Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что за растение бадьян и где можно купить его семена?

livia87 [916] 5 лет назад
1

Это вечнозелёное растение небольшого размера, близкий родственник аниса. Произрастает в Юго-Восточной Азии. Плодоносить начинает в возрасте 5-6 лет, однако плоды начинают собирать у более взрослого растения.

Я использую бадьян как приправу к блюдам. И достаточно редко, потому что он имеет ярко выраженный вкус и может придать блюду аромат, которого не ожидала.

Если Вы спрашиваете о семенах, то очевидно имеете ввиду плоды этого растения. Я покупаю их на рынке у торговцев из южных республик.

Помимо использования в пищу для приготовления ликёров, пунша, компота, приправ для мяса бадьян применяют и в медицине. Он богат эфирными маслами и обладает противовоспалительным, противоспазматическим эффектом. Его рекомендуется применять кормящим мамам, в период ПМС. В Киеве были изготовлены таблетки от кашля именно на основе бадьяна.

текст при наведении

модератор выбрал этот ответ лучшим
livia87 [916]
Дело в том, что бадьян хочет попытаться вырастить моя знакомая на своём садовом участке, поэтому я и спросила, где можно купить его семена. Я собираюсь в отпуск, вот она и хочет, чтобы я привезла ей семена бадьяна.Мы живём очень далеко от центра России, поэтому здесь что-то экзотическое достать трудно.  5 лет назад
Озерная 23 [90.4K]
Беда в том, что бадьян -южное растение. В России его можно вырастить только в условиях Краснодарского края или на Кавказе. Плодоносить будет только на 5-й год, но плоды можно собирать только лет через 15. Ваша знакомая готова столько ждать? И живёт она на юге России?
А размножать его можно семенами или кустарником. Но... мороки... Оно Вашей знакомой надо? Может проще купить плоды на рынке?
 5 лет назад
комментировать
1

Бадьян, или звёздчатый анис, относится к роду цветковых растений семейства лимонниковых и размножается семенами, из которых вырастают небольшие вечнозеленые деревья или кустарники с яркими и пахучими цветами. Некоторые представители этого семейства могут жить до ста лет и вырастают до восьми метров в высоту. В России бадьян растет на Черноморском побережье Кавказа, в Юго-Восточной Азии - в Китае, на Тайване, в Японии, Вьетнаме, Камбодже и на южном побережье Кореи.

Он входит в перечень классических пряностей Востока вместе с имбирем, корицей, гвоздикой, шафраном и перцем. Это любимая специя китайцев. Бадьян напоминает аромат аниса, при этом намного приятнее его, нежнее, с привкусом легкой остроты. По своим кулинарным свойствам бадьян можно сравнить с корицей, поскольку он тоже используется в основном для выпечки и для придания нового вкуса сладким блюдам. С помощью бадьяна значительно улучшается вкус крепких алкогольных напитков - водки, рома и грога. Бадьян гармонично сочетается с другими пряностями, потому его часто применяют в ароматной смеси для блюд из птицы и мяса. В восточной кулинарии бадьян добавляют в соусы и подливы. Как и любую другую специю, бадьян используют крайне экономно: яркий вкус приправы не должен убивать аромат основного блюда.

Полезные свойства бадьяна позволяют применять семена и в медицине в качестве спазмолитика, как ветрогонное, глистогонное средство.

В Японии бадьян анисовый культивируется как священное растение. Из его толченой коры готовят благовония и применяют в народной медицине. Принято считать, что отвар бадьяна очищает не только тело, но и мысли, о чем нередко можно встретить упоминание в восточной литературе.

livia87 [916]
А где купить его семена?  5 лет назад
Ольга60 [89]
На рынке, или заказать в интернет-магазине специй и приправ.  5 лет назад
комментировать
1

Это дерево.

Оно тропическое.

Это его плоды.

Очень полезно аккуратно принимать сердечникам. Полезно, так как много в нём и калия и магния! Тахикардию снимает. Именно, нормализует пульс.

Купить можете тут.

Вообще ищите любых магазинах, в отделе пряностей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..