Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
11

Почему сейчас не окупаются праздники?

Pawok [16.7K] 5 лет назад

Добрый день, хотелось бы обсудить тему того, почему сейчас практически никогда не окупаются день рождения, свадьбы, юбилеи и памятные даты, если они проведены с толком, расстановкой, продуманы до мелочей и после них все гости остаются довольны? Речь в общем идёт не о посиделках за семейным столом, а хорошо организованных виновником торжества праздниках.

Тема поднята не случайно, просто за последние годы был на мероприятия и слышал о таких, где виновник торжества вкладывал довольно крупные суммы в проведение, а ему дарили "мелочь" в прямом смысле этого слова. Неужели, если людей пригласили в ресторан, то они считают нормальным подарить одну, две тысячи рублей?

И тут не стоит говорить про низкие доходы, все больше прибедняются, уж, я думаю, что 20-30 тысяч рублей на семью в месяц сейчас все получают и хорошо погулять зовут не каждый день...

бонус за лучший ответ (выдан): 50 кредитов
Инкогнито
 Вы собираете гостей что бы окупить праздник? Для них все это делаете или для себя? Что это вообще за жадность такая? Странный человек. "Дарёному коню в зубы не смотрят"  5 лет назад
Pawok [16.7K]
Блин, это просто было размышление... Обидно не за себя, а за людей, к которым я ходил... Видел, что им дарили мелочь... Такие комментарии как Вы осатвляют именно такие мелочные персоны, которые удавятся за хороший подарок.  5 лет назад
GrAnatka [55.1K]
Получается, вы лучшего друга не захотите видеть на своём празднике, если он не сделает желаемый для вас подарок?! Какой ужас! Куда катится этот мир!  5 лет назад
комментировать
19

Могу рассказать про себя. Я не любитель ресторанов, мне с трудом даются даже домашние посиделки в компании родственников, на крупные торжества мы с мужем ходим из вежливости, ем я очень мало, алкоголь не пью, доход на двоих - 14 тысяч рублей.

Итак, вот представьте, зовут меня на свадьбу. Мне ну вообще по барабану, что там будет, я же иду потому что хочу сделать приятно молодожёнам, а не потому, что хочу пожрать "на халяву". Если предупредили за месяц, то больше, чем 2 тысячи рублей мы ну никак не выделим на торжество, а ведь ещё и одеться нужно достойно, а то потом весь год будут обсуждать платье не первой свежести и маникюр "я посудомойка".

То есть я сижу скучаю весь день, мне жутко некомфортно, думаю, как бы теперь компенсировать подаренные две тысячи, а потом мне бы кто-то сказал: знаете, гости дорогие, мы вот на свадьбу 200 тыщ потратили, а вы нам только 80 подарили, давайте-ка скиньтесь по-быстренькому, чтоб всё окупилось.

Ну честно слово, хочешь окупаемости - делай дома, зови близких, готовь сам, посидите в приятной компании без всяких ведущих, орущей попсы и обветренных салатов. Праздник-то люди для себя делают, зачем что-то требовать от гостей. Ну или нужно сразу в приглашении прописывать: "мы будем рады вас видеть только с подарком более 20 тысяч рублей, в противном случае, приглашение автоматически отклоняется"...

Фу, неприятно даже как-то, вообще больше не буду на праздники ходить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
9

Я бы выделил два полярных подхода в отношении к праздникам. Один условно назовём "восточным": виновник торжества просто обязан в лепешку расшибиться, зачастую откладывая деньги несколько лет, но закатить пир горой, пригласив десятки, иногда сотни людей. Соответственно, приглашенные тоже считают это большой честью и откладывают деньги на дорогие подарки. В целом суммы оказываются сопоставимы, хотя принимающая сторона всегда тратит больше.

Второй подход, назовём его "западным", предельно прагматичен: гостей приглашают на фуршет, где часто нет ничего, кроме легких закусок и алкоголя, соответственно, гости дарят столь же символические подарки (всегда с ценниками). "Высшим пилотажем" (такое практикуют в Германии) считается, когда по окончании торжества кажлому участнику приносят счет за съеденное-выпитое за вычетом цены принесенного подарка.

