Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Русский язык на самом деле самый богатый на выражения и пословицы?

Lezhepekov [1.2K] 4 года назад

На самом ли деле Русский язык самый богатый на выражения, пословицы, поговорки и пр.,( в том числе нецензурные)?

2

Lezhepekov,

точно на ваш вопрос ответит только специалист-лингвист.

Мое личное мнение, что русский язык превосходит многие другие в тонкости и нюансах, а по афористичности есть по крайней мере два языка, не уступающих русскому: это - латынь и иврит.

Многие русские выражения прямо взяты из библии, ивритские высказывания в оригинале более краткие и звучные и более определенные, даже категоричные.

Поэтому иврит идеально подходит для заповедей. Возлюби ближнего как самого себя:

текст при наведении

вэахавта раэха камоха.

Много из библии попавшего в русский язык приводится здесь.

Латынь до сих пор близка юристам и врачам, и они могут щегольнуть латинскими поговорками.

В немецком есть много аналогий русским поговоркам.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Не факт!

Те, кто утвержают, что Русский язык - самый сложный, не знают тонкостей того-же английского. Там тонна идеоеом и наречий!

Хотя, когда я учила инглиш, мне попадались собеседники-американцы, которые считали свое увлчение Русским или Китайским языком, как признак "дюжего ума".Немного знать эти языки - престижно и повышает статус в оществе в странах Запада.

У них модно изучать именно эти два языка, ввиду их сложности.

Я часто общаюсь с иностранцами, честно замечу, что Русский язык учат охтно и часто смеются с некоторох анекдотов и афоризмов, поговорок...

Русский язык, - царь языков (ИМХО)!

Хотя, многие иностранцы называют его "Гавкающим и грубым, как китайский".

Мы, носители, этого слышать не можем никак.

0

Конечно, употребляя латинские пословицы, человек демонстрирует себя как интеллектуала, ивритом могут щеголять знатоки священного писания, английские выражения покажут программиста или опытного юзера, а русский фольклор любят переиначивать журналисты.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..