Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как часто надо менять зубную щетку?

irina1first [5.2K] 5 лет назад
1

Зубную щетку надо менять раз в два-три месяца.

Кстати, многие производители выпускают набор зубных щёток в количестве 4-х штук, но разных расцветок. Таким образом, как-бы намекая: "четыре щётки на год! Не забудьте сменить на новую!")))

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Рекомендуют менять зубную щетку раз в 3 месяца. Возможно, щетка и выглядит хорошо, и чистит, как нам кажется,тщательно, но от использования на щетинках образуются микротрещины, в которые поселяются микробы. А ведь никто зубную щетку перед каждым использованием не стерилизует. А эти микробы размножаются и попадают в полость рта. Во-вторых, щетина в процессе использования становится жесткой и может травмировать десны.

1

Средний срок службы зубных щеток составляет 2-3 месяца, в такие сроки и следует их менять. Если щетина значительно отклоняется от вертикального положения, взлахмачивается, то эффективность зубной щетки явно падает, использовать ее становится проблематично.

1

Вообще врачи рекомендуют ежемесячно.

Но, например, у моей зубной щетки просто напросто через месяц щетина расходится в разные стороны с дыркой посередине.

Так что моя техника чистки зубов предполагает смену щетки как можно чаще:)

Озерная 23 [90.4K]
Наверное, у Вас щётка изготовлена из материала низкого качества. Я пользуюсь зубными щётками "Глистер" и даже после полугодового использования она прекрасно держит форму.
А может Вы с особым усердием чистите полость рта и щётка не выдерживает такой интенсивной эксплуатации :)
 5 лет назад
Vitaly P [3.5K]
Скорее второе) Я и глистером чистил! Наверное эта проблема не решится даже если щётка будет латунной или медной:)  5 лет назад
комментировать
0

Зубная щетка является накопителем различных бактерий, поэтому менять ее надо почаще. Рекомендуется менять зубную щетку хотя бы через два месяца. Также надо менять после заболевания гриппом или ОРЗ.

После каждого применения щетку надо хорошо промывать, желательно горячей водой с мылом.

Есть еще такие рекомендации, чтобы на щетке собиралось поменьше бактерий: зубную щетку после применения надо промыть и намылить простым мылом. Так и оставить. А перед следующим применением промыть.

0

Конечно срок службы зубной щетки зависит от качества ее изготовления, тем не менее через три-четыре месяца щетка полностью изнашивается и перестает приносить пользу своему пользователю. На многих зубных (фирм Oral-B, Colgate и др..)щетках делают индикатор износа, если он теряет свой цвета щетку пора выкидывать в мусорку.

0

Ну вообще по правилам гигиены щетку нужно меня раз в три месяца,хотя я почему то думаю,что не многие это правило соблюдают и если щетка дорогая,то думаю что должна прослужить более трех месяцев, ну и зависит конечно от часто использования.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..