В нынешней России причудливо переплетаются Запад с Востоком, поэтому многие считают своим долгом закатить восточной пышности пиры, а гости при этом вполне искренне могут вести себя "по-европейски".

Что делать в такой ситуации? Скажем, если Вам с невинным выражением глаз подарили на юбилей ежедневник с корпоративной символикой (которые принято бесплатно раздавать в организациях), просто сделайте правильный вывод и в следующий раз такого гостя либо не приглашайте вовсе, либо оказавшись на его торжестве, сами торжественно вручите китайскую ручку MontBlanque, купленную в магазине "Всё по 38 рублей", сопроводив словами, что столь ценный аксессуар будет, Вы уверены, передаваться в семье юбиляра из поколения в поколение :-)

Грустный Роджер [231K]
Вот насчёт "всегда с ценниками" - это не так. Мне неоднократно доводлилось бывать на вечеринках в западных странах, и гости дарят подарки БЕЗ ЦЕННИКОВ. Более того, в магазинах, покупая подарок, всегда можно попросить gift receipt - кассовый чек, на котором цена НЕ ПРОБИТА, но по которому вещь можно вернуть в магазин.  5 лет назад
Ракитин Сергей [363K]
Запад неоднороден. Такое характерно для протестантских регионов (Скандинавия, Север Германии, Голландия).  5 лет назад
Грустный Роджер [231K]
Я говорю про Канаду и США, в которых бываю часто и которые хорошо знаю, причём не только со стороны фасадов. В Скандинавии бывал, но сугубо с утилитарными целями, поэтому как там с торжествами и подарками - не знаю. Но чисто из наблюдений - думаю, что примерно так же. В Германии есть хорошие знакомые, которые часто приезжают сюда и с которыми приходилось много и тесно общаться, но и от них не приходилось слышать про вот такое отношение к празднествам.  5 лет назад
комментировать
6

А вот я считаю, что человек если и приглашает кого-то на праздник, то не должен ждать от него большие деньги или дорогой подарок. Я бы даже сказал, что он вообще не должен ничего ждать.

Допустим, если я зову на свой день рождения или еще что-то людей, то я не жду от них подарков вообще, мне просто важно их присутствие. А если люди захотят подарить пусть дарят, я не обижусь.

Ведь цель проведения таких мероприятий, как свадьба или день рождения, не в получении прибыли, а в самом празднике. Глупо будет получаться если люди будут приходить на праздник, чтобы просто подарить деньги. Тогда можно этот праздник вообще не проводить. Можно разослать знакомым письма, где будет сказано то, что у человека день рождения, и он просит прислать ему денег. Ведь по сути получается одно и тоже.

Анабелла19­87 [7.6K]
Просто так дарить никто денег не будет, только за угощение и развлечения.  5 лет назад
комментировать
6

Если ты собрался провести праздник с размахом, значит, по меньшей мере ты хочешь, чтоб твои гости были довольны и запомнили этот праздник на долго. Ты даришь праздник им. И подарки тут ни при чем. Главное, что потом о тебе будут вспоминать и говорить. Не будь скупым. Скупой платит дважды. Живи, наслаждайся! И тогда даже старость будет наполнена смыслом.

5

В общем-то, 20-30 тысяч на семью - не факт для любого населённого пункта. В сёлах получают по 5 тысяч (если есть, где и за что получать) да бутылку подсолнечного масла, для запивки этих тысяч. Говорю не голословно, у меня бабушка в таком месте живёт.

Ну, ладно. Допустим, в сёлах и ресторанов нет, вернёмся к городам без весей. Пригласили погулять в ресторане 30-тысячную семью, у которых двое детей. Реакция мужа и жены:

-Ну что, пойдём или нет?

-Ой, да ну их! Снова шампанского 10 вёдер поставят, а где деньги на подарок брать?

-Ну, давай займём, а то обидятся, если не пойти-то.

