Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Чем опасно самолечение? Почему не стоит заниматься самолечением?

Лелишна [90.8K] 5 лет назад
1

Одна моя знакомая , прочитав "Краткую медицинскую энциклопедию", вполне серьезно заявила , что по симптомам ей подходят практически все болезни.Самолечение опасно тем ,что себе невозможно объективно поставить верный диагноз ,тем более , что некоторые заболевания можно диагностировать только по анализам (крови и т.д.), что, уж точно, не сделаешь в домашних условиях. Лично я считаю , что даже при банальной простуде , если в течении 2-3-х дней нет признаков явного улучшения , следует обратиться в поликлинику ,чтобы избежать различных осложнений

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Сейчас даже врачи без полного медицинского осмотра остерегаются делать точный диагноз. А как самому себе можно поставить диагноз и начинать самолечение? На это способны только самоуверенные люди. Таким способом можно запоздать с правильным лечением и достаточно навредить своему организму. Последствия могут быть серьезными от такого лечения, а их гораздо сложнее убрать. На это могут понадобиться большие деньги и длительное время, чтоб восстановить свой организм.

1

Чтобы что-то полноценно лечить, нужно знать диагноз, причем не приблизительно, а как можно точнее. Далее нужно обладать познаниями в медицине, поскольку одно и то же заболевание, но у разных людей, может лечиться совсем иначе, поскольку есть сопутствующие болезни, особенности конституции, ЦНС, возраст и много других факторов. Так что врач предпочтительнее, поскольку можно и самому себя "вылечить" от простуды, а потом с безрассудной по сути самоуверенностью взяться за сложное заболевание. Когда на кону - жизнь, рисковать будет себе дороже. Народные методы потому и народные, что в их основе нет научного подхода - помогло кому-то, вот и распространяют на всех. А ведь есть пословица про немца с русским, где то, что хорошо одному, для другого может означать смерть.

1

Ну в ответе может быть две стороны. 1) ничто и никто не знает,что нужно организму,как сам организм. если чего-то не хватает,то он будет требовать. своеобразное лечение,как у животных. 2) ну в первом случае,если ничего серьёзного. а так,как иногда даже врачи не могут поставить правильный диагноз,то самолечение подавно загубить может. да и вообще,самолечением занимаются либо лентяи,либо те,кто попадался на холатность врачей,либо те,кто не имеет достаточно средств,на так называемую "бесплатную медицину",либо те,кому поставили диагноз "неизлечимо"

1

Чтобы заниматься лечением людей, будущие врачи учатся в институте (университете) 6лет. Затем в ординатуре. Затем проходят стажировку с опытными врачами. В общем, учатся 7-8 лет. И то они не всегда уверены в поставленном диагнозе. Далее проводят дополнительное обследование. Выявляют противопоказания при назначении лекарств. И только после этого проводят лечение. Как же можно ничего не зная в медицине, заниматься самолечением? Чем может кончиться такое лечение? Поэтому, считаю, что заниматься самолечением не только нельзя, но и опасно для жизни.

1

Опасно тем, что самолечением мы можем ухудшить своё самочувствие или вызвать аллергическую реакцию организма. так же очень опасно приглушить неправильным лечением признаки болезни, в результате чего можно "проморгать" развитие осложнений. Самолечением, считаю, могут заниматься только люди с медицинским образованием и то -- если очень хорошо учились и развита интуиция.

1

Мы только предполагаем свой диагноз по каким-то признакам болезни. Что происходит с организмом на самом деле мы не можем знать, а уж тем более как-то вылечить. Какие-то безвредные травки, витамины особого вреда не принесут. Но вот если организму нужно серьезное лечение, самолечение только вред нанесет, да еще и время драгоценное упустите.

1

Потому что мы не можем произвести самоанализ и самодиагноз, по меньшей мере.

0

Известная шутка, что тот, кто занимается самолечением рискует умереть от опечатки.

Тут, конечно, нужны определенные знания.

Не могу сказать, что самолечением заниматься нельзя, но есть ряд случаев, когда оно не дает результата или и вовсе ухудшает ситуацию.

Не могу сказать ни веского слова за, ни веского слова против самолечения.

Перед глазами были и удачные примеры, и не удачные.

Тут все зависит от вашей мудрости и мудрости того, кто вам это самолечение подсказал.

0

Самолечение в первую очередь может навредить организму тем, что человек не врач и не может правильно поставить себе диагноз и леча одно может серьезно навредить другому. Например, даже простуду лучше лечить у доктора, так как инфекционных заболеваний и вирусов сейчас множество и только врач сможет подобрать наиболее эффективное лечение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..