Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Каким способом лучше бороться с колорадскими жуками?

mojhsa [17] 10 лет назад

Или какие яды лучше применять чтоб потом самому неотравиться картошкой?

1

В детстве, в деревне на каникулах в гостях у бабушки с дедом, помню собирал энтих гадов в консервную банку с керосином. Главное внимательно, чтобы не осталось ни взрослых особей, и, главное, личинок. Ничем не опрыскивали. А на следующий год этих тварей почему-то не наблюдалось.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Если травить колорадского жука -то он почему-то появляется и на следующий год на картошке. Может в ядохимикатах содержатся вещества, которые нравятся жукам и от них они кайфуют и умирают сладкой смертью.

А если собирать жуков вручную и потом сжигать, то это является для них мученической смертью. И часто на следующий год колорадских жуков после ручной сборки не наблюдается.

Колорадские жуки чуют - где их ждет хорошая жизнь и кайфовая смерть, а где, хоть некоторое время и хорошая жизнь (пока их не соберут), но зато потом потом мучительная смерть. И колорадские жуки выбирают посещать кайфовые места.

Edgar Metzengers­tein [128K]
Нечто новое из зоопсихологии: кайфующие жуки и жуки, избегающие смерти в огне. Чего ж комары, мотыльки, бабочки тогда ее не избегают? Или это только жуки такие мозговитые пошли?  2 года назад
комментировать
2

Пару лет подряд посадочный материал картофеля мы обрабатывали "Престижем", розовым таким химикатом. Жуков не было, вернее они обработанную картошку не ели,а те что ели, валялись под кустом. Начинали колорадские жуки есть картошку уже в самом конце, перед копкой, и то, не с самым большим энтузиазмом.

Но! Это химия!

Поэтому мы в этом году решили от нее отказаться, чтобы и себя не травить, и собирали жуки вручную. Очень хлопотливое занятие я вам скажу. Благо, что огород маленький, всего 3 сотки, но собирали всей семьей через день с 10-ю подходами. Умаялись совсем, но зато теперь едим свою молодую картошку 100% натуральную без химии.

1

Все дело в том,что колорадский жук наступает колониями на наш урожай, и если вы с ним боретесь,а ваши соседи игнорируют,то это будет бесполезным занятием,так как он быстро передвигается на соседние участки и объекты.

Есть химические способы борьбы с колорадским жуком и ручной,т.е собирать их руками, но это требует времени и терпения, и потом не каждому эта процедура может понравиться.

жук

Хорошо может помочь календула, если ее посадить прямо весной в районе картофельных грядок.Жуки ее избегают. Помогут такие химические вещества,как- Интавир, а также Децис, и Искра.

Если лето будет прохладным и сырым,то поможет средство-Боверин.

1

Мои родители пробовали несколько способов. Один из них, самый натуральный, о котором я расскажу.

Берете 1 кг чеснока. Чистите, пропускаете через мясорубку. Заливаете его 10 литрами воды. Заливаете этим раствором картошку и выдерживаете 12 часов. Например, на ночь оставляете.Потом сажаете как обычною Мало того, что жука нет, еще урожай увеличивается на 30 процентов.

1

Лучший способ защитить картофель от колорадского жука - это посеять весной на картофельных грядках календулу. Жуки боятся этого растения, как огня. Также полезно сажать календулу рядом с клубникой и розами, т. к. яркие "ноготки" привлекают полезных насекомых, которые, в свою очередь, уничтожают вредителей,таких,как тля и т. п.

1

текст при наведении

Есть еще и такая информация. Может быть, кому-нибудь пригодится. Колорадского жука поедают цесарки. Выпустите цесарок в местах посадки картофеля. Они должны найти колорадского жука, и заняться его уничтожением. Возможно, перед этим понадобится подмешать им в корм колорадских жуков для знакомства.

0

Сложно, но можно предлагаю вариант:

1 кг древесной золы залейте 3-мя литрами воды, кипятите 20 минут затем добавьте еще воды что бы в общем получилось 10 литров, настоять 2-суток, процедить и положите в эту смесь на терке настроганное хозяйственное мыло 50 гр, этим раствором опрыскайте кусты.

Второй способ: 200гр горького перца на 15-20 литров воды, прокипятите, остудите добавьте все тоже мыло. Можете смело опрыскивать кусты.

Рядом с картофелем и между рядами лучше всего посадить укроп, пижму или девясил жуки эти запахи не любят. Обходят стороной. Вот обратите внимание на то место если у вас с картофелем рядом растет укроп там жуков нет. Попробуйте.

Каролина [1.1M]
С мылом пробовали, не спасает.  10 лет назад
комментировать
0

Собирание жуков вручную - это конечно один из самых эффективных способов. Но! Если ваши соседи по участку (если они, конечно, есть) этого не делают или делают не одновременно с вами, большая вероятность того, что жуки к вам вернутся. И 100%-ная вероятность возвращения на ваши посадки - если соседи травят своего жука, а вы уже всех собрали. Жуки неизменно "сбегут" к вам. Думаю, единственный вариант избавления - травить (или собирать) жука всем миром. Сейчас появилась новинка - "Колорадо", говорят хватает одного применения на всё лето. Мы пока не испытывали, но собираемся.

0

Жуков можно собирать вручную, но это очень трудоемкий способ и подходит для тех у кого есть много свободного времени. Можно оградить посадки картофеля посадками календулы и ярового чеснока. Сажать не по всему периметру, а небольшими участками.

Рассыпать в междурядья золу. Обрабатывать посадки настоем полыни, золы, горького перца, дегтя. Обработки проводить несколько раз за сезон и после дождей, вода смывает всю защиту. Если эти способы и средства не помогают, то остается применять химические препараты - корадо, актара, банкол и другие.

0

Преклоняю голову перед человеком, семья которого делает это вручную! Я всегда покупаю картошку именно у него, хотя он и просит обычно на 5-8 рублей больше.

Химическими средствами можно победить "полосатика" гораздо быстрее и проще, многие так и делают, и я не могу сказать, что такая картошка чем-то хуже. Но ведь я не химик, поэтому проверить не могу, и тем более не могу рисковать здоровьем своего сына! Пять рублей за ручную обработку и сбор плодов - не такая уж большая "прибавка" к средней цене на рынке.

0

Недавно прочитала такую статью, что травить колорадских жуков нельзя. От этого колорадов становится еще больше. Мы нарушаем баланс всего живого в мире, поэтому опрыскивание или убийство жуков - не вариант. Мы всегда собирали колорадских жуков и уносили подальше. Но этот способ подойдет только тем, у кого большой участок. Иначе колорады могут быстро переползти с соседского участка.

0

Существует ручной способ борьбы с жучками и химический. Ручной вариант сбора предпочтительнее, хоть он более долог и труден. Плюсы в том, что не будет нанесен вред здоровью, и вроде как на следующий год жуков должно не быть, однако лично проверял - все равно они появляются.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..