-Ага, давай.. Сегодня будем пить всю ночь шампанское, а завтра корки обгладывать. Я не пойду.

-А я пойду.

-Ну и иди! Что ты меня, пугаешь, что ли? Ну сколько можно дома уже сидеть? Сколько? Всю жизнь? Всю оставшуюся жизнь?!

И вот, побеседовав, супруги сошлись во мнении, что идти - нужно. И подарок - нужен. На сколько хватит средств. Средств немного, так как дети требуют не только внимания, как известно. Да и сами не старики пока.

А дальше ситуация развивается по схеме: "давай там кушать и пить ровно на столько, сколько принесём" - "ну давай".

Я описала не столь уж экзотическую картину, как мне кажется. И праздник, по образам этой картины, конечно, не окупится.

5

не окупается ничего, потому что расценки такие стали, не соизмеримые с мероприятими которые мы пытаемся сделать. Я лично замуж выходила, сразу сказала, что необходимо слишком много средств для ее празднования, поэтому и сказала будущему мужу у нас будет как минимум гостей и хочу все в простом элементраном стиле типа деревенского.Вкредиты влазить нет смысла для того,чтобы на себя вешать цепи на неизвестное время и т.п. Поэтому так и сделали пригласили лишь узский круг, арендовали домик в деревне весьма удобный с видом на озеро и пляжем рядышком, наготовили сами и т.д. обошлись без тамады, без видеокамер, без салютов и других декораций. Цены растут, много появляетс новшеств, которые так и радуют глаз, а эти мелочи стоят также денег - вот и не окупается. Поэтому соизмерьте аппетит, где-то от чего откажитесь - ведь праздник понятно хочется красоты и т.д., но вы подумайте и сопоставьте сколько денег потратиться на все эти красоты, а не лучше ли вам на эти денежки съездить куда-нибудь отдохнуть, провести время с теми, кто вам так дорог....Ведь люди, друзья настоящие они никогда не обидяться и не перестанут с вами общаться, если они ействительно настоящие верные друзья и т.д.

4

А смысл организовывать непосильные для своего бюджета праздники? Праздник - это, в первую очередь, событие для самого виновника торжества. А не для его гостей. А большие затраты на праздники, которые не окупаются, это не умение организатора правильно распоряжаться деньгами.

Поясню. Два человека организовывают день рождения. Первый - берет ресторан не глядя, заказывает все пищу в нем же, обслуживание и аниматоров тоже самых крутых (что не равносильно лучшим) - он скорее всего потратит больше, чем ему подарят.

Второй человек выбирает ресторан за пару месяцев, бронирует его (чаще всего это дешевле, чем забивать ресторан за пару дней), договаривается с руководством / ищет подходящий по условиям ресторан/ о том что алкоголь и сладкое будет свое, заказывает торт у умелицы (дешевле раза в 3-5 ресторанного и надежней), придирчиво выбирает аниматоров и ведущих, музыкантов (которые тоже делают скидку за ранее бронирование). Итог - его расходы раза в 2-3 меньше первого. И при одинаковости подарков, второй останется в плюсе.

Ну и соответственно, если цель - окупить праздник - не приглашаем бедных родственников, подруг/друзей (если они не способны подарить соответствующую сумму), приглашаем побольше богатых людей (даже если они не очень приятны в общении) и т.д. И заранее разослать программу вечера всем приглашенным, чтобы они имели представление о тратах, которых должны возместить.

4

САМООКУПАЕМОСТЬ ПРАЗДНИКА-это ОКСЮМОРОН=то сочетание не сочетаемого(горький мёд)- чисто западная фишка-не приемлимая для русской души..все нормальные люди все что есть на стол-

и гуляем от души..если вы заведёте речь о самоокупаемости-вас мягко говоря не поймут...если не пошлют ну естесственно за деньгами...

