Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему от насыщенного красного цвета болят глаза?

Наталия-1 [24.7K] 5 лет назад

Зареклась не иметь дело с красным цветом. Нет, красный цвет мне по душе, но вот вязание из красного королевского мохера принесло мне немало неприятных часов! Глаза уставали, появлялась нестерпимая боль. Стоило завершить вязание изделия, как через энный промежуток времени я пришла в норму. Отчего красный цвет так негативно влияет на глаза?

[пользоват­ель заблокиров­ан] [44.2K]
Вопрос интересный. Плюсую, и жду ответа.
Ведь именно поэтому красный и используется в качестве предупреждения об опасности. Даже красный сигнал светофора кричит: "Стой!"
 5 лет назад
комментировать
2

Думаю, дело в следующем. Принцип работы глаза основан на превращении фоточувствительных пигментов в рецепторах. При этом разные пигменты реагируют на разные участки спектра, благодаря чему и становится возможным цветное зрение. Если долго смотреть на объект насыщенного "базового" цвета (красный, зелёный или синий), то концентрация в рецепторах соответствующего пигмента падает до критической отметки - глаз временно теряет возможно правильно различать цвета. Например, если Вы несколько минут будете пристально смотреть на ярко-красную вещь, занимающую весь угол зрения, то потом минут 5 у Вас будет искажённое цветовосприятие, а затем всё придёт в норму. Возможно, что болезненные ощущения у Вас связаны именно с этим.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я, конечно, опишу свое мнения красный цвет это нервный цвет. Человеческая кровь красного цвета это описывается насколько притягивает человека в чувства к этой цвете. Природа создано зеленого цвета, поэтому этот цвет успокаивает человека. А красных цветах только цветы и очень редкое что-то мы увидим. Красный цвет это чувства и это чувства быстро может испортиться в любую секунду.

1

Цвет яркий и несмотря на то, что от этого много плюсов, есть от этого определенно и минусы, так как то что ярко сверх меры, зачастую реально раздражает сетчатку глаза и при длительном контакте с ней, вызывает болевой эффект.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..