Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как сохранить чистоту воды в детском бассейне?

Pypsik [57.3K] 5 лет назад

В прошлом году вода в детском бассейн за 2-3 дня начинала зеленеть. В нашей местности летом перебои с водой, поэтому менять так часто воду нет возможности, да и напрягает сильно (бассейн не маленький). Подскажите, что можно сделать, добавить, чтобы вода не зеленела хотя бы дней 5-7. Заранее спасибо

бонус за лучший ответ (выдан): 1 кредит
2

Сегодня продаются различные фильтры для очистки воды в бассейнах. Я думаю, что недорогой вариант можно подыскать. Конечно, есть еще шунгитовые пирамиды, которые вроде очищают воду в бассейне, но я в это не верю. Я бы выбрала следующее - два фильтра механической очистки и обеззараживание кварцевой лампой.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Если вода зеленеет, значит в ней заводятся не микробы, а микроорганизмы. Теплая среда, наличие небольшой грязи для них очень хорошо.

Человек, если залезает в бассейн, не ополаскиваясь под душем, он несет туда жир и пот со своего тела. Если залезло 50 человек с таким потом, то это уже помойка, а не бассейн. Поэтому перед каждым бассейном стоят душевые кабинки. Даже если вы дома помылись, но пока ехали в бассейн, то вспотели. Этот пот нужно смывать.

У вас частный бассейн? Значит, заставляйте всех домашних ополаскиваться перед бассейном, чтоб реже менять в нем воду. Это сделать нетяжело. Даже полить мужа или детишек водой из большой лейки с нагретой водой - это будет удовольствие и вам, и им. Вода в металлической лейке на солнце нагревается за 30 минут!

Кроме того, эксплуатация больших бассейнов подразумевает небольшое хлорирование воды. Это тоже делается для того, чтоб реже менять воду в бассейне. При этом ни микробы, ни микроорганизмы не выдерживают. Количество хлорки должно быть очень маленьким! Там буквально несколько граммов на обычный бассейн. Сначала хлорка разводится в стакане, а потом выливается в бассейн и активно размешивается.

Это минус любого бассейна - купаться в такой хлорированной воде. Просто объяснить нужно всем, чтобы не глотали эту воду. Оно сильно не вредно от такой концентрации, но если много наглотаться (раз десять полный рот), то может быть расстройство желудка. Более подробно о хлорировании найдете в Интернете.

Если у вас бассейн не очень большой, то можно на дно накидать серебряных ложек.Это, конечно, больше шутливый совет, но известно, что серебро является убийцей всех микробов. Это тоже есть в Инете. Я знаю, что в 3-х литровую банку с водой кладется большая серебряная ложка, и вода стоит не портясь долго-долго. На бассейн же придется таких ложек накидать штук 600 )) Удачи!

андреюшка [101K]
стойте! у вас вода зеленеет за 5-7 дней?! Это нонсенс! Только что обратил внимание на эти слова. Слушайте! Помойте тщательно бассейн! Даже можно с хлоркой или другим дезинфицирующим свойством!
А вода откуда - из речки? То она будет конечно зеленеть! Если из водопровода, то наверное, у вас вода некачественная...Что за водопровод - самодельный из колодца?
От нормальной водопроводной воды зелени в бассейне за 5 дней не будет даже при жаре! Да у меня ванна на даче стоит полная воды месяц, никогда я там не видел никакой зелени!
 5 лет назад
андреюшка [101K]
бассейн должен быть обложен кафельной плиткой. Если это просто яма в земле, то будет зеленеть. Если пластмассовый надувной бассейн - то это хорошо. Тут не будет зеленеть за неделю.  5 лет назад
Дей [131K]
Андреюшка, та же проблема. Вода из городского водопровода, зеленеет за 4-5 дней, причём ладно бы в бассейне (надувной), но и в птичьих поилках так же (поилки регулярно моются). Просто беда(  5 лет назад
андреюшка [101K]
я в шоке! Сколько живу - такого не видел, чтоб за 4 дня вода зазеленела! Тем более - из водопровода. Она ж там - хлорированная, бактерии (зеленые водоросли) там жить просто не могут...
Возможно, все дело в этих поилках и бассейнах...Они грязные, покрываются продуктами жизнедеятельности организмов...Все надо чистить, мыть с хлоркой - тогда долгое время ничего зеленеть не будет.
В водопроводной воде ничего такого быть не может. Как правило, вода в водопроводе не только хлорированная, но и очень ХОЛОДНАЯ. У нас например - до 12-15 градусов! Это холодно для микроорганизмов
 5 лет назад
Pypsik [57.3K]
вода из обычного крана. 5 дней- это вобще рекорд. Обычно дня 3 и зеленеет в надувном бассейне. Кстати моется бассейн перед каждой новой заливкой воды.  5 лет назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
2

По прошествии почти года могу написать свой ответ.