3

Да, к сожалению для многих, это актуально, но я не уверен, что так только сейчас, скорее всего, так было всегда. Я думаю, есть несколько причин данной проблемы:

• У некоторых действительно нет денег, они не могут себе позволить подарить ценные подарки.
  • Есть такие, которые не дарят «в отместку», если виновник торжества в своё время ничего не подарил, либо подарил недостаточно дорогой и ценный подарок.
  • Люди не считают нужным дарить что-то дорогое и явно не думают, что обязаны это делать, достаточно символического подарка. Главное — внимание, или что-то вроде того. Здесь также может играть роль жадность или недостаточное уважение; вероятно, эти люди не самые близкие.

Наверное, о благополучии виновника торжества гости если и должны думать, то не в первую очередь явно. Если у него есть возможность закатить такой пышный банкет, значит, в жизни с деньгами у него всё в порядке. По крайней мере так относительно всяческих дней рождения. Конечно, в случае со свадьбой получается некрасиво — всё-таки нужно поддержать молодых материально.

Если не хочется быть в минусе по итогам праздника, если такие мысли тревожат празднующего, можно дать ему совет вообще не отмечать, тогда будет по нулям в прибыли и убытках. О чём идёт речь — о личном празднике или о всеобщем торжестве, на которое всем желательно было бы скинуться (не деньгами, но хотя бы подарками, стоимость и ценность которых может окупить вложения)? Почему праздник вообще должен окупаться?

По крайней мере я бы никогда не обиделся на гостей, если бы решил за свой счёт устроить торжество, пригласить всех. Ну кроме совсем явной наглости, типа «нахаляву пожрать пришёл». В ином случае лучше вообще ничего не организовывать.

3

У кого окупаются, а у кого нет. Может друзья жадные.

Вот я люблю организовывать праздники. Устраиваю разные конкурсы, составляю меню и сама готовлю. У меня не повторяются салаты на праздничных столах, только алкогольные напитки=).

Я приглашаю много друзей, человек 15 на дни рождения. И готовлю на гривен 800 , плюс спиртное, ну максимум на тысячу. А подарков дарят на 1500 гривен и больше.

При этом все довольны. Весело посидели, поболтали, сытно поели, тем более друзья с разных городов и только на мой и мужа день рождения встречаются.

Что же касается свадьбы, то я тоже сама все организовала, сама придумала себе прическу, макияж, саму обстановку на свадьбе. Гуляли у родителей дома, так как муж сам зарабатывал на свадьбу, а мы были еще бедными студентами. На свадьбу потратили тысяч 15 гривен. Но на сколько надарили не знаю. Не считала. Но отдохнули здорово. И на второй день друзей вывезли на турбазу.

В праздниках главное не коммерческая выгода, а сама обстановка, отдых, развлечение. А за это нужно платить. Просто иногда можно умудриться так все сделать, что еще и в плюс выйти.

А все эти ресторанчики, тамады и так далее по мне жуткая скука, нет уюта в таких праздниках. Это не веселье, ну может тем кому за 40 и весело, но молодежи уж никак и очень дорого к тому же.

3

У нас на работе постоянные сборы денег только на дни рождения минимум два раза в месяц. Потом собирают то на чьи-нибудь похороны, то на больницу, то на оказание помощи. Так кроме этого еще родственники и близкие с днями рождениями. Плюс друзья и приятели, плюс такие праздники как новый год, рождество, 23 февраля, 8 марта, профессиональные праздники и т.д.

Можно в принципе работать только на подарки, чтобы никого не обидеть, но как-то еще кушать хочется и в будние дни, да и одеться не помешало бы, и так – то детей растить, коммунальные услуги никто не отменял, а если заболеешь, так вообще деньги летят.

Так что надо много зарабатывать, чтобы позволить себе сорить деньгами на торжествах. Поэтому я не имею права отбирать деньги из семьи, ради того, чтобы не подумали, что я жадная.

Хотя лично с подругами мы дарим всегда одну и ту же сумму друг другу, поэтому все честно, а вот что касается других случаев, то смотрю по материальной ситуации в семье.

Думаю, что я не одна такая в нашей стране.

3

Во-первых, к такому человеку я бы и не пошла на праздник, иначе неловко себя чувствовала.

