Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Нужно ли учить молитвы?

Ксюшенька [313K] 5 лет назад

Обязательно ли учить молитвы? Или можно читать их по молитвослову?

5

Ксюшенька,

если молитва нравится, то ее хочется выучить, и она запоминается сама собой без всяких усилий.

Главное, конечно, не слова, а ощущение благоговения и восхищения тем. к кому молитва обращена.

Важны не слова молитвы, а чувства молящегося.

Мне кажется, что если христианин любит Христа, то рано или поздно Христос сам явится ему,

ответит на его вопросы и одарит любовью своей.

Для этого надо слать энергию своих чувств в небо, и, конечно,

чтение по бумажке помешает потоку чувств.

Можно включить любую нравящуюся музыку и отправлять ее наверх.

Мы все-таки, общаясь друг с другом, не зачитываем заранее написанные тексты, а

говорим то, что приходит в голову.

Молитва может только помочь настроиться на высшее.

В молитве важно хотеть дать свое туда наверх

без примеси желания выклянчить что-то для себя.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Не всегда есть возможность читать их, ведь в основном,и, к сожалению, читаем то мы их,когда уже совсем всё плохо и надеяться не на кого,только на Бога,поэтому,желательно знать хотя бы несколько основных "Богородицу" и "Отче Наш", кстати, неспроста появилось выражение "должен знать,как Отче Наш", по моему это основная молитва для православного, да и не очень сложная, запомнить легко.

Не знаю,на сколько это правда,но рассказывали про случай во второй Чеченской компании, по ошибочным разведданным,(как это обычно у нас бывает) мотострелковая рота во время марша-броска ночью на позиции, вышла в туман, в долину, а оказалась эта долинка между двух высоток,занятых боевиками, и как говорят, читали таки Отче Наш...и не были замечены.

2

Бог слышит нас, когда мы обращаемся к Нему на родном своем языке, и своими словами, не считаю, что обязательно заученными фразами молиться. Но принято, что молитва должна состоять из 3х аспектов, 1 - благодарность, за все, что Бог для нас посылает, и что мы имеем, 2 - просим прощение за согрешения, 3 - просьбы, то, о чем мы хотим попросить Господа.

2

Мне кажется что Русский, православный человек, обязательно должен знать хотя бы 1-2 молитвы. Я знаю наизусть отче наш.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..