Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Список бесплатных лекарств для детей врач обязан предъявить по требованию?

vitf [18.5K] 7 лет назад

Список бесплатных лекарств для детей врач обязан предъявить по требованию. Врач обязан предъявить список бесплатных лекарств по первому требованию родителей ребёнка? У кого находится этот список, у заведующей, у педиатра?

текст при наведении

Инкогнито
 Список лекарств очень большой. Нет смысла задавать этот вопрос на этом сайте. Проще запросить его у педиатра.  7 лет назад
Каролина [1.1M]
Почему нет смысла задавать такой вопрос? Автор же не предлагает выложить список, а спрашивает, обязан ли врач предоставить этот список. А это две разные вещи.  7 лет назад
комментировать
4

Мы тоже столкнулись с этой проблемой после того как я стала многодетной мамой .нам положено бесплатное лекарство до 6 лет. Так вот хочу указать , не каждый детский врач покажет вам список бесплатных лекарств. Лично я его не видела . А получить лекарство и того сложнее . Взяла справку на льготное лекарство ещё в сентябре 2013 года,отдала её нашему сельскому Фельшеру. В декабре попросила выписать лекарство старшим детям (заболели оба ) 4года и 2 года детям. И всё тишина ,сначала звонила кормили обещаниями .затем и вовсе телефон не отвеЧал . И вот чудо , я получила лекарство только вчера ! Напишу то что получили : називин до 1 года ,капли в нос ,називин с 1-6 лет капли в нос, Аквадетрим витамины , Амброксол-Виал. Сироп от кашля,Амоксиклав антибиотик,свечи Виферон. Пока всё . . Ну думаю теперь я точно поеду и попрошу список.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Врач обязан по требованию родителей предъявить такой список. В противном случае за этим списком можно обратиться к заведующей поликлиникой. Информацию о льготном лекарственном обеспечении можно получить на сайте комитета по здравоохранению области, для каждого региона он может быть различным, так как финансирование идёт из средств регионального бюджета.

Дети до 3-х лет относятся к категории льготников, а в многодетных семьях до 6-ти лет - это право подтверждается Постановлением РФ.

Рецепт на бесплатные лекарства выписывается педиатром, конечно же, не по выбору мамы из списка, а по назначению врача для каждого конкретного случая заболевания.

Каждый родитель 3-х летнего ребёнка вправе ознакомиться со списком лекарственных средств и напомнить педиатру о льготе.

Для получения рецепта необходимо иметь следующие документы:

Если в поликлинике вам отказывают в льготе, то вы можете обратиться в облздрав для разрешения сложившейся ситуации.

Стоит добавить, что не все аптеки отпускают лекарства по льготным рецептам, врач должен об этом проинформировать пациентов.

Примерный список льготных лекарств:

2

Первый ребенок у меня получал препараты железа бесплатно при диагностированной анемии. Один раз. Второй ничего. В этом году не выдержала и, после перенесенной пневмонии с младшим, в больнице, с выпиской из больницы, с ее копией, где черным по белому прописаны необходимые лекарства для долечивания, пошла к педиатору. Стучала тапками по столу, в итоге через 2!недели получила часть лекарств. Естественно, уже купила сама. Ну да ладно, пригодятся, к сожалению, дети все время болеют. Итого, из 4 назначенных лекарств я получила антигистаминное и креон. И проблема была не в аптеке, все в наличии, а в самом процессе. Кроме всяких технических моментов, основная пробка произошла на этапе узнавания, положено ли это лекарство. У педиатора есть некий телефон, она по нему звонит, там играет приятная музыка и через длительное время ее соединяют с оператором. И вот этот оператор и говорит, что положено, а что нет. И дозваниваться она должна в рабочее время, а поток пациентов не прерывается, а телефона в кабинете нет, только на первом этаже.

Я в недоумении, ну если положены лекарства, то давайте без этих проволочек или отмените этот закон очковтирательный.

Пока я в отпуске по уходу, буду теперь вибивать положенные нам лекарства. Потому что в этой аптеке увидела Элькар. Спросила у фармацевта, она сказала, что он тоже бесплатный. А мы этого Элькара на несколько тысяч выпили. Такая злость меня разбирает...

1

да должен предъявить по требованию,если ваш ребенок болеет или нуждается в витаминах и в списках есть это лекарство,то доктор обязан выписать рецепт на получения бесплатного лекарство.получают бесплатное лекарство в государственных апптеках

0

Нам педиатр один лишь раз предложила Арбидол, я даже не знала, что какие-то лекарства положены бесплатно до трех лет, а то бы спросила и добилась бы того, чтобы она рассказала, какие именно. Так что требуйте информацию у педиатра, она обязана вам ее предоставить.

0

Все льготные лекарства детям выдаются в строгом соответствии с имеющимися показаниями. Невозможна выписка лекарств для формирования домашней аптечки. Но, если ваш ребенок заболел и нуждается в лечении, врач обязан выписать соответствующие лекарства.

текст при наведении

vitf [18.5K]
Я понимаю, что по закону обязан, но ведь не любое лекарство? Есть определённый список лекарственных средств, которые должны предоставляться бесплатно детям до 3 лет. Где и у кого запросить этот список?  7 лет назад
Наталья-Я [2.3K]
На просторах интернета очень трудно найти этот список. Списки наверняка есть у педиатров. Может найдется кто нибудь из них и ответит Вам.  7 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..