я не думаю, что людям жалко денег, скорее всего их просто нет, и неважно кто сколько получает. Чем больше зарплата, тем более дорогие покупки и бОльшие кредиты.

тем кто устраивает праздник совет - либо вы устраивайте действительно Праздник, либо заранее оговаривайте его стоимость, например, чтоб гости платили за место за столиком в ресторане.

можно предложить гостям в качестве подарка самим устроить праздник - накрыть стол, украсить зал, провести развлекательную программу. Такой праздник совсем не обременит виновника торжества, в подарок ему будут положительные эмоции, хорошее настроение и фото на память. У нас такое практиковали на работе в одном из департаментов. Все были довольны. По желанию каждый может дополнительно еще что-то подарить.

3

Да тут основная проблема скупость людей,возможно вы их просто не предупредили,что пойдёте в шикарный ресторан,вот они и не знали.Да и может люди очень общительные у них много друзей,знакомых ,все зовут на дни рождения,а денег не так много праздновать каждый раз с размахом и дарить шикарные подарки.Да и разве дни рождения проводятся ради подарков?Какая та меркантильность летает в воздухе,главное хорошо развлечься с друзьями и родными,а уже сколько денег потрачена не так важно,это же не бизнес тут не должны окупаться затраты.

Тем более если вы шикарно отметили свой день рождения,то и вас могут позвать на такой же хорошо спланированный день рождения,без особого ожидания "хорошего подарка".Надо быть менее меркантильным.

Pawok [16.7K]
Я о себе не очень то беспокоюсь, я приглашаю всех не в ожидании заоблачных сумм. Чаще всего обидно на чужом празднике за именинника, так как понимаю, что он попал...  5 лет назад
ВВладимир [27.9K]
Дак сейчас в наше время не стоит ни на кого надеяться, надо насчитывать на свои средства, а там уж если и подарили, вы останетесь в плюсе.  5 лет назад
комментировать
2

Сперва необходимо определится с какой целью собираются отметить День Рождения )))). Если цель преследует именно сбор денежных средств в качестве подарков, то тогда и гостей необходимо звать у кого прожиточный уровень выше среднего. С таким полетом им 2 тысячи дарить как то даже стремно - братаны не поймут )))). Так образно. То есть, социальный статус обязывает ему соответствовать, и разумеется, подарки гостей будут не ниже их "полета". Такой вариант празднования конечно приемлим, если ставится цель, и Рождение справить, и окупить его, и самому пожрать в нахаляву.

Но если виновник торжества приглашает на праздник не первых встречных, а именно друзей, подруг, и оч хороших знакомых прекрасно зная их материальное положение, то глупо жить ожиданием (вообще уместно такое в мыслях?!!), что друг детства Женя - Миша который работает, например, водителем на какой нибудь "Газели"(не путать с личным водителем Ген. директора Газпрома или Президента РФ!!!) принесет подарок равный его месячной зарплате. Такое и брать нельзя ради уважения к своему другу.

Так что кому то видимо приходится выбирать, что лучше, праздник для души с потерянными суммами, или наоборот, заработать на этом весь вечер отгоняя от себя мысли: " когда ж вы разбежитесь то наконец по своим домам?". Во втором случае только и останется, что побыстрее нажраться и придти в себя на утро в состоянии дикого похмелья.

За вольный стиль написания, дико извиняюсь )).

текст при наведении

2

Я позволю себе не согласиться , я знаю нескольких знакомых у которых праздники окупились. Свадьба, у других новоселье , у третьих день рождение. Но, мне кажется праздники не организовывают для прибыли виновника торжества. То есть если вы решили организовать праздник то от праздника обычно ждете не финансовой прибыли, а получаете моменты счастья, приятные впечатления и воспоминания, которые не за какие деньги не купить. И "хозяев" праздника жалеть просто не возможно по простой причине их счастья в эти неповторимые счастливые моменты жизни.

