Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
15

Мужчинам/женщинам не стыдно вступать в брак, с большой разницей в возрасте?

Merian [85.2K] 4 года назад

Видела в жизни такой пример, красивый парень связал свою жизнь с женщиной, которая ровесница его матери. Погряз весь в кредитах, хотя квартиру, за которую выплачивает кредит оформил на престарелую жену. Что его ждет в будущем? Детей жена не родит, уже испытывает неловкое появление с ней в обществе, все осуждают и смеются, родители его в шоке. Парень очень молодой и наверное еще не осознает, что он сделал, так вот не стыдно женщинам/мужчинам так делать и хотели бы они, чтобы их дети имели жен/мужей престарелого возраста?

Андреева Ольга [250K]
Стыдно ступать в брак по расчету. Если разница в возрасте продиктована чувствами,то не стыдно.  4 года назад
vikkar [8.6K]
разве в брак вступают только для того, чтобы детей плодить?  3 года назад
keepline [99.4K]
Если честно, я вижу тут две совершенно разные линии
мужчина моложе - женщина старше
и
женщина моложе - мужчина старше
про вторую часть можно не писать, это уже один из вариантов нормы
у меня приятель в 45 женился на 22 летней девушке, пЕред этим прожив с ней 3 года
и отлично живут, уже ребенка родили
что же касается первой части - тут все зависит от реальной разницы
3 года вообще не заметно как и 5 лет
да и 10 не страшно
вот с большим разрывом уже могут быть проблемы
ему 20 ей 40 - это уже конечно патология
а если ему 25 а ей 30 - таких пар сейчас навалом и никто не осуждает...
 3 года назад
комментировать
9

Тут даже дело не в том, стыдно или нет, а в том, вправе ли взрослая, пожилая женщина лишить своего молодого супруга счастья отцовства. Что могу сказать. Обязательно перед решительным шагом стоит обсудить этот момент. Хотя, есть парни, которые не хотят детей (пока что, а некоторые вообще). Есть молодые женщины, которые не могут иметь детей. Любой брак может закончится разводом или смертью одного из супругов. Ничто не мешает молодому супругу вступить в брак второй раз и иметь в нем детей. Ну, пусть поживут немного с немолодой женой, потом, пусть в 40 лет, женится и станет отцом.

Насчет вашего примера. Такая ситуация могла произойти и с молодой женой, а могла и вообще без жены. Просто парень недостаточно умный попался, да и женщина не слишком тактична. Вот в этом и проблема, а не в возрасте.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
keepline [99.4K]
Да при чем тут пугачева
не путайте жизнь и пиар...
кто и с кем спит в мире ТВ и сцены - одному богу известно
и прислуге))
 3 года назад
топтыгин [1.8K]
А это уже другой вопрос. Здесь суррогатную надо найти. Опять здесь как жизнь покажет.  2 года назад
комментировать
16

А кому из супругов стыдно то должно быть: старшему , младшему или обоим? Что сейчас особенно всех волнует большая возрастная разница ,если подобное явление прослеживается в истории человечества из глубины веков и исторических примеров этому не десятки , а сотни и тысячи. По моему , вступление в брак сугубо ЛИЧНОЕ дело и родственники , друзья и общество вообще к этому отношения иметь не должны.Что своих проблем мало , что чужие спать спокойно не дают? А родители много чего хотят от своих детей ,но это не значит , что достигшие совершеннолетия дети должны всю жизнь жить по указке родителей, впрочем еще лет 100 назад ,когда большинство браков заключалось по воле родителей многие семьи(особенно из высшего общества ) спокойно выдавали своих дочерей замуж за мужчин ,которые не то что в отцы , а в дедушки им годились. Так что ничего нового в обществе людей не происходит и стыдно никому не может быть. Каждый выбирает для СЕБЯ.

16

Когда моему мужу моя сестренка сказала, чтобы он меня бросил, что я старая, он может найти себе молодую, которая родит ему детей, Он ей ответил - А если я люблю твою сестру больше жизни и никого мне кроме нее не надо, тем более молодых - пьющих, курящих, гулящих.

