Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли использовать вату а не беруши? Не вредно ли это?

Лелишна [90.9K] 6 лет назад
1

Можно. Мной проверено. Где не скажу :) Правда звук задерживает хуже, чем некоторые другие материалы, но при нужде и она, по моему пойдет. В чем может быть вред, не знаю - волокна ведь натуральные, хлопок (146% :).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Можно, конечно, использовать и вату, раньше именно так и делали, поскольку была с берушами напряженка. Но, во-первых, нужно правильно складывать вату - отрывают кусочек по продольным волокнам, затем складывают и вставляют в ухо той частью, которая не имеет торчащих ворсинок. Во-вторых, не экономьте, не нужно пытаться небольшой ватный клубочек запихнуть поглубже, из уха вата должна торчать довольно увесисто, чтобы было за что взяться при вытаскивании. Да, звукоизоляция будет похуже, но и безопасность получше. В-третьих, все же это вредно, поскольку отслоившиеся волокна прилипают к ушным выделениям, потом достать их сложно.

1

Вот вату не советую.

Сестра так себе сделала как-то, потом доставали у нее ее из уха - словно квест проходили.

Пришлось использовать пинцет и двойное зеркало.

А так бы и вообще пришлось бы идти к врачу.

Так что мой совет - не экспериментировать.

0

Тут есть небольшая проблема- волокна ваты могут остаться в ушах, смочиться ушной серой и остаться там надолго (их будет не вычистить без спецприспособлений). Да и, вообще, вытащить саму ватку их из уха может оказаться проблемой. Беруши же достаточно эластичные и не рвутся, поэтому в ухе не останутся. Так что лучше не лениться и мыть каждый раз после использования беруши, чем вату использовать.

Для улучшения звукоизоляции ватой можно попробовать использовать воду.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..