Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Вы атеист. А почему?

grifon [2.1K] 5 лет назад

No comment..

2

Потому что я не обязан (и никто не обязан) верить\поклоняться\следовать чужой идеологии.

Если бы не было человека,то некому было бы придумать концепцию под названием "Бог". Следовательно "Бог" не существовал бы. Эта идея придумана людьми для людей,как уже сказали,для успокоения. Для тех кто не может себе сказать "есть только я и никто не поможет".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
grifon [2.1K]
Не за веру.За логику.  5 лет назад
KTan [679]
За логику? Уточните,что вы имеете ввиду.  5 лет назад
комментировать
1

Почему я атеист? Ну как атеист, не совсем, что бы атеист, но в не верю в религии.

Как сказали, Бога придумали. Да, так и есть, всех богов религий создали люди, это эгрегоры.

Но все же, как я сказал, я не совсем атеист, поскольку я допускаю и даже верю в существование чего-то подобного Бога, к примеру, я его "вижу" как вездесущую энергию.

Ведь, если смотреть на все варианты появления мира, не учитывая версии о Боге, то все возникло из ничего.

А не верю в религию, поскольку в ней люди - рабы божьи, за веру нужно платить и так далее.

Да и в веру нас втягивают насильно, Вас спрашивали, хотите ли Вы стать христианином и верить в Бога?

0

Потому-что поведение священников и особенно поступки иезуитов в средние века дискредитировали веру в моих глазах. Если бы Бог был, он не допустил бы того, что происходило тогда, и не потерпел чтобы ему так служили и так использовали его имя. Когда я прочитала про расправы иезуитов, обманы, интриги и роскошную жизнь священников, то вопрос верить или нет, отпал сам собой. Да и воспитывали меня атеисткой.

grifon [2.1K]
Т.е.Вы атеистка потому,что люди оттолкнули Вас от веры.Верно?
Но возможно,Вы допускаете существование Высшей силы? Не обязательно в канонах христианства.
 5 лет назад
Лелишна [90.3K]
Да, я не говорю что подобное невозможно.  5 лет назад
grifon [2.1K]
Следовательно,-Вы не атеистка...  5 лет назад
Лелишна [90.3K]
Скорее атеистка, чем нет. Вероятность того, что высшая сила существует, для меня ничтожно мала. Поэтому может не рассматриваться.  5 лет назад
комментировать
0

Потому что я не верю что ''всевышние силы'' помогут обрести мне счастье, покой, успех. С детства приучен - ''Что-то нужно? Возьми или сделай сам. В крайнем случае попроси других :-) ''. Так что считаю что все, чего добились люди, это результат их стараний, а не помощи божьей. Да и как можно поверить во что-то, если знаешь что оно придумано для самоуспокоения людей.

grifon [2.1K]
Не знаю как Вас именовать.Ладно,прос­то,на Вы..
Почему Вы считаете,что кто-то чем то Вам обязан? Что кто-то(пускай,Бог)пр­идет и поможет Вам купить(допустим,новы­й ноут)?
Должно быть,по моему,самого факта Вашего существования...Ваше­го осознания бытия....
А в остальном...Так Бог и не обещал Вам (и мне рай на земле) ничего.В истории прописано,-человек свободен в своих поступках.И САМ несет за нех ответсмтвенность.
 5 лет назад
tensa zangetsu [6.6K]
Никто мне ничем не обязан. Я привел самые распрастраненные к нему просьбы. Люди придумали богов чтобы объяснить происходящее и попросить их о помощи. Есть конечно люди полностью себя этому посвятившие, которые верят в это уже на другом уровне. Мне их не понять. Лично я предпочитаю верить в доказанное наукой, или хотя бы имеющее хоть какое-то объяснение.  5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..