Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Есть ли у кого опыт выращивания клубники дома. Расскажете?

ВалентинаК [25.7K] 8 лет назад

Именно выращивания, а не знаний из инета. так и я вумная.

2

Я выращивала клубнику под натриевыми лампами. В целом ничего сложного нет, но есть несколько нюансов:

1) использовать только ремонтантные сорта клубники,

2) размножать только усами,

3) обеспечить почасовое освещение (для этого лучше купить специальный прибор, у меня была установка 12/12, то есть 12 часов света, 12 часов темноты),

4) обязательно использовать лампы (я использовала натриевую лампу),

5) полив ежедневный из-за использования ламп.

Никаких удобрений не использовала. Выращивала только для себя, потом надоело ежедневно ухаживать, и клубника приелась, пересадила все в огород. Плюс это большие расходы на электроэнергию, ради клубники я не готова на них. :) Обеспечите клубнике регулярный полив и идеальную замену солнечным лучам - будет у Вас клубника. Клубника обожает солнце - самое главное помнить это.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
ВалентинаК [25.7K]
Спасибо большое. У меня свободна большая, солнечная комната, вот и думаю чем занять. а как урожайность?  8 лет назад
elena-kh [245K]
Урожайность явно больше чем в открытом грунте, размножаемость тоже. Примерно в 1.5 раза больше. Можете попробовать без ламп, если комната солнечная, урожайность может быть = урожайности в открытом грунте. По поводу земли даже не знаю что посоветовать. Я использовала хороший суглинок, он и воду держит нормально.  8 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..