Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как понять, что агенство недвижимости - аферисты?

Apopheoz0 [1.6K] 10 лет назад

Встал вопрос о аренде жилья. Снять без посредников не получилось. Теперь остались только агенства недвижимости. Так как же правильно подобрать агенство чтобы не попасться в лапы мошенников?

бонус за лучший ответ (выдан): 2 кредита
3

Из опыта подружки: если агентство просит за услуги сумму, меньшую, чем половина суммы аренды в месяц, да ещё наперед, то почти гарантия, что они аферисты. Тем более, если они не ходят на показы, а просто дают Вам номера телефонов хозяев без адресов квартир - тогда вероятность обмана почти стопроцентная. Правда, недавно сотрудничала с одним таким агентством, так они взяли оплату в сумме тридцати долларов наперед, правда, дали номера хозяев и адреса квартир да ещё договорились с хозяевами о показе.

Стандартно, уважающее себя агентство берет за услуги сумму, равную арендной плате за месяц (в некоторых случаях половину) в момент подписания договора аренды, причем, договор Вы подписываете в квартире, которую Вы будете арендовать. Правда, даже в таком случае рекомендую попросить у хозяина показать свой паспорт и свидетельство о праве собственности на эту квартиру. Дело в том, что если это не единоличный владелец квартиры, другие совладельцы могут Вас оттуда выгнать, что очень плохо.

Да, ещё, не гонитесь за дешевым жильем - если аренда стоит намного дешевле, чем стандартно в этом районе, то либо квартира в очень плохом состоянии и Вы вложитесь в ремонт, который Вам не компенсируют, либо Вас хотят "надуть".

Перед подписанием договора аренды обязательно внимательно его прочитайте, а потом уже думайте, подходит Вам это, или нет.

Удачно Вам найти жилье :)

модератор выбрал этот ответ лучшим
3

Три года назад пришлось столкнуться с такой проблемой, как поиск жилья. Сын поступил в институт в другом городе, знакомых-родственников нет. Как, где искать жилье я понятия не имела, в свое время я получила высшее образование в том же городе, где и жила в то время. Помог бывший одноклассник сына, он тоже поступил в этом городе, комнату он уже нашел, чтобы обошлось дешевле ему нужен был напарник, коим с превеликим удовольствием стал мой сын. Отучились они год, мальчик перевелся в другой город, а перед нами опять встал такой же вопрос. Вот пришлось столкнуться с агентствами. Посоветую не иметь Вам дело с теми агентствами, которые дают всего один адрес, придете, а там или не будет никого, или по данному в агентстве телефону якобы хозяина ответят, что сейчас на работе и приийти не смогут. Вы, естественно, обратно в агентство, а Вам там - ничем помочь не можем, нет больше адресов по предъявленным Вами условиями. И денюжки тю-тю. Второй вариант: дают много адресов. Схема та же. Поэтому просите звонить при Вас хозяевам сдаваемых комнат-квартир. Если будут придумывать причины, то разворачивайтесь и уходите, потому как по одному адресу намучаешься ходить, а тут несколько придется оббежать в надежде, которая как известно умирает последней. Таки хитрюги в заключаемом договоре пишут "ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ", вроде информацию они предоставили, какой с них спрос. Довериться можно агентству, в договоре у которого прописано , что они работают с Вами "ДО ПОЛНОГО ЗАСЕЛЕНИЯ" в течение определенного времени (у нас это было 10 дней - в агентстве, которое я все-таки нашла в городе по тем же газетным объявлениям). Плату, кроме той что взяли с Вас в начале, они больше не берут. Удачи Вам в поисках!

Белая ночь [131K]
"Поэтому просите звонить при Вас хозяевам сдаваемых комнат-квартир." - агентства-аферисты и сами могут предложить созвониться при них с хозяевами из предложенного списка. Вам ответят, что показать могут, но только завтра, а назавтра дозвониться до них будет невозможно. Поймите простую вещь: никакой нормальный риэлтор не станет давать выход на хозяев напрямую, потому, что квартиры для них - ценный "рабочий инструмент". За редким исключением,посредни­к не допустит общение клиента с владельцем квартиры,во избежание обмена контактными телефонами.  10 лет назад
комментировать
3

Обычно вознаграждение агенству платится после того,как заключен договор с арендаторами и арендодателями. Платится один раз 50% от стоимости аренды в месяц,не зависимо от того,сколько желает жить арендатор месяц,год или 10 лет.Я сама сдаю свою квартиру,объявление пишешь,его всё равно перехватывают агенства,но никаких мошеничеств с их стороны я не наблюдала.

РиммаC [41.9K]
Я тоже сдавала через агенства, но нас арендодателей они надуть и не стараются, обманывают квартиросъёмщиков.  10 лет назад
Аврора- [86.4K]
а как они их обманут,если они привели их в квартиру,показали и только после согласия квартирант платит им.Тут только наоборот арендодателю,убытки от самих квартирантов могут быть,то одно сломают,то другое  10 лет назад
РиммаC [41.9K]
Это точно, за более чем 15 лет, ни один квартирант не ушёл как порядочный человек, либо поломал что-то, либо банально спёр.  10 лет назад
комментировать
3

Трудный вопрос, я бы подстраховалась рекомендациями друзей и знакомых, сопоставила, сколько лет агентство работает на рынке недвижимости, какая репутация сложилась у него за это время, хотя это тоже, конечно, не 100%-ная гарантия, но хоть что-то.

Летчик [532]
А зачем обращаться в агенство,если можно напрямую с хозяивами договариваться?  10 лет назад
Oksi-84 [44.6K]
Я сейчас в Петербурге живу, здесь больше шансов "нарваться­" на аферистов, договариваясь с "хозяевами­" (основная масса предпочитает сдавать жилье через агентство, учитывая то, что платит агентские квартиросъемщик), поэтому даже интересные объявления "без посредников" в массе своей "липовые".  10 лет назад
Летчик [532]
Нужно просто смотреть документы права на собственность жилья и правильно заключать договор. Если вы это не умеете делать, то думайте сами....  10 лет назад
Oksi-84 [44.6K]
Да я ж Вам говорю, что НАЙТИ нормальные предложения трудно, почти все нормальные объявления либо через агентства, либо "липа", есть некоторые адекватные сайты, но они обычно тоже платные.  10 лет назад
Летчик [532]
трудно- это не значит невозможно.  10 лет назад
комментировать
3

Хороших актёров вы никогда не разоблачите. Они вам умело промоют мозги.

Договаривайтесь лучше напрямую с хозяевами квартир.

2

Незнаю поможет ли вам мой ответ. Я когда-то искала работу за рубежом через агенство. И как мне дали совет, так и вам скажу. Каждое агенство, официальное, имет лицензию. И номер лецензии зарегистрирован в правительстве. Если на агенство поступают жалобы, агенство лишают лецензии. Вы имеете полное право спрашивать лицензию у агенства. Чем дольше агенство находится в базе данных, тем оно проверенее. мало того вы можете узнать есть ли оно точно. Есть специальный отдел в правительстве.

2

Очень низкая цена за очень хорошее жилье, ведь бесплатный сыр только в мышеловке. Так же могут быть очень приблизительно прописаны некоторые пункты в договоре. Постарайтесь найти какие-либо отзывы о данном агентстве, поспрашивайте у знакомых, возможно, они пользовались услугами этой компании.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..