Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Кто убил Российскую Империю?

Liquid92 [956] 5 лет назад
бонус за лучший ответ (выдан): 15 кредитов
Разоблачит­ель [27.6K]
Не убивали ее. Думаете это в чьей-нибудь власти? Просто переименовали в СССР.  5 лет назад
Liquid92 [956]
В одноименной книге Н. Старикова совсем по-другому. За этим стоял группа лиц.  5 лет назад
комментировать
2

Российскую империю в широком смысле этого понятия убили неспособность последнего советского руководства к осмысленным действиям по реформации и сохранению государства и так называемые либералы-западники и рыночники, которые тут же выхватили эту власть. Согласен вполне с Разоблачителем - на месте царской империи очень быстро создалась советская империя, как бы еще не более мощная, чем царская.

Что касается царской империи, то свою роль сыграло множество факторов, главными из которых наверное стоит назвать либеральную интеллигенцию, радеющую о народе и ничего об этом не знающую; слабость власти; примерно тоже состояние в плане коррупции и произвола чиновничего аппарата что и сейчас; война, которая была России совсем ни к чему и безусловно могучий фактор наличия привлекательной для широких масс идей большевизма и что еще более важно наличие лидеров, которые могли это осуществить.

Конечно все сложнее на самом деле, но примерно так.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Недооценку противника и некомпетентность командования ни кто не отменял. А о состоянии снабжения русской армии на Дальнем Востоке отозваться можно только очень плохими словами. С таким командование и с таким тылом - ни каких врагов не надо. Раз вам принципиальны имена и фамилии:

1. Отец крушения Империи - Петр Алексеевич Романов - разделил русских на два народа: европейцев-дворян и туземцев-прочих
  2. Мама: Екатерина Великая - с "Жалованная Грамота российскому дворянству", которая превратила дворян в паразитов и сделала дворянство не нужным.
  3. А добрых докторов, которые помогли появиться на свет девочке под именем "Революция 17-го" было несколько:
  4. Александр II с его крайне не продуманной реформой освобождения крепостных (проблема выкупных платежей, по сравнению с которой все наши современные банковские предложения кредитов - это дружеские одолжения)
  5. Николай I укрепивший всевластие чиновников
  6. Столыпин - с очередной не продуманной реформой, создавшей на селе класс "кулаков", ставших, по сути, заменителем помещиков с хорошей прибавкой ростовщиков, что во многом легло в основу жестокости Гражданской войны
  7. Николай II с его эпической некомпетентностью и не желанием хотя бы что то поменять.

Это о причинах. А о тех, кто собственно ДЕЛАЛ революцию - тема отдельная.

tico [117K]
Вот с кулаками не согласен. Прабабушка моя к этому классу относилась и будучи вполне в здравом уме и в 95 лет достаточно мне про деревню рассказывала.  5 лет назад
комментировать
2

Читайте моё это. И поймёте, что империю эту убил на кто-то, а что-то.

Liquid92 [956]
Инфа интересная но хотелось бы видеть ответ в теме  5 лет назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [44.3K]
Это как? Если бы я отправил это сюда, то согласно правил форума это рассматривалось бы как нарушение авторских прав. Пусть и моих. Пару раз за нарушение моих авторских прав меня уже тут банили. Не хочу повторения. Лучше дам ссылку на себя.  5 лет назад
Liquid92 [956]
Вкратце бы написал, дабы передать мысль, банят же за копирование?  5 лет назад
комментировать
1

Российская Империя, по моему мнению,распалась из-за нежелания царской власти реформировать и обновлять механизмы управления государством. Решение об отмене крепостного права было принято с опозданием, это был, скорее вынужденый шаг, так как недовольство крестьянства росло,столыпенские реформы тоже припоздали, да и Николай II полагался в своём правление больше на русское "авось". В то время, как во всём мире буржуазия становилась экономической основой крупных государств в России же всё ещё не могли отказаться от феодальных отношений. Российская Империя попала в историческую ловушку, когда жить по старому уже было нельзя, а как жить по новому ещё никто незнал. Вот и получилось "пока не грянет гром мужик не перекрестится". Гром грянул, мужик перекрестился,взял власть в свои руки и незная, что с ней делать отдал большевикам. С уважением.

1

Если понимать под империей российское государство до 1917 -то конкретного виновника назвать -к сожалению-нельзя -её убили определенные групповые интересы ...

если вам нужны личности -часть вины на Распутине,Николае2,Кшесинской,Родзянко и многих= многих других...

если же понимать од империей СССР- то его убила стремление части партийной элиты легализовать свои огромные теневые доходы..конкретно-Ельцин,Кравчук,Шушкевич и многие другие...

1

Время и сама она. Империи долго не живут, саморазваливаются. Исторический опыт, однако, тонко подмеченый Лениным.

0

Разваливаются любые структуры с течением времени, как люди - стареют и умирают. Империи погибают совсем (как Римская Империя например, Персидская) или перерождаются в новом качестве (см. все три германских рейха). А кто её убил - объективный исторический процесс. Что же это за империя такая, если её могут развалить или уничтожить "группа лиц"? Маловато "группы" для такого масштабного процесса.

Liquid92 [956]
Под "Группами" имеются ввиду революционные шайки, правителства других стран, предатели Империи.  5 лет назад
Злая Сова [57K]
Мощное, здоровое изнутри и снаружи государство, не развалят ни какие "враги". В плане здорово снаружи - если государство способно ответить на внешние вызовы. А в плане - здорово изнутри - то, что большинство его населения не хочет свержения имеющийся власти. Если есть и то и это - никакие "заговорщики­", "шайки", "враги" ничего не сделают  5 лет назад
Liquid92 [956]
Развалят ещё как (прочтите книгу не пожалеете) достаточно поставить молодого неопытного чиновника, убить несколько членов правительства, спровоцировать локальные конфликты, договориться с Японией и развязать войну с Империей, нарушить поставки в России оружия и продовольствия для солдат и т.д. Описывать ОЧЕНЬ много, лучше прочесть книгу.  5 лет назад
Злая Сова [57K]
Я книгу читала)) И мой муж - историк))
Во первых: не опытный чиновник это кто? Николай II? Членов его правительства можно было отстреливать десятками - ничего бы не изменилось (за исключение Столыпина, который делал, да лучше б не пробовал). Япония здесь здесь причем? Банальная недооценка врага со стороны русского командования и проблемы с логистикой. Если Империя ведёт самостоятельную внешнюю политику, то против её воли она в войну не ввяжется.
 5 лет назад
Злая Сова [57K]
А если Империя зависима от поставок оружия и продовольствия из вне, то как она может называться не то что империей, а просто Независимым государством?  5 лет назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
0

Российскую Империю убили люди того же характера и наклонностей, что и те, которые недавно пытались развалить Украину. Т.е. те, кто жаждет власти и денег. И готов этого добиться чужими руками и кровью.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..