У нас детский надувной бассейн на 300 литров, фильтра туда не вставишь, щёткой жёсткой тоже не подерёшь - можно повредить. Проблема зелёной воды сильно поднадоела и в итоге мы нашли решение этой проблемы.

Моем хорошо бассейн, заливаем новой водой из под крана (какая уж есть) и насыпаем 2 ст.л. медного купороса. Вода стоит почти неделю. Ещё мы закрываем его сеткой, когда не купаемся, чтобы всякие насекомые и листочки не падали.

После бассейна желательно принять душ.

андреюшка [101K]
Ответ, конечно, интересный, поставил плюс. Но должен предупредить - медный купорос это страшный яд!
Самый лучший выход, если бассейн надувной - это каждый день наливать новую воду, предварительно хорошо помыв бассейн тряпкой изнутри (желательно с хлоркой). Хоть это и дороговатое удовольствие (ведь у многих вода платная), но это самое надежное. Здоровье ребенка - дороже.
 4 года назад
комментировать
1

Прежде всего надо постараться как можно дольше сохранить чистоту воды, то есть закрывать бассейн когда в нем не купаются, перед купанием мыться под душем, как делают например в общественных бассейнах, использовать хлорированную воду из водопровода. Но кроме этих мер возможно потребуется более активное противодействие микроорганизмам вызывающим цветение. Например внесение в воду медного купороса, самый вероятно надежный и популярный сейчас способ очистки бассейнов. Для эффективного воздействия на грибки и микроорганизмы достаточно внесения смеси поваренной соли с медным купоросом в пропорции 1 грамм купороса на 3 грамма соли и на 1 кубометр воды. Такая концентрация купороса практически безопасна для человека, но губительна для микроорганизмов.

1

Здравствуйте все, к вашему вопросу готов ответ у нас бассейн 5 кубов на него необходимо около 30-35 г медного купороса, что составляет примерно 2 ст. л ., ну и конечно же перед купанием обмываться в душе и поставить таз, для омовения ног, детям объяснить, что в него нельзя писать, на ночь накрывать крышкой, иметь сачок, чтобы вытаскивать всяких мошек и листики, которые вечно норовят туда попасть, обязательно фильтр, чтобы гонять воду(стоячая быстрее цветет), пылесос собирать все, что падает, да бы не происходило лишнего гниения и прежде чем его набирать вымыть его раствором хлорки и вот вашего бассейна хватит на 6-8 недель!!! Я думаю разница есть по сравнению с 4-5 днями. Только полноценный уход и контроль сохранит чистоту!

1

-бассейн лучще прогревать спец.покрывалом солнечным-похоже на пузырьковую ,и от мусора можно полиэтиленовой пленкой

накрывать-когда не пользуетесь,тогда еще не будут кошки,собачки и птички всякие туда ходить.Ну и лестницу,газон по периметру.

В воду добавляйте химию хлор плюс дезальгин,насос должен против цветения 12 час. ее двигать,и очищать спец. водным пылесосом.

Воду залить один раз в начале сезона и сливать по весне перед сменой!Зимой добавь спецреагент и полтарашки и все оборудование

на зиму остается,накрыли покрывальцем.А воду не сливаем тк грунт под бассейном начнет уходить.

1

У нас друзья кидали в воду медный купорос. До этого два года подряд ни фильтры, ни хлорные таблетки не помогали. У них большой бассейн. Диаметр 4 метра и высота 1,22. Они высыпали 50 грамм порошка. Вроде бы говорят, что он безвреден. Бактерии и плесневые грибы точно расти не будут.

Pypsik [57.3K]
муж тоже что-то слышал про медный купорос, но я была в сомнениях-как никак дети будут плавать.  5 лет назад
Катрина [36.9K]
У них тоже дети плавают там.  5 лет назад
комментировать
0

У меня в саду стоит бассейн на 350 литров, дети купаются Проблема конечно и для нас актуальная, но лично я других выходов не вижу, кроме как раз в два-три дня менять воду.

В этом году лето было нежаркое, дети купались совсем немного, воду меняла за лето раз семь, не больше.

Конечно, можно и медный купорос добавить, чтобы вода не цвета, но дети ведь и наглотаться могут этой химии, так что лучше воду чаще менять.

0

Лучше всего использовать водопроводную воду или, в крайнем случае, чистую дождевую. Но точно не из речки или озера, так как в ней находится много микроорганизмов. Перед тем, как наливать чистую воду в бассейн нужно его хорошо промывать, в том числе с чистящими средствами. Например, можно промыть раствором марганцовки (продается в аптеке, стоит копейки). Хорошо обеззараживает воду.

0

Интересный способ очистки бассейна на даче предлагают. Вместо хлора и брома нужно взять перекис водорода, 37-процентный раствор. Запаха нет, вода чистая остается на долгое время. Если на стенках бассейна появится налет применить как дополнительную защиту и очистку альгицидные жидкости , например, Дезальгин.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..