Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
14

Для чего нужна была вот эта клетка (смотрите фото) в доме 19 века?

Elden [531K] 8 лет назад

текст при наведении

бонус за лучший ответ (выдан): 1 кредит
Elden [531K]
Дом расположен был в глухой деревне среди болот где-то на территории Беларуси.  8 лет назад
Хунвейбин [87.4K]
Ну а где правильный ответ? Интересно же! И что давно нет новых вопросов?  8 лет назад
комментировать
2

Я тоже была недавно в этнографическом музее в Иловле (Волгоградская область). Там подобная клетка была на улице, это своего рода холодильник, там хранили молоко, масло и т.д., специально высоко подвешивали, чтобы кошка не забралась и другие животные и грызуны.

система выбрала этот ответ лучшим
3

По словам экскурсовода в этой клетки хранили сыр. Сыру нужен воздух, чтобы не заплесневеть и поэтому в сундуках его ни в коем случае нельзя держать, вот его и ложили в клетку, которую подвешивали в сарае для того, чтобы мыши не забрались.

текст при наведении

2

Думаю что для кошки, чтобы она своим присутствием могла отпугивать мышей, но не могла добраться до колбасы или окорока. Или с учетом открытого окна например для петуха (для гусака маловата), если в окно полезет хищник, (хорек, ласка) то он своим криком(гоготом) разбудит хозяина. Еще вариант - для совы, днем спит в клетке а ночью летает по чулану.

Elden [531K]
С кошкой конечно интересный вариант, как это она будет мышей отпугивать сидя в клетке? :)  8 лет назад
Синий Барс [61.2K]
необязательно держать в доме кошку, чтобы отпугивать мышей. не ловить, а именно отпугивать. порой достаточно в мышиные норки напихать кошачьей шерсти.  8 лет назад
Хунвейбин [87.4K]
А вечером выпускают кошку из клетки и прячут в клетку колбасу)))  8 лет назад
Синий Барс [61.2K]
интересная идея!))) жаль, не видно на фотографии размеров входа в клетку - пролезет ли туда окорок?)))
кстати, а может отсутствие входа и есть подсказка для ответа - зачем клетка?
 8 лет назад
Elden [531K]
там целая сторона открывается...
А вечером когда кошечку выпускают туда прячут собаку :)
 8 лет назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
2

В клетке держали птицу. Это был своего рода индикатор, чтобы не угореть в баньке от дыма и в коптильне

Elden [531K]
А что птица делает когда чувствует дым?  8 лет назад
Debora [2.8K]
Где то читала что канарейку в клетке брали с собой шахтеры в шахту как индикатора для обнаружения метана. От метана птицы приходили в кайф и начинали громко чирикать.А если эта изба стояла на болотах, то стоит предположить, что болото выделяло газ.А это было опасно.  8 лет назад
комментировать
1

По моему данная клетка очень похожа на клетку для птиц, попробую порассуждать логически:-) Мышей я сразу отбросил, они смогут взобраться по стене и потолку и пролезть среди прутьев, хорек прогрызет ее запросто... А еще, 19 век - что было в те времена, Почты не было как таковой, как тогда послания то слали, либо гонцами, либо почтовыми голубями, но с болота не так просто слать гонцов постоянно, а вот почтовых голубей очень даже просто, более того в те времена это было очень распространено в Европе, да и не только там:-)

В общем мой ответ - там держали почтовых голубей, хотя я могу быть и не прав:-)

1

Не думал что мой вопрос поставит в тупик Вас...

Фотография сделана в музее народного творчества и быта в деревне Озерцо, которая находится в 10 км от Минска за авторынком Малиновка.

кому интересно : мой фото отчёт о поездке

В музее собраны и реставрированы дома и предметы интерьера Белоруской бытности 17-19 веков, дома по брёвнышку перевозили из разных областей страны...

Не для ребёнка, это однозначно, ребёнка держали в колыбели, вот фото:

Колыбель для малыша

Колыбель дя ребёнка

Люлька для ребёнка

а вот ещё одна клетка, но уже в другом доме:

Клетка в кладовке старинного дома

курей в деревнях было много и на всех клеток не хватило бы

и если вы заметили, то клетки находятся в кладовке...

1

В некоторых местностях (не знаю, относится ли к ним та, о которой был вопрос) верили, что если с осени приютить несколько птиц, а весной выпустить, то тем самым укрепишь весну. скажем, в некоторых нижегородских деревнях для этого кормили всю зиму чижей. может, клетка для таких вот птиц - символов весны?

1

Ну, это точно для птицы, так как клетка держится довольно непрочно. Туда можно поместить лишь что-то легкое и скорее всего "это легкое" было символом какой-то приметы, в которую верили люди, живущие в деревне.

Или это сейф)))

1

Да это мышеловка!!!! Такая большая, чтобы каждый день ее не чистить, а наберется толпа мышей, ну тогда и почистить. Рядом окорок такой висит, это точно приманка, ну и в клетке наверно выпивка стоит.

1

Вероятно там держали куриц. На болоте куриц сложно держать, а вот в такой плетеночке самое милое дело и удобно и простенько и под ногами не бегают. Я бы так сделал.

1

я думаю туда складывали продукты типа зерно или кукуруза и т.д в общем чтоб мыши не могли туда добраться!!!ведь мыши не умеют лазить по потолку)))))))

kodGreya [7K]
мыши умеют лазить по потолку. А вот интересно клетку они могут прогрызть?  8 лет назад
комментировать
1

Для птички слишком мощная, и не очень хоршо пркреплена к потолку, наверное для каих либо ценностей от воровства, чтобы все было на виду.

1

Там держали сало или какой-то продукт, чтобы не завонялся и не слопали мыши.Судя по величине клетки и по частоте палочек в клетке.

1

Если бы не было требования о минимуме символов, я бы сказал сразу: это - место для домового

0

там видно окорок, колбаска висит,следовательно птичек каптили, мариновали или специально откармливали, чтобы потом на эту самую колбаску пустить

0

Там сидит пес и охраняет сундук и еду. Если придет вор, дверь клетки автоматически открывается, выпуская собаку для ведения переговоров.

0

Какие-то травы, которые должны во время хранения все время проветриваться

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..