Я случайно узнала об этом разговоре, сестренка рассказывала своей дочери, не зная, что я в соседней комнате и слышу их разговор. Было это 13 лет назад, к тому времени мы с мужем жили вместе уже 2 года. Я старше мужа на 18 лет, выгляжу намного моложе своих лет. У нас нет общих детей, но есть общие внуки, которые деда любят больше чем меня, а он в них души не чает. А мне признается в любви если не каждый день, то через день точно. И я его очень люблю, у нас 15 лет длится медовый месяц. И мне ни сколько не стыдно в этом признаться. На людях мы никогда не сюсюкаем, но среди родных отношений своих не скрываем.

10

Полностью согласен с комментарием Ольги Андреевой, чувства конечно же на первом месте! Понятное дело, что количество таких браков несомненно меньше, чем браков людей близких по своему возрасту, но они есть, это факт и никуда от него не уйти! Я не беру за пример наших Галкина-Пугачёву и Шаляпина-Копенкину, но ведь в мире достаточно и других примеров, причём примеров долгой и счастливой совместной жизни. И если чувства взаимны и сильны, то дай им бог счастья и совет да любовь! И какой в этом стыд, я не понимаю. Да и вообще о каком стыде можно говорить в наше время, когда подавляющее количество семей на Рублёвке именно с такой возрастной разницей. В этих случаях стыд задвинут на задворки простым материализмом.

9

Думаю, что не стыдно!

**Знаю одного молодого человека, который женат на женщине, которая старше на 27 лет. Когда услышала об этом,подумала: " Кто я, чтобы их судить?" Поэтому старалась не думать об этом.

Но вот недавно, этот молодой человек так высказался о своем браке: "Вы даже не представляете, как мне хорошо, с этим человеком! А вы знаете, сколько негатива в браках, где оба супруга молоды? А у нас проблем нет!"

Рада за них. Пусть будут счастливы!

7

Если говорить в общем, отвечая на вопрос, то не вижу ничего стыдного. Ни для более старшего ни для более молодого партнера. Если это брак не по принуждению, конечно. Это их решение и их жизнь. Меркантильная составляющая, которая иногда присутствует в таких браках, это отдельный вопрос. Что касается описанной вами конкретной ситуации, и молодого человека, то что-то же им руководило, когда он решил жениться именно на этой женщине, следовательно решение было осознанным. Так же осознанным было решение взять кредит именно на себя. Думать, простите головой надо!!! А потом, вдруг, он резко решил что она для него стара, что ему хочется молодую, а его бедного в кабалу заменили, а квартиру, деньги за которую выплатить собирается, отдавать ох как жалко. Извините, но причем тут женщина? Она его что, заставила брать кредит? Заставила на себе жениться? Если нет, так и нечего на нее пенять, брак дело добровольное с двух сторон. Согласна, ошибки молодости обходятся порой дорого, но надо уметь заплатить ту цену, жить дальше и с той степенью свободы, которую можешь себе обеспечить.

7

Разница в возрасте - один из самых дурацких стереотипов. Стыд, по сути, - это боязнь осуждения со стороны других в обществе с определенными устоями. Но не всегда, не во всем и не любое общество право. Если человек уверен в своем поступке, то стыдно ему не будет. И по ответам я вижу, как общество пытается навязать парню из примера свои взгляды. Во многом я с ними даже соглашусь. С практической точки зрения его поступок кажется нерациональным. Это с одной стороны. Но с другой стороны, нужно уважать свободу и право выбора каждого человека (по крайней мере если оно вам не мешает).

6

Хорошо понимаю этого парня и завидую его счастью. Самого тянет на дам лет 40-50, обеспеченных, властных, самодостаточных, ухоженных. Молодые и неопытные девочки мне ни чем не интересны. А вот под крылом сильной и взрослой дамы чувствуешь себя защищенным, любимым, уверенным в себе и завтрашнем дне. А что касается мнение окружающих - то я лично плевал на него, жизнь одна и надо прожить ее с тем, с кем тебе хорошо, а не с тем с кем "нормально" по мнению окружающих. Родители у меня знают о моем увлечении взрослыми дамами - мама это сразу с легкостью приняла(да и у нее самой любовник на 20 лет моложе), а вот отец принял не сразу, но все же смирился с этим. А я, к сожалению пока одинок...

