Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Нужны ли школьникам знания и учебники по здоровому питанию?

Аскольда [18.5K] 5 лет назад

В Казахстане планируют ввести новую дисциплину ученикам "Здоровое питание", и соответственно выпускаются учебники по ней.

Нужна ли современным школьникам подобная дисциплина.

Или это новация ради новации?

Мирабилис [39.8K]
Вроде как и нужны. Но будут ли учебники правильные?  5 лет назад
комментировать
5

Я думаю, очень нужна. Я сейчас подрабатываю тренером в фитнес-клубе и мне на индивидуальные тренировки стали приводить очень, очень много безобразно жирных детей. Главная причина их ожирения - отсутствие физической активности, а еще - отсутствие правильной культуры питания. А ведь ожирение и пассивный образ жизни в раннем возрасте - это потенциальные проблемы не только с работой пищеварительного тракта, сердечно-сосудистой системы, но еще и потенциальные проблемы с репродуктивной системой. Если молодежь будет продолжать так же безалаберно питаться, то мы просто вымрем, как мамонты!

Кроме того, молодежь не такая упрямая, как все думают, они и хотели бы питаться правильно - это модно, это хорошо, но не знают как. Потому их нужно этому обучить.

система выбрала этот ответ лучшим
4

Безусловно, очень нужны. Ив идеале не по учебникам, а в классе с выходом в интернет это проводить. И наглядно детям показывать последствия "пожирания" фаст-фута, чипсов, сладостей - вот набрать в интернете, как у таких людей выглядят зубы, ногти...А для девочек показать последствия ненужных для них "диет" - истории и внешний вид жертв анорексии. Ребенку нужно объяснять, что он может стать инвалидом за 10-15 лет, если не научится правильно и полноценно питаться. И как жалко, что это их родителям не преподают. Хотя, может их потом дети и научат. Я бы напряглась, если бы мое чадо сказало - "мама, хватит меня пироженком травить, приготовь нормальный и полезный бульон."

3

Конечно нужно! Это же важно! Потому что именно школьники основные потребители всякой гадости. Будь то жевательные резинки, напичканные химией или же кола и т. д. Неправильное питание может спровоцировать многие страшные болезни, даже у школьников. Случаи раковых заболеваний тоже нередки у школьников и их количество с каждым годом растет! Поэтому получив необходимые знания, думаю что школьники будут осознанно относиться в выбору еды. знания помогут школьникам осознать, что еда - не только способ утолить голод, но и фактор влияющий на здоровье, красоту и успех!

3

Я думаю такие уроки нужны не только в Казахстане. Важно с раннего возраста приучить детей кушать только здоровую пищу. И возможно начнут себя баловать меньше всякими колами и гамбургерами.

Хотя уже взрослых детей сложно будет переучить к нормальной здоровой пище.

Интересно как эти уроки будут проходить.

2

У нас в школе в столовой дети отказываются есть (невкусно, холодная еда и т.д.). Я думала, что это мой ребенок такой привередливый, а выяснилось, что львиная доля учеников не ест там. Кто голодный ходит, кто перебивается бутербродами, яйцами и т.д. Администрации на эту проблему начихать. Поэтому у меня этот вопрос вызывает двойственные чувства: и смешно и печально. Представьте, голодным детишкам на 5-6 уроке да еще во вторую смену рассказывают о правильном питании.

А еще, дети сегодня так перегружены, что еще один сидячий урок - это перебор. Какую-то информацию по этому вопросу надо давать на уроках ОБЖ или трудах.

2

Хуже то не будет, но... как всегда но, зачем детей загружать всем, что не придет в голову составителям. Основные то предметы усложняют до нельзя, а тут еще всякое "разнообразие", причем каждый преподаватель внушает, что именно его предмет самый главный, и требует знаний на всю катушку, а как бедному ребенку все запомнить, это голова должна быть с памятью как у компьютера, успеваемость снижается, дети расстраиваются,родители ругают. Вывод, абсолютно все левое в школе ни к чему, лучше бы свободные часы к примеру физкультуре отдали, толку было бы в сто раз больше.

1

Лучше бы уделили часам по анатомии. Про питание даже если кто и узнает и что-то для себя почерпнет, то дома вряд ли сам готовить будет. Домашнее меню диктуется умением родителей готовить, их финансами что-либо купить. Так что ради ребенка (если это не жизненно необходимый случай) отдельный стол готовиться не будет. Матерям и так полно хлопот, а сам школьник не особо заморачивается как и что по скольку нужно выпаривать и вымачивать.

1

Мне кажется особого эффекта эта дисциплина на детей не окажет. Да, будут дети, которые поменяют свой рацион. Однако большинство подростков привыкли и уже просто не могут обойтись без баночки колы или гамбургера. Очереди в фастфуд тому подтверждение. Так что ввести такие учебники то конечно можно. Вот только окажут ли они какое либо влияние на современных подростков - это большой вопрос.

1

Наверное детям с раннего детства нужно объяснять и прививать правильное отношение к жизни, в том числе оно зависит и от питания. Ход-дог или обед по быстрому это не лучший вариант питания для растущего организма, которому требуется куда больше всего, чем взрослому.

1

На мой взгляд, данные учебники школьникам абсолютно не нужны, так как это все должны объяснять и показывать своим детям непосредственно Родители, они должны следить за тем как питается их ребенок, и показывать на своем примере правила здорового питания.

Шодоев [477]
Тогда нужны УЧЕБНИКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ! К сожалению, большинство из них знают, как готовить вкусно, но имеют весьма смутное представление о здоровом питании.  5 лет назад
комментировать
1

Я думаю это детям будет очень позновательно и интересно,полезно.Может даже в скором времени дети будут давать полезные советы о вкусной и здоровой пище своим любимым родителям.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..