Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Сколько платежных поручений нужно в банк?

Каролина [1M] 6 лет назад

Сколько экземпляров платежных поручений нужно нести в банк: 2, 3, 4, 5 штук?

1

При отсутствии электронного документооборота между банком и предприятием платежное поручение изготавливается в двух экземплярах и направляется в банк, где открыт и обслуживается расчетный счет. Первый экземпляр остается в банке, он содержит все платежные реквизиты, печать предприятия и подпись лица, уполномоченного руководством предприятия осуществлять операции по расчетному счету. На втором экземпляре платежного поручения сотрудник банка проставляет отметку об исполнении документа и возвращает плательщику для приобщения к документам предприятия. Как правило, платежные поручения хранятся вместе с выписками по расчетному счету по периодам.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Количество экземпляров платежного поручения, необходимых для банка, определяется числом участников расчетов. Последнее время, как правило, в банк нужно 2 платежных поручения, но помню время, когда носили по 5 штук.

Первый экземпляр, с печатью и подписью клиента (руководитель и главбух, либо один руководитель, если на предприятии нет главного бухгалтера), остается в банке.

На втором экземпляре банк делает отметку о том, что поручение выполнено, возвращая его владельцу счета.

Платежные поручения банк должен принять независимо от того, есть денежные средства на счете плательщика, или нет. Если их достаточно для осуществления платежа, он осуществляется. При недостаточности средств списание происходит с соблюдением очередности (ст.855 ГК РФ). Такие платежные документы помещаются банком в специальную картотеку.

Платежное поручение действительно в течение 10 дней, то есть, если оно составлено и не отправлено в тот же же день, его можно отправить в течение этих 10 дней.

Сегодня зачастую компании переходят на электронный документооборот, в том числе и с банками, в этом случае распечатывать платежку для предъявления в банк вообще не нужно, она оформляется через систему «Клиент-Банк» и отправляется в электронном виде.

1

Количество экземпляров платежного поручения должно определяться количеством участников расчетов. Чаще всего это два участника, соответственно и два платежных поручения.

На первом экземпляре, который останется в банке должна присутствовать подпись и, при наличии, печать плательщика.

Второе поручение возвращается владельцу счета с отметкой о выполнении.

0

Два экземпляра. Один останется в банке, второй вам вернут с печатью банка.

Но проще установить банк-клиент компьютер и не парится походами в банк, тем более это малозатратно. Посмотрите на сайте вашего банка сколько стоит обслуживание по банк-клиенту, оно может быть и бесплатным.

0

Если участников расчёта два (это банк и клиент банка), то и платёжных поручений должно быть два.

Одно остаётся в самом банке, а второе у того самого клиента банка, причём у клиента на руках платёжное поручение с отметкой о принятии.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID