Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

После стирки сел свитер из натуральной шерсти, как можно восстановить?

Майло [15K] 4 года назад

Любимый свитер мужа сел после стирки, хотелось бы устранить свою ошибку, Вы знаете как?

Марина Нафиева [17.3K]
Если свитер сел, то его распустить будет сложно, почти невозможно.  4 года назад
комментировать
1

Свитер сел, это беда, полностью вы не сможете его восстановить. попробуйте его намочить и натянуть куда- нибудь до полного высыхания. так он растянется. Надеюсь это вам поможет. Можно его распустить и дать связать новым более красивый и модный)))

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Сама как-то раз испортила свитер из шерсти. Это теперь я знаю, что не все еще потеряно. Просто налейте в тазик теплой воды, пустите туда треть стакана детского шампуня, кондиционера для волос или другого мягкого средства для стирки шерсти. Замочите свой свитер в этой смеси минут на 10, чтобы волокна шерсти растянулись. Потом слейте воду. А свитер не отжимайте и даже не споласкивайте. Расстелите два широких полотенца на ровной поверхности, на одно разложите свитер, другим накройте его. Затем скрутите оба полотенца со свитером в рулон, чтобы впиталась вся вода. Потом разложите свитер на сухое полотенце, при этом растягивая его до нужного размера. Дальше - пусть сохнет. И все.

1

Если вы постирали шерстяной свитер в горячей воде и он сел, то исправить ситуацию, увы, уже никак нельзя. Шерстяные вещи надо стирать в теплой воде специальным шампунем для таких вещей и руками, а сушить в разложенном виде. Теперь этот свитер можно отдать младшим детям, либо носить самой. Можно еще распустить и перевязать, добавив других ниток, но это трудоемкая работа.

У меня тоже была такая ситуация, потом этот свитер носил мой сын, хоть ему подошел.

1

Увы... как вязальщица со стажем, могу вас расстроить. Свитер скорее мертв, чем жив. Восстановить его не удастся, единственное, если распускается, то связать из него мужу носки (и не одни), в память о безвременно ушедшем любимце.

Майло [15K]
Нет, распустить не получится, там шерсть ламы и она стала очень жесткой.Спасибо за совет!  4 года назад
ВалентинаК [24.7K]
Жаль, очевидно была хорошая вещь. Тогда сшейте из нее пояс на поясницу. Лама лечит почти как собака. и греет хорошо.  4 года назад
Майло [15K]
Да свитер фирменный и довольно дорогой, но не этом дело, это любимый свитер мужа, он очень теплый и не колючий! А вот по поводу пояса классно Вы предложили подарю на Святого Валентина мужу пояс лечебный! Это лучше чем вообще выкинуть или дочке лечебные теплые чуни сошью!Спасибо, Валентина!  4 года назад
комментировать
1

Если свитер из натуральной шерсти Вы постирали на высокой температуре, то восстановить Вам его не удастся. Шесть свалялась и все - ее не растянешь. На собственном опыте проверено. Подарите свитер какому-нибудь мелкому.

1

Постирайте в "ласке" - жидкое моющее средство для шерсти, свитер станет мягче, что бы Вам носить. А восстановить уже ни как не получится.

1

Теперь это будет Ваш любимый свитер!)не переживайте- не Вы первая, не Вы последняя)))

Майло [15K]
Я уже на себя примеряла, только рукава велики, еще раз что ли постирать до кучи!  4 года назад
Pesochnik [2.7K]
Лучше не надо)  4 года назад
комментировать
0

Скорее всего, у вас ничего не получится.

Если свитер был из натуральных волокон (шерсть, мохер, ангора, альпака), восстановить его прежний размер приравнивается к нулю. Можно его немного растянуть в мокром состоянии, но это помогает только в том случае, если он "сел" совсем немного. Тогда свитер необходимо намочить (советуют добавить немного уксуса или средство для смягчения ткани) и растягивать попеременно в разные стороны.

0

Если это натуральная шерсть, то попрощайтесь с любимым изделием супруга. Такое не восстанавливается и вам необходимо что-то срочно придумывать. В смысле преподнести мужу нечто, что затмит его любовь к свитеру. В следующий раз(если приобретете другой свитер) аккуратненько стирать ручками и раскладывать на тряпке для просушки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..