Я думаю редко кто думает о получении прибыли или о прибыли думают в последнюю очередь организовывая праздник. Жизнь и так слишком коротка ,что бы думать все время о деньгах. Люди платят за организацию праздников не для получения прибыли или для того , чтобы окупить потраченные деньги . А для того , чтобы получить гораздо большее , то что гораздо дороже всего материального.

Но конечно если праздник окупился это приятные моменты у же не относящиеся к впечатлениям полученным от самого праздника.

2

Не читал, что там написанно выше, поэтому выскажу свое мнение ,может и повторюсь.Определенные праздники, или торжества вполне окупаются у определенного круга лиц.Но для этого нужно быть очень циничным и рассчетливым человеком.Во первых, сформировать свой круг общения на пятдесят примерно процентов из людей, которые зависят от вас ,лучше всего материально, а остальные пусть будут побогаче ,и не важно что возможно и вы от них зависите.По возможности более четко, пусть и опять же это будет достаточно цинично формируйте заранее свои пожелания ,особенно к первой части ваших так называемых друзей.И помните ,что в ресторане вполне возможно сделать минимальный заказ, а оптовые рынки досих пор работаю,т а если все красиво оформить и чуть схитрить никто ничего не поймет.Так вот, если вы человек такого склада, то возможно всегда останетесь в плюсе, если нет ,будте готовы терпеть убытки, но при этом приобретать хороших друзей на которых можно будет положиться.

2

Начнем с того что хорошо организованный праздник будет продуман до мелочей, даже что подарят гость! не знаю как у вас у всех так плохо но у меня и свадьба и крестины окупились в двойне в финансовом плане, не считая подарков! Для того чтобы организатор остался доволен, не только гость, при выборе ресторана, созданий меню, выбор музыки и арт шоу и.т.д должен руководится тем кто будет и сколько он готов подарить. Таким образом если у вас 100 пар гостей вы должны подсчитать кто сколько подарит! Сума подарков не должна быть больше сумы "Праздника". Это очень просто ведь вы приглашаете только знакомых, и вы должны знать или видели хоть один раз кто и сколько и что дарит на праздники!

Да и обязательно за 1-3 месяца отправить приглашение или пригласить лично, с информацией ГДЕ и Когда будете праздновать!

Для того чтоб человек знал в каком месте ты его пригласил и он будет тогда соответствовать данному месту!!!

2

Праздники перестали окупаться по моему мнению,потому что устроить праздник сейчас стоит намного дороже, чем было раньше. А подарки остались те же. В итоге люди стали тратить на праздники больше. Допустим у нас в Украине Если года 2-3 назад можно было устроить праздник в кафе за 150 гр. за человека(это,чтоб нормально было) и плюс спиртное разрешали свое принести, то сейчас, чтоб так отметить праздник в кафе,вам понадобится не меньше 300 гр за человека и плюс спиртное. Да и раньше если шел на свадьбу и дарил 500 гр, и это было нормально, то сейчас 500 гр это уже мало на подарок молодоженам. А доходы остались прежними и выделить больше просто не получается. Вот так и получается,что праздники перестают окупаться и все меньше людей теперь что-то отмечают.В основном стараются отмечать большие праздники:юбилеи,свадьбы,годовщины и тд.

2

Я могу сказать одно, что мир стал совсем другим многие люди снановяться алчными, помешаными на деньгах. Все копят копят и в чулок. Приходят на праздник (извиняюсь за выражение) напится, нажратся. И все чтоб при минимальных затратах. А сами в свою очередь сделают небольшой столик и будут ждать огроменных подарков. Они понимают чтотвсе дорого только когда это бьет по их кошельку, а другим как будто все даром дается. В общем люди стараются заботится только о себе , а на других наплевать. А как некоторые чтобы сделать свадьбу берут кредиты прошу заметить проценты то не маленькие. Надо возвращать старую традицию (раньше так делали в деревнях)у когото праздник будь то свадьба, юбилей и т.д. каждый брал у кого что есть ставил на стол и гуляли. И нормально было весело. И праздник отметили , и без лишних затрат, и все довольны.