Merian [85.2K]
Из вашей цитаты я поняла, что брак с большой разницей в возрасте, это надувательство с одной стороны или сразу с двух.  4 года назад
Миралюба [3.3K]
Мне интересно чисто психологически, от чего эта тяга к властным, сильным...Маму в женщинах ищут? Неуверенность в себе? Психологическая незрелость?  2 года назад
комментировать
6

Ну если в матери годится это много конечно , но я люблю парня на 10 лет моложе меня и не считаю это большой разницей так как он умен не по годам, но по его словам это слишком большая разница((( А я хочу за него замуж.

3

Стыдно должно было быть в случае, если бы молоденький паренек женился на пожилой женщине с целью обогащения. Но судя по комментарию к вопросу, ситуация совсем другая. Поэтому им вовсе не должно быть стыдно за свой выбор, который вполне делает их счастливыми. То, что он якобы испытывает неловкость при появлении с ней в обществе, скорее всего не совсем так. Просто эту неловкость создают окружающие, которые не стесняются открыто осуждать его выбор, в том числе и родители. Поэтому он чувствует себя неловко не оттого, что он с ней, а от того, что вынужден бывать в этом обществе, которое его не понимает и не принимает его выбора.

3

Если это решение подкреплено только взаимными чувствами,которые не стоят на постаменте денег или обычного благополучия,то ничего постыдного в этом нет)вполне нормальное решение,ведь у любви нет возраста)

а если же все очевидно строиться на денежной выгоде,то стыдно то должно быть,так как это не правильно)но никому просто не должно быть дело,кроме вступающих в брак.Они явно понимают намерения друг друга,ведь это очевидно)

Мне кажется в принципе каждый волен делать то,что считает нужным, это касается и вступления в брак ,и возраста своей второй половинки)

Каждый следит за собственной жизнью и за своим выбором.

3

Нет, ну совсем престарелого возраста - это уже черезчур для меня. Но, если мужчина старше меня лет на 10-20, это нормально. При условии, что мы оба любим друг друга. Всё зависит еще и от того, как он внешне сохранился и хочу ли я его физически. Я вот тоже не выгляжу на свой возраст и со мной в 99 из 100 случаев знакомятся парни лет на 10 меня моложе. И что? Главное, чтобы люди были счастливы от общения друг с другом.

3

Не стыдно, а немного отвратительно когда разница в возрасте лет 30. Например девушке 20- а ему 60. Или наоборот. Особенно когда эти отношения выставляют напоказ. Видела такую парочку. Ей лет 58, ему и 30 нет. Выглядели оба как заморыши - извращенцы. Называли друг - друга пупсиками и сюсюкались, при этом все дополнялось поцелуями. . . Отвратительно.

3

А собственно какой в этом стыд? Боитесь осуждений со стороны? Но ведь жить Вам с этим человеком, а не тем людям, которые Вас осуждают, так что не берите в голову всякую лишнюю ерунду, если любите, хватайтесь крепче и не отпускайте своё родное.

2

Почему счастливым людям должно быть стыдно? Потому что общество вокруг завидует их счастью? Поверьте тут есть чему завидовать. Я считаю, что поймать птицу семейного счастья за хвост - это большая редкость и удача поэтому отказываться от нее очень глупо, можно ее спугнуть своими действиями и тогда она больше никогда не покажется в Вашей жизни. Счастливых семейных пар очень мало вокруг, особенно среди молодежи - ровесников, потому что наше общество перестало воспитывать девочек, как хранительниц очага и, как правило, в таком браке идет война за лидерство и молодежь совершенно не понимает, что ссоры и скандалы в семье ничего хорошего, кроме потери нервов, здоровья, счастья и любви не принесут. Когда один из партнеров уже наошибался вдоволь, приобрел опыт семейной жизни то понимает эту истину и живет уже по другим правилам, его цель в браке уже не потешить свое эго, а найти совместный путь к счастливой семейной жизни. Плюсы такого брака в том, что партнеры обмениваются между собой тем, что им не хватает в жизни, а в частности, более зрелый партнер передает опыт младшему, а младший вносит в отношения свежесть, живость, молодость и энергию. Я считаю, что такие браки более устойчивы и счастливы. На счет детей? Ну мужчина то в любом возрасте может зачать детей, поэтому в браке где мужчина старше, вообще, проблем нет, а вот если женщина уже не в детородном возрасте, то проблема совместных детей, конечно же существует, но и она решаема(усыновлением, суррогатным материнством) В семье где царит счастье, гармония и любовь, дети (даже не родные по крови) тоже вырастут счастливыми и полноценными нежели в семье где господствуют одни раздоры, ссоры и непонимание, и в будущем смогут создать счастливую семью. Поэтому чем больше будет таких семей, тем счастливее будет потомство и, именно, семейное счастье и благополучие надо ставить во главу угла, а не разницу в возрасте и возможность забеременеть. У меня дочь 17 лет и я вижу, что в голове у нее один ветер и хотела бы, чтобы партнер был старше ее как минимум на 10 лет, но это уже как судьба распорядится.

