Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Чему равна скорость света, как измерили?

Polerol [26.2K] 5 лет назад
2

Скорость света равна 299 792 458 м/с, а приближенно 300 000 000м/с. Ее вычислили, наблюдая за спутником Юпитера Ио. Его появление из-за Юпитера не совпадало с расчетными данными и запаздывало на 22 минуты. Отсюда и было рассчитана скорость света в 16 веке (220 000 км/с). Позже с новыми открытиями в астрономии она была рассчитана более точно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
андреюшка [101K]
я думаю, что скорость света намного больше. Только не знаю, как измерить...  5 лет назад
il63 [104K]
Кажется, ее рассчитал датчанин Оле Рёмер, когда работал в Париже. У него вроде получилось 215 тысяч. А то, что думает "андреюшка­" (очевидно, по поводу сверхсветовых нейтрино), это недавно опровергли - к счастью, иначе пришлось бы пересматривать основы физики.  5 лет назад
комментировать
1

Скорость света равна 299 792 458 м/с.

Лабораторным методом ее впервые измерил Физо. Скорость вращения колеса увеличивалась до тех пор пока снова не становился виден свет. Зная скорость вращения колеса и расстояние между зубцами нашли скорость света.

Видео. Опыт Физо.

• История измерения скорости света
    текст при наведении
1

Скорость света в вакууме равна 299792 километрам в секунду. Если перевести в километры в час, то скорость света составит 1 миллиард 79 миллионов двести пятьдесят две тысячи восемьсот сорок восемь километров в час.

1

Скорость света 300 000 км/сек. На этой цифре основаны все расчеты как космической так и для земной техники. ЕЕ изменение (или уточнение) приведет к тому, что придется пересчитыать все от велосипеда до МКС

0

С помощью эталона метра измерили скорость света в 1975 году. Были сделаны измерения и скорость света точно составила 299 792 458 м/с, или 1 079 252 848,8 км/ч.

Известна, что сам метр равен расстоянию, которое проходит свет в вакууме за промежуток времени 1/299 792 458.

0

Как измеряли скорость света ответить я не смогу, однако я точно знаю, что она равна примерно 300000 км в секунду. Как видите, скорость не маленькая.

Попробую перевести её (скорость) в часы. Скорость света в часах равна примерно 1 миллиарду 80 миллионам км в час.

0

Скорость света равна примерно 300.000 километров в час. По законам современной физики, скорость света- самая высокая скорость во вселенной. Но как показывает история, законы физики инигда меняются. Кто знает, может и найдется более большая скорость.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..