2

Я была у подруги на свадьбе. Потрачено на заведение не так и много, по современным меркам- 50 тысяч рублей. Было 30 человек. Набрали 18 тысяч. И как это назвать...Да, я понимаю, не хочешь тратиться, не приглашай, не жди окупаемости и т.д. Но люди идут на свадьбу! Неужели 500 рублей- оптимальный подарок. Стыд- позор таким гостям. Ведь все знают, это старт для молодых. Жалко потратить больше, как то мне это странно. Если тебе на человека жалко, значит он тебе не так близок, зачем идти вообще. И ведь о таких мероприятиях не за 2 дня сообщают, ну можно же подкопить как то. Сейчас на простое день рождения, домой идешь и то- тысяча рублей. А если праздник приличный, мне бы было стыдно плакаться, что денег нет. Виновник торжества может и не ждать окупаемости, но люди, которых он приглашает, должны сами подумать маленько.

2

Да думаю скорее всего это жадность, никто не хочет отдавать большие деньги, а погулять все хорошо хотят. Так сказать люди привыкли к халяве. Я этого не понимаю, да ясно если друзья пришли на свадьбу, от них не ждите больших денег, сколько не был на свадьбах у родственниках, их друзья более 2000 никогда не дарили. В основном родственники больше денег выкладывают. Так же еще зачастую бывает что и подарки бывают неплохие от бытовой техники, до квартир. Ну это конечно на свадьбах, а на днях рождения там уж совсем говорить не о чем, подарков последнее время уже мало кто дарит, все идет деньгами. В чем то это конечно правильно, а в чем то нет. Конечно молодому поколению наверно лучше деньгами, как говорится "потрать с умом" а может и нет)) А вот уже более взрослым в основном дарят сувениры и более стоящие подарки.

Pawok [16.7K]
В том то и дело, что "тратить с умом" нечего, всегда уходит всё подаренное на оплату гулянки и в большинстве случаев не хватает...  5 лет назад
ВВладимир [27.9K]
дак вот, в том то и дело, что вы надеетесь на гостей, я в своем опыте уже получил такое пару раз, после решил надеется только на свои средства, а там если уж друзья по-настоящему друзья, то тогда они помогут вам с финансами после торжества  5 лет назад
Анабелла19­87 [7.6K]
С чего вдруг друзья обязаны помогать финансово? Где вы находите таких друзей?  5 лет назад
ВВладимир [27.9K]
есть такие у меня друзья, ну конечно не просто так помогают, но сегодня они мне, завтра я им  5 лет назад
комментировать
2

Праздники нынче не окупаются, если это действительно праздники, а не бизнес семинары, на которых чашка кофе 3в1 стоит от 200 рублей (видимо в целях "окупаемости" мероприятия). Хоть лично я и не понимаю, как можно говорить о "прибыльности" этого "бизнеса" (измеряемой во многих нулях), если господа организаторы не заработали на угощение для потенциальных сотрудников! :)

Древние китайцы по поводу праздников и их окупаемости советовали ЖИТЬ ПО СРЕДСТВАМ, чтобы не разориться на показном шике, чтобы не забивать себе голову "окупаемостью", не считать деньги в чужом кармане и не разменивать Дружбу(!) на медяки. я с ними в этом полностью согласна.

Скажу, как говорят у нас дома: НЕ ШАГАЙ ШИРЕ ШТАНОВ! А то штаны порвутся, и останешься с голым задом.

2

Мы, хозяева праздников, привыкли поражать, угождать гостям. Что не закуска - то лебедь из колбасы, что не салат, то заморские ингредиенты, что не соки, то дороже просто не куда.

Хозяева сами усложняют жизнь пытаясь удивить своих гостей, что бы о их празднике долго помнили. что бы о их столе ходили легенды, о том что бы говорили, ах какой был хороший стол.

Конечно и гости будут обсуждать, но если не компенсировать стол чем то иным (развлекательной программой), то будут говорить что стол был бедноват.

Сейчас, на мой взгляд, большая часть гостей идет что бы "пожрать" на халяву, сэкономить.

