Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Хочу устроиться лесником (егерем), что делать, и куда звонить?

Razmataz [7.7K] 5 лет назад

текст при наведении

3

Я работала в лесном хозяйстве. Знаю эту кухню. Устроиться-то в лесхоз или в заповедник, к примеру, можно и с любым образованием (я, к примеру, имею диплом историка со специализацией археология). Там такие зарплаты, что люди требуются всегда. Но проработав неделю, вы быстро поймете, что специальное лесное образование необходимо. Одной ботаники с ружьем будет очень мало. Нужно знать, как выглядят следы всех обитателей этой местности, их примерную численность и расселение на участке. Нужно знать, как проводятся рубки ухода: где, когда и какие породы и возраста выбираются. Нужно знать, в каких случаях стоит, а в каких - категорически нельзя подкармливать зверей. Надо знать еще кучу разного всего. Можно, конечно, учиться на пальцах, у старших товарищей. Но образование еще никому не вредило. Тем более, в лесхозтехникуме можно заочно учиться, уже работая.

система выбрала этот ответ лучшим
Razmataz [7.7K]
Угу, ещё есть практика, что лесничие должны следить за численностью насекомых, животных и растений. Везти документы, а ведь на территории РФ более 50'000 видов насекомых, и столько же растений. Думаю много работёнки там, а отдохнуть нужно ^^  5 лет назад
К-Волк [75.4K]
Да, это точно не там, где отдыхают:) Работы там вагон, а зарплата смешная. В основном идут в егеря деревенские, которым некуда деваться, или у которых есть другой источник доходов.  5 лет назад
К-Волк [75.4K]
Но насекомых никто не считает, это перебор:)  5 лет назад
комментировать
2

Я по образованию учитель географии и экологии! В начале своей небольшой карьеры ,6 или 7 месяцев отработал в Называевском лесхозе,в охотоведы отговорили!Работал за 600 руб.мес,ну да ладно! Дело в том,правовая система у нас "закон,что дышло,куда повернул туда и вышло!"Давно очень сильно хотел ,ловить и наказывать тех "граждан",которые губят все вокруг нас,и наживаются на этом!Свидетельств этому много,но закон,закон,закон!ПАру бы лиц посадили за такое дело,может бы и задумались,хотя "бы" мешает!Нынче в Называевском районе шелкопряд "сожрал" хорошую площадь листвы деревьев!Еще раз,два и у нас у нас наверно будет степь!Хотя СМИ писали,что активная борьба ведется и успешно,не увидел!По животным:Еще в школе учился,на лыжах,за деревню выйдешь зайца 2-3 встретишь, сейчас бывает выйдешь далеко надо уйти,чтобы увидеть зайчика!Все охотники стали,законно и незаконно!Стреляем уток по весне,а не селезней,Хотя настоящий охотник утку стрелять не будет,да и еще в каких количествах!Коз,косуль стреляем осеньюв период "гона",и при чем молодняк!Сам не охотник,презираю это дело!Природа сама равновесие урегулирует!Экологическими терминами говорить не буду пример:доминанты,симбиоз и т.д,честно говоря,уже начал забывать!Работаю по другой специальности!

0

Устроиться в лесное хозяйство либо в заповедник можно совершенно с любым образование, но всё таки для полноценной работы вам потребуется специальное лесное образование. Ведь нужно разбираться в следах животных, в особенностях их поведения, в особенностях растительности данной территории и как за ней ухаживать. Просто сходите в лесное хозяйство и узнайте о вакансиях, а там на собеседовании постарайтесь убедить, что взять нужно именно вас, что вы готовы учиться и совершенствоваться.

0

Для того, чтобы получить диплом лесника, надо немного поучиться в учебных заведениях.

Есть разнообразные колледжи, которые предоставляют такие услуги - обретение профессии лесник.

В Украине лесником можно стать после обучения в Лебединском высшем профессиональном училище лесного хозяйства, Чугуево-Бабчанском лесном колледже и некоторых других.

Не обязательно учится на дневной форме обучения, можно обрести профессию лесника/егеря заочно.

0

Чтобы устроиться работать лесником, вам нужно обратиться в местное лесничество. Важно, чтобы у вас было среднее специальное образование (то есть не школьное, а хотя бы ПТУ), желательно, чтобы умели кое-как управлять компьютером и был опыт работы от 3 лет. Иногда берут и без опыта. Но зарплата у лесников маленькая - 9-15 тысяч рублей в месяц.

0

Что бы стать лесником или егерем вам нужно немногое. Для этого вам для начала нужно обратится в лесничество, где вам скажут что у вас должно быть, какое образование и так далее. Скажем так проведут собеседование. Скорей всего вам нужно будет среднее образование и не не много опыта работы с флорой и фауной.

0

Если вы уже получили диплом лесника, то смело можете обращаться в ближайщее (или понравившееся вам) лесничество по вопросу вашего трудоустройства.

Еще вариант: можно обратиться на биржу труда, где тоже предоставить свой диплом. Думаю, они легко смогут подыскать вам подходящую работу.

0

Вообще-то, видимо времена, когда на работу лесника или егеря, мог устроится любой, видимо постепенно уходят прошлое. В любом деле, нужно владеть специальными знаниями. А лесников готовят в лесных техникумах. По вопросу трудоустройства, нужно обращаться в лесхозы или лесничества.

0

Это вы зря:в лесу всякие дикие звери и вообще...браконьеры,от них хорошего не жди,кроме того вы можете стать жертвой лесной лихоманки и лесных духов,да и вообще оставьте вы лес в покое,лучше идите загорать на пляж.

Razmataz [7.7K]
ночевал нераз под открыты небом в лесу и вообще я люблю темноту, потому как всё спит. И хищников, которые способны напасть в наших лесах почти нет.  4 года назад
комментировать
0

Для начала, думаю, образование получить. Есть факультет в аграрном.

m-margo [15.2K]
А еще есть лесотехнические коллежди  5 лет назад
Razmataz [7.7K]
Хех. А если я экономист, значит, я должен быть офисным планктоном, и покоится под плитой с надписью "Здесь мирно покоится офисный планктон, который не играл в косынку"? Как по мне я бы справился. В лесу чувствую себя спокойно, и могу быть наедине с самим с собой точно три недели ^_^, Да и с оружием обращаться умею и ботанику знаю на уровне продвинутого пользователя.  5 лет назад
Юлец [2.6K]
Тогда в лесхоз эвоните.  5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..