Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Где в правилах БВ искать определения и границы "нормативной­" лексики?

Anachoret [110K] 5 лет назад

Честное слово я матом здесь не ругаюсь, и использую только литературные выражения, а меня уже не впервой винят в использовании "не нормативной лексики" так скажите на какие лексиконы-словари можно ориентироваться, дабы точно попадать в тот самый норматив!

tensa zangetsu [6.6K]
Меня эти границы тоже бесят. Как ''чукча'', так эпидемия, а как похлеще, так игнорируется...  5 лет назад
комментировать
2

Я не думаю, что возможно создать полный словарь "ненормативной лексики". В правилах БВ под "нормативной лексикой" подразумевается в целом использование культурного, литературного русского языка, причём в такой форме, чтобы не унижать и не оскорблять других пользователей, авторов БВ.

Любое слово может в "ругательном предложении" оказаться "ненормативным". К примеру, если Вы создаёте вопрос "Как понять, когда сука начала гулять?", то слово "сука" может быть совершенно приемлемым, так как в литературе оно означает самку собаки. В то же время, вопрос, который гласит "Все женщины - с..и - вы согласны?", будет оскорблением и будет безжалостно удалён.

Anachoret [110K]
Однако модераторы должны на что то ориентироваться, и ориентируются, и удаляют вопросы и комментарии...  4 года назад
Aleksandr LXXV [170K]
Большое влияние при принятии решения "удалить или нет" в любом случае оказывает личное мнение. Модераторы - тоже люди :)  4 года назад
Anachoret [110K]
То и плохо, работая, они должны быть прежде модераторами, чем людьми...  4 года назад
Aleksandr LXXV [170K]
Разумеется, я согласен. Но не думаю, что каждый из наших модераторов на БВ получил специальное, длительное обучение, в результате которого они получили "корочку" модератора-профессио­нала. Я не знаю, смог бы я сам справляться с модераторскими задачами лучше. Просто принимаю всё, что они делают, как должное. А если и сильно не согласен, всегда дам знать в администрацию о своих сомнениях.  4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..