Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как одеть ребенка на прогулку зимой?

Leona-100 [80.4K] 4 года назад
2

Главная задача детской одежки в холода - не дать малышу замерзнуть и не перегреть его. При кажущейся простоте проблемы как одеть ребенка на прогулку зимой решение найти бывает весьма непросто. Объясню, почему:

• сложно подобрать качественные вещи. Большинство современной одежды для дошкольников шьют из синтетики или с добавлением оной. Такие вещи создают парниковый эффект: ребенок быстро потеет и может заболеть. Поэтому, если удается подобрать зимний гардероб из натуральной одежды - полдела сделано;
  • велик соблазн надеть одну теплую вещь, чтоб наверняка согревала, вместо кучи свитерков, маечек и коготок. Такой наряд не обеспечит наличие дополнительных воздушных слоев между вещами. А они играют не последнюю роль в деле сохранения тепла. Воздух между футболками, кофточками и курточками дольше сохраняет тепло и не позволяет чрезмерно потеть. Поэтому я - за многослойность детского костюма зимой;
  • не стоит донашивать верхнюю одежду, которая уже слишком впору малышу. Причины тому две: первая, аналогичная вышеуказанной (воздушная прослойка), вторая - тесные куртки и штанишки будут мешать маленькому человечку активно двигаться, а это чревато переохлаждением. Не люблю куртки с наполнителями, даже суперсовременными. Дубленка, пуховик, шубка - все, что надевали на нас в детстве;
  • обувь стоит подбирать также с запасом (1,5 см) и из натуралки. Желательно, чтобы по крайней мере внутренние детали были из органики. Подошва - однозначно толстая. Носки - шерсть, ангора, хлопок;
  • шапка (мех, шерсть - флис заставляет голову потеть) должна закрывать уши и плотно охватывать голову, не съезжая. Поэтому я отметаю варианты без застежек снизу, под горлом. Лучше, если это буде именно застежка, а не тесьма-завязка, которая впивается в кожу и развязывается на морозе. Идеальный вариант - шапка шлем;
  • варежек на прогулку беру несколько пар, как минимум две. Первый комплект - любой - для игр. Его можно мочить в снегу, вымазывать и не щадить. По мере намокания меняю эту пару на ангоровые перчатки или меховые рукавицы. Ни я, ни мой ребенок не признаем варежек - в них невозможно полноценно гулять, что-то трогать или брать руками. Варежки сын пытается снять и руки мерзнут. Наш выбор - перчатки;
  • шарф, как же без него. Шерстяной, однозначно. Приходится следить, чтобы он не ложился на кожу шеи, тогда он раздражает и заставляет чесаться. Для зимы приобретаю комплект водолазок разной плотности (от бельевой до пайты) и заменяю ими футболки без воротников. Кстати, отложные воротнички - самое ненужное, что может быть в зимней детской одежде;
  • колготки и белье стараемся надевать натуральные: хб, коттон или тонкая шерстинка. Комбинируем по погоде.

Правила, как одеть ребенка на прогулку зимой, я вырабатывала не один год. Теперь одеваю сына зимой с учетом этих принципов и гуляем не меньше двух часов при любой погоде без проблем. Чего и всем желаем!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Я и в год, а сейчас нам 2, примерно одинаково одеваю. Махровые колготки, плотная х/б водолазка, шерстяной или флисовый костюм, на ножки (у моего мерзнут) одеваю еще х/б носочки и, конечно, шерстяные. Х/б шлем и вязаная шапка с флисовым подкладом- на голову. Зимнюю куртку и полукомбинезон, на ножки- валенки. И непромокаемые варежки.

0

Самое главное что бы было нежарко и он не потел, трогайте нос если теплый значит точно не замерз.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..