Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как правильно сморкаться?

Infiltrator [97.1K] 9 лет назад

Как научиться правильно сморкаться?

Неоднократно слышал мнение, что, мол, сморкаться надо сначала одной ноздрей, потом другой. Но очевидно, то давление намного меньше, когда сморкаешься обеими ноздрями разом. Так как правильно сморкаться всё-таки. И как научиться сморкаться самому и научить детей, а главное как научить других взрослых, чтобы они правильно сморкались?

2

А можно ещо так.Кода сопли захотят потечь,а платка нет, то тода вдохнуть сопли в себя, тода они попадут в рот и тут же выплюнуть со рта. Я так делала один раз,а что было делать,не рукавом же утирать.Хорошо,пока не болею простудой,уже не один год после этого случая .

система выбрала этот ответ лучшим
4

Сморкаться лучше через одну ноздрю, при этом закрыв другую. Тогда будет больше эффекта.При этом использовать чистый платок. Если же сморкаться через две ноздри, это будет неэффективно. Кроме того, не надо перенапрягаться при этом деле и слишком "вкладываться" в это усилие. Шутки есть такие, что "Мозг можно высморкнуть". Это конечно шутки, но всё же при сильном сморкании и инфекция может разнестись и нагрузка слишком большая. Надо всё делать с осторожностью. Вообще же, неплохо будет во время насморка промывать нос. Это занимает пару минут. И не требует каких то вложений. Подойдёт например препарат Долфин(дельфин).

4

Баротравма уха! Такое патологическое состояние можно получить, если сморкаться двумя ноздрями одновременно! Нужно одну ноздрю зажимать пальцами или прижимать сбоку, сморкаться с другой. Ту же процедуру проделать с другой стороны. В этом случае не будет излишнего давления на уши.

Такие баротравмы уха могут быть во время полета в самолете или нырянии в воду.

2

Смысл сморкания из обоих ноздрей в том, чтобы не поднимать давление в носоглотке из-за которого сопли могут попасть в уши или просто уши повредятся. Сморкаешь через 2 ноздри- давление меньше в носоглотке, так как выходное отверстие в 2 раза больше. Поэтому и скорость выдува меньше, кстати (давление имеет прямую зависимость со скоростью).

А те, кто пропагандирует по СМИ сморкание через одну ноздрю, считаю вредителями.

valekk [0]
Все как раз НАОБОРОТ! При сморкании через 2 ноздри сразу в какой то момент вы закрываете ОБЕ ноздри и тем сам создаете _повышенное_ давление. Чего не происходит при _поочередном_ сморкании через только одну ноздрю - в любой момент одна ноздря открыта.
http://video.komarov­skiy.net/kak-pravilno-smorkatsya.html
 8 лет назад
Проповедни­к [95.1K]
это как? через одну ноздрю сморкаемся, а другая в это время открыта?  2 года назад
комментировать
2

Важно выполнить два правила. Во первых сморкаться нужно поочередно, одной ноздрей перекрывая другую. Вторым правилом является использование чистых носовых платков. При постоянном и длительным использованием носового платка в нем накапливаются микробы, инфекции. И вместо выведения нежелательных веществ мы получаем обратное действие!

2

1) Нельзя зажимать носовые проходы платком и при этом резко выдыхать через нос- есть риск возникновения гайморита и отита.

2)Можно зажимать одну ноздрю, но не нужно выдыхать изо всех сил.

3)Лучше не зажимать ноздри вообще, а просто выдохнуть подставив при этом платок (конечно при этом консистенция слизи должна быть жидкой).

Infiltrato­r [97.1K]
вариант 3 я и называю сморканием через обе ноздри.  4 года назад
комментировать
2

Как мне кажется, правильнее всего сморкаться не на асфальт (как некоторые товарищи это делают), а в носовой платок, максимально аккуратно и тихо (исходя из уважения к окружающим людям и к самому себе. А уж как это будет получаться (2 или 1 ноздрей)зависит, наверное, от степени заложенности носа.

Infiltrato­r [97.1K]
ответ не по существу. про сморкание и плевки на улице есть другой вопрос:
http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/20­856-kak-vy-otnosites-k-ljudjam-kotorye-na-ulice-pljujutsja-i-smorkajutsja.html#fr­=bf380107bf
 9 лет назад
комментировать
2

На мой взгляд лучше сморкаться каждой ноздрей поочередно, так как если делать это двумя ноздрями одновременно - то можно повредить ушные органы из за возникшего давления.

Сморкаться поочередно и безопасно и можно без платка обойтись - если вдруг так получилось, что его с вами не оказалось.

2

Сморкаться поочередно каждой из ноздрей, не только правильно, но и наиболее эффективно. Двумя ноздрями, может не хватить "духу", выдохнуть сразу все содержимое проходов, и придется гонять туда сюда.

Платком зажать одну из ноздрей, нагнетать воздух во вторую, и так же с другой.

1

Каковы бы ни были теории, но лично у меня на практике только поочередное сморкание каждой ноздри помогает избавиться от всей слизи при насморке. То же самое происходит и у дочери, нос которой постоянно забит всякой гадостью (из-за аденоид). А одновременное сморкание обеих нозрей не дает нужного эффекта.

Не знаю как на счет давления, но сила выдувания распределяется на две ноздри (будь они не зажаты), от чего она в 2 раза меньше.

0

Сморкаться лучше всего сначала одной ноздрей, а затем другой тогда точно не повредишь что нибудь в ухе. Я один раз попробовала высморкнуться обеими ноздрями и в ушах аж все заложило и потом как будто что то рвалось, такой звук в ушах появлялся и было неприятное ощущение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..