станет лезть в молодую семью со своими советами.

2

Свекрови бывают разными по характеру, и плохие, и хорошие, и добрые и сварливые. Есть хорошие свекрови, которые не стремятся разрушить семью, всегда дадут добрый совет, подскажут как лучше поступить, обычно таких свекровей не много.

2

Чем дальше живет свекровь,тем лучше.Мы живем в разных регионах.Звоним и пишем письма.я шлю им иногда фото.

1

У моего мужа мама (то есть моя свекровь) замечательная женщина. Помимо моего мужа у нее есть еще один сын и дочка. Со мной с другой невесткой отношения очень хорошие, считаю, что мне повезло с ней. Всегда поддержит и словом, и делом, если в этом есть необходимость. И в то же время никогда не полезет с ненужными советами. В общем, со свекровью можно уживаться, не зависимо есть у нее дочь или нет. Все зависит от человека.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..