2

Мнение, что мужчина должен быть на 5 -7 лет старше жены - один из стереотипов, мешающих людям быть счастливыми. Отвратительны лишь браки по расчёту, когда девочка выходит за богатого папика или же мальчик женится на тёте с деньгами. Пример Древней Греции очень полезен для разновозрастных пар. Там юноша 18 лет женился всегда на даме под сорок. Она обучала его как премудростям постельным, так и житейско-хозяйственным. Потом жена старилась и умирала, а повзрослевший вдовец в свои 40 женился на 18-летней и ей передавал свой опыт. Так получался обмен мудростью между поколениями. Пророк Мухаммед (да благословит его Аллах и да приветствует!) впервые женился на женщине на 20 лет старше себя, имел детей только от неё, и после её смерти имел других жён, но ни одну не любил так сильно, как первую жену.

2

Дело не в том, стыдно или нет, а в том, к чему этот брак приведет. Может, парня закружили чувства или понравилось чувствовать себя старше на ровне со своей дамой. Но вот пройдет несколько лет и ему все-таки захочется молодую девушку, красивую, которая сможет родить ему детей. О любви, чувствах можно долго говорить, но все таки разница в возрасте даст о себе знать, к тому же и женщине захочется спокойствия и тишины, а не гонятся за модой, бегать по салонах красоты ,что бы выглядеть хоть немного моложе.

2

Может быть и стыдно,перед родителями,чужими людьми,ведь их могут заподозрить в корысти к партнеру...Но ведь главное чувства....Кажый сам решает с кем ему быть!

1

Нет.Стыдно должно быть тем, кто лезет в чужие личные отношения и судит там, где не имеет никакого права судить. Какое дело другим до их отношений, не понимаю. Да хоть какая разница в возрасте. Посторонние люди не знают, что связывает этих людей, он не видят ничего, кроме возраста, и делают из этого трагедию, а всё потому, что что-то не в порядке со своей жизнью, нужно залезть в чужую и покритиковать. Если молодой человек совершил ошибку, он осознает её сам, без посторонней помощи. Он должен сам пройти свой путь и получить опыт, не нужно ему в этом мешать.

1

Женщина, как минимум, не должна пребывать в нерепрудуктивном возрасте, если мужчина много младше её. Мужчина же, может быть старше женщины, на сколь угодно, если он в хорошей физической форме и способен на секс, хотя бы пару раз в неделю (быть отцом он может в любом возрасте, если здоров).

Ваша ситуация отвратительна. Парень как минимум предал не только своих родителей, но и свой род, а женщина судя по описанию, опытная, старая шалава. Если человек любит, он не будет портить жизнь любимому человеку, в вашей истории не так...

1

Я думаю , что не стыдно как говорил Пушкин " в любви все возрасты покорны", так что тут главное, чтоб они любили друг друга , и если они хотят жить вместе это их право . Так же необязательно заводить детей , можно просто вместе жить и наслаждаться жизнью , к тому же сейчас при современной медицине можно родить и в 40 лет и в 45 . Но большинство таких браков по расчету, что это очень плохо и аморально , скорее этим пользуются мошенники , аферисты . Так что я считаю, что нет не стыдно.

1

У нас с мужем возрастная разница 17 лет. Я не могу его упрекать, мол на молоденькую позарился. Мы оба хотели создать семью, он уже в том возрасте, когда мужчины ценят стабильность больше, чем азарт. А я от природы "лентяйка", ни кого около себя не удерживала, мне это было просто не интересно. В общем мы друг друга нашли...)) Для меня он во многих вопросах авторитет, хотя по большому счету решения принимаем совместно. А что касается публики, так мне давно неинтересно ее мнение...

