Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

ИП. Стоит ли? Чем рискую?

Ксения 25 [2.8K] 7 лет назад

Друг просит открыть ему ИП на мое имя. Они занимаются съемкой сериалов, получается уходят от налогов, арендуют помещения у себя самих. Как мне объяснили. Мне будет платить за это. Вот и не знаю. Стоит ли? На что могу напороться? Я в этом не понимаю, а деньги нужны. Как быть?

2

Странно, а почему он на себя не откроет? И стоит ли обещанная вам плата той нервотрепки, которая предстоит. Ведь помимо ежегодной сдачи декларации еще куча "пробежек", или друг будет нанимать бухгалтера и тот станет этим заниматься. как будет называться ваша деятельность,подразумевает ли она привлечение наемных рабочих и т.д. Нюансов полно и чтобы разобраться в вашем вопросе нужно много дополнительной информации. плюс к этому, вы поставите на кон всё имеющееся у вас имущество. а они могут накосячить по крупному и самоустраниться. Юридически - они ни при чем. Абсолютно надежных людей нет. Так что вам нужно не семь раз отмерить, а минимум - 777. Удачи!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Ксения 25 [2.8K]
мне только открыть и все, я больше не в чем участвовать не буду. такое вообще возможно? я смогу счет заморозить если что?  7 лет назад
ВалентинаК [25.5K]
В принципе - да. Счет будет на ваше имя, вы сможете распоряжаться им как хотите. Но, все таки узнайте причину такого решения.  7 лет назад
комментировать
4

Я думаю вас кидают..Притом очень...Пусть друг на себя и оформляет..Он просто думает, если что-то пойдет не так -скроется, а за косяки будешь отвечать ты...Они же до этого как-то снимали фильмы, а с чего тут решили Ип открывать?? У них очень много налогов, сейчас наоборот все Ипшники закрываются..Больше открывают ОАО.

3

Боже вас упаси от такого решения, а заодно и от такого друга. Потому что все проблемы с налогами, пожарниками, всякими проверяющими явно ваши, все штрафы ваши, вся ответственность тоже ваша. А если вдруг завтра они порнуху начнут снимать и распространять, то сидеть вам, а не другу вашему, он-то в тени останется, а отдуваться вам придется. Лучше уж найти менее рискованный способ зарабатывать, чем брать на себя ответственность за чужие дела и чужие грехи.

2

Любые долги, проценты, проблемы решать будете вы. С вас спрос так как будет оформление на вас а значит на ваши паспортные данные и адрес и все будет известно. Так что при любых проблемах спросят с вас а они просто в стороне ибо не причем) документально то вы хозяйка поэтому их косяки решать.вам

0

Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательством всем своим имуществом. Так что взвешивайте риски. Это решение должно быть самостоятельным. И помните кто не рискует тот не пьет шампанского.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..