Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Буква Ё. За или против. Нужна ли она?

Karo-lina-s [1.4K] 7 лет назад

В соответствии с Письмом Министерства образования и науки РФ от 03.05.2007 г. № АФ-159/03 «О решениях Межведомственной комиссии по русскому языку» предписывается обязательно писать букву «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова, например, в именах собственных, поскольку игнорирование буквы «ё» в этом случае является нарушением ФЗ «О государственном языке Российской Федерации».

Согласно действующим правилам русской орфографии и пунктуации, в обычных печатных текстах буква ё употребляется выборочно. Однако по желанию автора или редактора любая книга может быть напечатана последовательно с буквой ё.

но! в 95% печатных изданий употребляется буква е.

10

В печати буква "е" вместо "ё" употребляется главным образом для упрощения технологии. Пошло это ещё со времён "горячего набора" в типографиях, который не употребляется теперь практически нигде. Давно пора отказаться от практики необоснованной уже ничем замены, и вернуть в ОБЩЕЕ употребление букву, фонетически необходимую русскому языку.

система выбрала этот ответ лучшим
SNEG5 [4.3K]
Действующие правила русской орфографии и пунктуации (1956) никто не отменял:

Орфография > Правописание гласных > IV. Буква Ё

§ 10. Буква ё пишется в следующих случаях:

1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).

2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.

3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.

Примечание. В иноязычных словах в начале слов и после гласных вместо буквы ё пишется йо, например: йод, йот, район, майор.
 более года назад
комментировать
6

Поддерживаю Министерство образования и науки, давно пора писать букву Ё вместо е, красивая буковка применяется во многих словах, а когда напечатана вместо неё Е, так не только глаза спотыкаются при чтении, но и мозги тупятся...

Да и поправку в закон надо ввести, не только писать её там где возможно неправильное прочтение слова, а везде где нужно её писать...

Вообще-то я не очень догоняю почему стали везде использоваться упрощённые технологии, они бы ещё придумали букву Ь и Ъ объединить в одну...

Хунвейбин [86K]
Да и вообще, в алфавите штук 15 букв явно лишние)))  7 лет назад
jok3333 [9.1K]
Во имя Отца, Сына и Святого духа.
ENTER.
 7 лет назад
Elden [465K]
ну у некоторых в алфавите только три буквы А, О, У и к сожалению я не о детях...  7 лет назад
комментировать
6

За! Обоими руками.))) Не хочется елочку зимой. Хочется ёлочку.

jok3333 [9.1K]
Вот удиляюсь я на людей (в хорошем смысле). Такую заумь читают и ведь интересно им?
Я когда вижу энти документы, по привычке ищу пистолет...
 7 лет назад
Синий Барс [59.8K]
а если прочтение данных документов - профессиональная необходимость? думаю, в каждой профессии найдутся свои пара пачек зауми... и на них, увы, пары обойм не хватит даже снайперу.  7 лет назад
Синий Барс [59.8K]
когда мне нужно было принимать высокопоставленного иностранца, меня заставили прочитать здоровенную инструкцию относительно "политкорректно­сти". большей зауми (или бредятины - все равно) я в жизни не читал, хотя уж где только не работал...  7 лет назад
комментировать
2

Я за букву Ё. Самобытность Русского языка и все такое... И в большинстве случаев стараюсь писать именно ё, хотя большинство людей это ё игнорируют.

2

Обычно, когда я барабаню текст на компьютере, то всегда пишу "е" вместо "ё".

А теперь почитал здесь отзывы, задумался и решил - буду писать "ё"!

1

В действующем академическом справочнике орфографии и пунктуации есть положения о графическом использовании буквы "Ё" (с точками), с которыми я согласна:

1.В текстах, где последовательно (то есть, не выборочно) проставлены все ударения.

2.В книгах, которые ориентированы на детей младших возрастов.

3.Во всех учебниках, учебных пособиях и текстах, предназначенных для учащихся младших классов.

4.В учебных книгах, адресованных иностранцам, изучающим русский язык.

5.Кроме того, по личному желанию автора или редакционной комиссии, любая книга, любое произведение может быть напечатано с последовательным написанием Ё.

Мне нет смысла выискивать в этих правилах подвохи. Их нет.

1

Мне буква ё очень сильно нравится. Я практически всегда её пишу и никогда не забываю. Только когда у меня просят не писать эту букву, тогда я начинаю себя контролировать, хотя я не понимаю, почему в интернет-пространстве не использовать эту буковку. Ведь здесь не нужно тратить типографскую краску на две точки и экономить её.

А слова, которые пишутся без ё, выглядят какими-то куцыми, как бы даже кастрированными. Ну что это такое

елка

ежик

сметет

ее

перелет

клевый

слет

мед

лед

и так далее...

1

Считаю, что в тех случаях, когда в тексте используется бука "Ё", он выглядит более красиво и более гармонично, чем без её использования.

Всегда печатаю только с ней, только когда приходилось набирать тексты с планшета, где буквы "Ё" не было, постоянно ощущал, что что - то не так, какой - то текст неполноценный.

1

Я за!!!!Сейчас е уберем ! Потом Й уберем, и останется у нас Е К Л М Н! Алфавит сократим до минимума и будем общаться жестами.

0

Конечно, обеими руками - "за"! Как так - звук есть, а буквы нет? Я сама при быстром наборе текста этим грешу, потому что много лет назад научили печатать на машинке слепым десятипальцевым методом, но буквы "ё" на клавиатуре не было! А если и попадались модели с "ё", то на механической машинке мизинец до нее не дотягивался, и скорость печати падала, а это очень плохо было. Вот так "ё" и теряется...

0

У меня буква Ё входит в фамилию, поэтому я к ней неравнодушен, естественно, за такую букву.

Кстати, а сколько бывает мороки, когда какой-то чиновник не поставит точки. У сестры в паспорте была фамилия без них, пришлось самим дорисовать )

Karo-lina-­s [1.4K]
вот с документами вообще проблемы!!!)
нужны нам точечки)
 7 лет назад
комментировать
0

Когда я набираю текст, букву "ё" практически не употребляю и когда читаю чужой текст, мне как-то не важно, есть она в тексте или нет.

Считаю, что буква "ё" все-таки нужна, ведь для тех кому язык даётся с трудом, будет намного понятнее.

0

Однозначно,безоговорочно,несомненно за букву Ё(но против Ё-мобиля)!Всегда пишу Ё,назло компьютеру,который слова с этой буквой подчЁркивает,словно ошибочные,сволочь не русская!

0

"все" и "всё" разные слова первое обозначает полный состав, вторая завершенность дела. Ну не как вы в этом случае без Ё не обойдетесь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..