Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Высоцкий. Песни о спорте. Какие есть у Владимира Высоцкого песни о спорте?

Metelitsa [48.7K] 3 года назад
1

У поэта Владимира Семёновича Высоцкого существует много стихов-песен о спорте. Как сам говорил Владимир Семёнович, что он заметил, что стих, положенный на ритмичную основу (музыку), воздействует на слушателя в большей мере.

В 1966 году им написаны две спортивные песни: "Песня о сентиментальном боксёре" и "Песня о конькобежце на короткие дистанции, которого заставили бежать на длинную". И что из этого вышло. Песни написаны с известной долей юмора.

В 1968 году появилась "Песенка метателя молота":

Вот так мог сказать только Высоцкий : "Приказано!"

Даже в его спортивных песнях проглядывает система, угнетающая человека.

В 1970 году написана знаменитая "Песенка про прыгуна в высоту", и здесь в пику всем поэт утверждает:

И понимайте это, как хотите, в прямом смысле или...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
11

Песни Владимира Семёновича Высоцкого сочинённые и исполненные им о спорте это:

1."Мяч затаился в стриженной траве."

2."Да,сегодня я в ударе."

3."Песенка про прыгуна в высоту."

4."На дистанции четвёрка первачей."

5."Комментатор из своей кабины."

6."Вес взят."

7."Песенка сентиментального боксера."

8."Честь шахматной короны."(две части)

9."Профессионалы."

10."Песня о конькобежце на короткие дистанции."

11."Песня про прыгуна в длину."

12."Вратарь."

13."Затяжной прыжок с парашютом."

14."Скалолазка."

15."Рассказ о соперниках в спорте."

17."Песенка о метателе молота."

18."Марафон."

2

Песни Владимира Высоцкого о спорте - "Марафон" ("Я бегу по гаревой дорожке"), "Песенка про прыгуна в высоту", "Сентиментальный боксёр", "Профессионалы" ("Песня о хоккеистах"), "Комментатор из своей кабины", "Честь шахматной короны". Послушать эти песни и посмотреть видео можно здесь.

1

С ходу вспоминается известнейшая "Утренняя гимнастика", мне ее папа пел по утрам, когда мы вместе зарядку делали. А также одна из моих любимых "Скалолазка моя" - она не совсем о спорте, но тем не менее об альпинистах.

0

Кто из нас не занимался спортом, в жизни каждого было увлечение каким-либо видом. Футбол, бокс, борьба, волейбол, хоккей, лыжи, легкая атлетика, велосипед т.д. и т.п. Здесь я перечислил виды спорта, которыми занимался почти каждый мальчишка, и взял я все это из реальной жизни. То есть всеми этими видами занимался сам вместе со своими друзьями. А еще мы играли в лапту, сегодняшние, наверное, и не знают, что это такое, а у нас все начиналось с лапты.

У Владимира Высоцкого есть песни обо всех видах спорта, они у меня на слуху и я часто слушаю их, когда гоняю на велосипеде или зимой хожу по зимнему лесу. Я перечислю некоторые из них:

Профессионалы.

Утренняя гимнастика.

Песня о сентиментальном боксере.

Песенка про прыгуна в высоту.

Марафон.

Честь шахматной короны. В 2-х частях.

Песня про правого инсайда.

После чемпионата мира по футболу. Разговор с женой.

Вратарь.

И так далее. Слушайте и напевайте Владимира Семеновича.

0

Владимир Семёнович Высоцкий написал немало песен о спорте и песен посвящённым конкретным спортсменам. Тут уже перечислили достаточно много песен, а может быть и все.. Скажу какие помню на память я. Могут быть ошибки в тексте, не люблю смотреть когда пишу ответы.

Утренняя гимнастика.

Бегу по гаревой дорожке

Песня о бегуне на короткие дистанции, которого заставили бежать на длинные

Про футбол что то вспоминается: Я затаился в траве...

Они играют по системе Дубль-Ве..

Песня о сентиментальном боксёре. "

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..