1

я сейчас живу с мужчиной который старше меня на 14 лет,мне 33 а ему 46.и по кроме того,что я его люблю,он прекрасный мужчина,в постели он замечательный любовник,и он потрясающий отец,не только для моих детей,но и для меня,возможно поэтому меня к нему потянуло,ведь отца у меня никогда не было.

возможно тот парень и выбрал себе ту взрослую женщину потому что ему не хватало в жизни матери.

1

Считаю, не стыдно, каждый сам выбирает мучится или наслаждаться и никого за уже не оттянешь. Есть такая штука,как биологический возраст (медицинский). А есть молодость души. А есть еще эстетическое чувство, которое заставляет выбирать более молодых (у них, без обид, больше шансов). И в семье необходимо эстетическое наслаждение, а не только чувство долга и совесть.

1

Мне очень интересно, зачем люди осуждают жизнь других людей. Почему нельзя заняться своей жизнью, сделать её интересной. Ведь очевидно, что из-за неудовлетворенности своею жизнью, люди начинают копаться в жизнях других людей. Если человек что-то не понимает, это не значит, что люди живут не так. Нужно стараться понимать, а не осуждать.

1

Глубокоуважаемые мной советчики!Вы можете что угодно сказать,выразить как угодно свои мысли и убеждения.... Спорить до хрипоты. Но.....Любовь существует!Любовь молодого парня к зрелой женщине!Это удивительно!Не вписывается ни в какие общепринятые рамки!Но она существует,она есть! И с этим ,ни один человек не может ничего поделать.)))

1

Любви все возрасты покорны, конечно если это настоящая искренняя любовь а не брак ради какой-то выгоды. В данной ситуации, мне кажется, это были немножко другие чувства. Может быть интерес или еще что-то. Парню захотелось по-экспериментировать, но ни к чему хорошему, как я поняла. Время все расставит по своим местам.

1

а причем тут вообще слово стыд? не даром говорят "Любви все возрасты покорны", это нормально что существуют пары с разными возрастными категориями, причем у меня есть знакомые у них разница в 25-27 лет, и причем они не богатые или еще что нить в этом роде, просто это любовь! А когда любишь не замечаешь возрастом.

1

У человека одна жизнь,и он вправе её прожить так,как хочет,а окружающие привыкнут и смирятся.Если людям хорошо вместе,то пусть берегут свои отношения,не смотря ни на какие обстоятельства,и тогда окружающие будут не осуждать,а завидовать белой завистью.Стыдиться надо не возраста,а подлых поступков.

1

Разница в возрасте может сыграть злую шутку как с женщиной, так и с мужчиной. Все равно , когда один из супругов старше есть некоторое непонимание с точки зрения взглядов на жизнь. В конце концов, один из супругов либо становиться старше, либо впадает в детство, что плохо вдвойне.

1

По любви не стыдно. Только один в таком браке-эгоист изначально. И если такой брак по любви-он обречен на горе и страдания. Не будет молодая девушка счастлива с дедушкой-если только она сама не превратиться в бабушку. Человеку после 60-ти хочется больше отдыхать и покоя.

1

Вначале 70-х годов моя теща вышла замуж на 15 лет старше её. Но тогда в советское время, да ещё в деревне, в которой все друг друга знают как облупленных, было сенсацией. А она родила четверых детей и в данный момент имеет 10 внуков. Вот как бывает иногда.

1

Может быть полюбили друг друга,разве сердцу прикажешь.Ну а если парень испытывает не ловкость когда выходит в общество с ней,значит долго они не проживут вместе,он скоро её бросит.Значит ето не любовь была а просто какое то увлечение.

1

Сейчас по моему ничего и никому не стыдно!

Просто вопрос не понятный...конечно, когда женщина старше...то для меня это непонятно, по мне должен быть мужчина старше!

1

Как в любви нет правил и ограничений, так и в возрасте двух влюблённых. Эти все ограничения надуманны, как множества правил, и ограничений, и законов.

1

При чем здесь стыд, раз любят друг друга, пусть женятся,хотя в таком союзе проигрывает тот,кто старше

1

Возраст не имеет значения никак.

Главное чувства, взаимопонимание, компромисс.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..