Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Учиться в субботу вредно для здоровья младших школьников (СМ)?

Ketus [12.2K] 8 месяцев назад

Петербургские депутаты уверены, что учеников младших классов нужно перевести на пятидневку. Законодатели уверены, что учеба по субботам – это лишняя нагрузка на неокрепшие умы.

текст при наведении

2

Я уверена, что учиться в субботу вредно для всех школьников. Нагрузка на детей велика: они должны посетить по нескольку уроков, при этом заниматься активной деятельностью, быть всегда в состоянии ожидания опроса, проверки и т.д. Домашние задания продлевают рабочий день детей до 10 - 12 часов. У большинства взрослых на восстановление 2 выходных в неделю, а дети почему-то не имеют такой возможности: в субботу они учатся, а в воскресенье готовят уроки к понедельнику. Они даже выспаться не могут. Те же, кто занимается дополнительным образованием или спортом, вообще загружены сверх меры.

Давно уже пора с целью оздоровления детей отменить учебы по субботам.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Ну надо же, оказывается и у депутатов бывает проскакивают здравые мысли! :)

Я, безусловно, против учёбы по субботам. И не только для малышей, но для всех школьников.

Однако, помнится мне, что когда я училась в школе (живу в Санкт-Петербурге) и у администрации школы (и, вероятно, у РОНО) вставал вопрос о количестве учебных дней в неделю, то говорилось как раз о том, что при пятидневке нагрузка для ребёнка получается просто колоссальной, если же учиться и по субботам, то всё-таки за счёт ещё одного дня она в целом (на каждый день) снижается. Ведь программа есть программа, и количество уроков в неделю должно соблюдаться и быть опоеделённым. За счёт субботы уроков каждый день чуть поменьше.

Хотя, я повторюсь, лично я считаю, что учиться 5 дней и выдерживать эту нагрузку - это всё равно лучше, чем идти в школу ещё и в субботу! Помню, как сама страдала от этого все школьные годы!

2

Мои дети в начальных классах не учились в субботу. Было очень удобно. Именно в субботний день мы ходили в библиотеку по пути в Дворец творчества, потом еще куда-нибудь: либо на каток, либо в кино.... А в воскресенье уже делали уроки на следующую неделю. Более того, и в средних классах, директор школы организовал так учебный процесс, что суббота осталась выходным днем. Правда потом у него были неприятности от Гор.АНО. Могу сказать, что 5 дневка более лучшая форма образования. Родители больше времени проводят с детьми, можно более углубленно заниматься, найти дополнительный интересный материал и заниматься, не напрягаясь. Выспаться наконец, что не маловажно!

Я бы хотела бы, чтобы пятидневка была не только у школьников начальных классов.

1

И так в школе невероятно нагружают детские умы, подняли требования и усложнили задания, так нет возможности ребенку просто побыть ребенком, поиграть, побегать и даже просто выспаться, а также дать отдохнуть родителям. Безусловно нужно отменить учебу в субботу, а то детство кончается, как ребенок идет в первый класс и, думаю, эти сверх нагрузки, в том числе, калечат психику, в результате чего случаются такие трагедии, как произошла с московским учеником, расстрелявшем учителя и полицейского.

1

Учиться в субботу - это не только вредно, но и бесполезно. Очень много уроков пропадает в этот день. То отменяют занятия из-за праздника, то устраивают какое-нибудь спортивное мероприятие, то субботник. Родители сами отпрашивают детей. Обычно в этот день ставят физкультуру или труды, а если какой-нибудь важный предмет, то уроков пропадает много.

1

По-моему, депутаты совершенно правы. На младших школьников сейчас и так сумасшедшая нагрузка. Если еще и по субботам учиться, когда же вообще отдыхать и заниматься какими-то другими делами, помимо школы?

0

На западе давно пятидневка для школьников и студентов. Кстати у нас в Эстонии тоже детей не мучают занятиями по субботам. Так что российским политикам и чиновникам из Министерства образования, стоило бы задуматься о здоровье и благополучии детей своих граждан. Надеемся, что в скором времени здравый разум восторжествует.

загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID