Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Зачем бильярдный кий натирают мелом?

Астрея [2.6K] 5 лет назад

текст при наведении

1

Если я не ошибаюсь, то это делается для того, чтобы кий не соскальзывал на мяче при ударе, то есть, для точности удара. Наклейка на наконечнике кия, не натертая мелом, проскальзывает по шару, соответственно, удар "срывается". Так вот, для того, чтобы снять скольжение кия по шару, его и смазывают мелом. Кстати, желательно это делать если не перед каждым ударом, то, хотя бы через удар.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Леся Libra [38.4K]
Уже уточнила - не ошибаюсь :)  5 лет назад
комментировать
1

На сколько я знаю, кий натирают мелом для того, чтобы ничего не помешало сделать идеальный удар. Кончик кия может быть слегка испачкан жиром или чем-то липким. Например кто-то потной или жирной рукой подержал шар для бильярда, а потом кий его ударил и испачкался об него. Или кто-то вино или коктейль на руку пролил и она стала липкая, а потом шар взял. Или шоколад ел и тоже рука стала от него липкая.

Если кий будет жирным это уже отклонение, так как мы знаем, что смазанные маслом детали быстрее и легче скользят. А если липким, то это уже другое отклонение. Если намазать стол вареньем и дать ему слегка засохнуть, а затем попробовать провести по нему рукой, то при одинаковом усилии по столу с вареньем проведёшь рукой медленнее и рывками, как по резине, а по чистому столу быстрее и равномернее.

И то и другое отклонение не позволят бильярдному игроку нанести удар в точности так, как они задумали, так как они учились на чистом кие и привыкли рассчитывать траекторию движения удара чистым кием. А степень жирности или липкости кия может быть тоже в разном диапазоне, поэтому учиться играть для всего этого диапазона долго и бесполезно, так как всё равно не сможешь точно определить, что у тебя на кие в данный момент.

Мел как бы связывает эти вещества. Первый слой мела смешивается с ними и они уже становятся не совсем такими. А второй слой их вообще закрывает и они больше не могут исполнять свою функцию.

Схожий принцип и в теннисе. Там на ракетки приклеивают резиновую прослойку. Без неё момент касания шарика с ракеткой настолько короткий, что даже профессионал плохо успевает направить ракетку под определённым углом.

1

Как известно на кончик бильярдного кия наклеивают специальную наклейку - она бывает как плоской формы, так и слегка закругленной. Мастера имеют в своем распоряжении кии с разными наклейками и иногда можно видеть, как игроки меняют кий в ходе игры, если удар требует наличия другой наклейки. Так закругленная наклейка позволяет наносить крученные удары, ведь площадь ее соприкосновения с шариком при боковом ударе выше, чем у плоской наклейки. Ну а для лучшего сцепления наклейки с шариком при ударе ее еще и натирают мелом, который увеличивает трение, являясь по сути мельчайшим абразивом. При натирании мелом кий не проскальзывает по шарику, а удар получается акцентированным, не размазанным.

0

Странно, а я успела прочитать ещё один вопрос, который был в контексте вопроса, где спрашивалось, почему после каждого удара натирался..." и специально посмотрела, кто изобрёл бильярд. Так вот, одними из первых игроков были коронованные особы, поэтому могу предположить, что они действительно делали это каждый раз "после удара" из галантности и благородства, даже если кий надо было передавать другому игроку. Таковы потом стали правила игры. Не играю, только предполагаю.

0

Наклейку на конце бильярдного кия натирают мелом, чтобы он не соскальзывал при ударе по шару. Если кий соскользнет по шару, то удар получится не сильным, не акцентированным. А скорее всего шар даже просто пройдет несколько сантиметров и остановится. Поэтому в бильярде используют специальные мелки, которыми удобно и быстро можно натереть кий.

0

Мел используется для того, чтобы не произошло неточностей, ведь если этого не сделать, то кий легко может скользнуть по шару и вы промажете. Когда играл в бильярд, то не видел никого, кто бы не пользовался мелом, все знали о том, что без мела удар скорее всего скользнет и никому не хотелось проигрывать.

0

Обычно кончик кия смазывают специальным мелом, окрашенным голубым пигментом, для того чтобы кий при ударе по шару не соскальзывал с него, то есть мел способствует более точному удару по шару при игре. Кий натирают перед каждым очередным ударом.

0

Кто хотя бы однажды играл в бильярд, хорошо знает, что если перед ударом не натереть мелком наклейку бильярдного кия

текст при наведении
, то произойдёт так называемый "кикс" то есть наклейка может скользнуть по шару и точный удар может не получиться.

0

Я не особо хорошо умею играть в бильярд, но думаю, что делается это именно для того чтобы не было скольжения. Но с другой стороны из-за такого частого натирания портится сукно. Только профессионалы знают как часто это можно делать.

0

Для красивой, точной, совершенной во всех отношениях игры кий натирают мелом. Именно мел позволяет избежать киксов. То есть кий натирают специальным мелом для того, что бы он не проскальзывал во время удара по шару.

0

натирают, чтобы руки не скользили наверное...Хотя я лично не видела, чтоб кто-то натирал его, разве что в фильме.

0

Бильярдный кий натирают мелом для того, чтобы он легко скользил по руке.

Леся Libra [38.4K]
Интересно... Никогда, признаться, не видела, чтобы натирали рукоятку...  5 лет назад
Stomp [67.2K]
Не рукоятку натирают, а ту часть кия, которая скользит по руке во время удара. Мел наносится своеобразным спиральным штрихом, это хорошо показано в эпизоде фильма "Место встречи изменить нельзя", когда Глеб Жеглов играет с Копчёным.  5 лет назад
Леся Libra [38.4K]
Не знаю, как там в фильмах, а я никогда не натирала рукоятку - она и так неплохо скользит. Тем более, что мел скорее снижает скольжение, чем улучшает - вспомните бодибилдеров.  5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..