Не стоит устраивать дорогое застолье, вы идете на мероприятие что бы поздравить человека. Делайте стол проще тогда и будет все окупаться.

текст при наведении

2

Не должны по большому счету праздники окупаться или думать, что окупятся . Лучше не делать пышные торжества и приглашать не понятно кого , чтобы пришли ничего не дали и еще обсудили . Вот у меня не так давно было День рождение и я особо не заморачивалась , хотя умею готовить и есть кого пригласить , только в этом году не стала . Праздновала в суши- ресторане с родственниками. Подарили деньги , но я потратила немного. Свадьбу не считаю нужным делать пышную и приглашать всех и каждого, а только самых-самых близких и родных . Лучше поехать в медовый месяц в путешествие и купить себе что-то. Пьянки-гулянки ни к чему хорошему не приводят. В лучшем случае к пустым растратам.

2

У меня окупается всегда и все. Ведь в принципе - всегда знаешь с кем общаешься, и кто сколько может себе позволить, и кто сколько обычно дарит. Поэтому мероприятие готовится "под гостей" - не так трудно подсчитать бюджет праздника и сравнить с ожидаемыми подарками. Из этого всегда и исхожу. Поэтому в студенческие годы окупались шашлыки на свежем воздухе, на свадьбу приглашенные такие же как мы друзья компенсировались родственниками - знакомыми, которые подарят дорогие подарки, а теперь окупается кафе, потому как друзья как и мы выросли и стали обеспеченней. Вот и вся арифметика.

GrAnatka [55.1K]
У вас есть возможность отметить праздник на шикарном теплоходе, а вы свой юбилей отметите в "задрыпаном­" кафе только потому, что у ваших гостей нет возможности подарить вам дорогие подарки?!  5 лет назад
Bacca [358]
Почему кафе обязательно должно быть задрипанным? А по делу - не считаю возможным смущать людей мыслями типа "тут все так помпезно, сколько же прилично подарить и сколько нужно потратить, чтобы самим выглядеть соответственно обстановке?". Годный праздник делают люди, а не теплоходы, потому годный праздник возможен и в кафе (да, хорошо, задрипанном) и на природе, и на теплоходе.  5 лет назад
комментировать
2

Очень хороший вопрос. И самое интересное что не только в России, но и в Азии праздники не "окупаются". Хотя в тех странах положено дарить хорошие дорогие подарки.

Наверное люди стали более жаднее чем в прежние времена, конечно это у них называется экономией. Но я считаю лучше отказаться от приглашения (если нет финансов на подарок), чем идти "на халяву покутить".

Нам на свадьбу подарили плед, который стоит 300 руб. Я подумала лучше бы открытку хорошую купили за эти деньги, чем негодный плед.

Анабелла19­87 [7.6K]
На свадьбах вроде уже всегда деньгами дарят  5 лет назад
комментировать
1

Давайте задумаемся о логике человека. Дапустим меня приглосили на свадьбу в ресторан, ага в ресторане приглашённых будет примерно 120-150. человек, в среднем заказ места одного человека в среднем 2. тысячи, так теперь умножаем 2. тыс. на, возьмём по минимуму 2 умножаем на 120 = 240 тысяч. Ну вот так можно и не плохо оторваться. А кто-то и побольше ведь даст. Так-что если я подарю в конверте 2р. так и я сэкономлю, А тот кто приглошал даже и не заметит их в конверте, кто знает сколько там,и какие, а я окуплю своё гуляние, и все останутся довольны. Правдо есть несколько выходов. 1) В приглошении подчёркивать, подписывать конверты, что-бы их отослать назад отпровителю!!! 2) Либо без конвертов. !!!

1

у нас просто такой менталитет,какой русский человек,не хочет покушать и отдохнуть на халяву,вот вы сами у себя это спросите?а теперь вдумайтесь какой русский человек хочет платить за ресторан,если его туда пригласили?да я согласен свадьбы и юбилеи это отдельная тема,но и тут все мы люди разные.Кто то хочет деньгами подарить и порадовать молодожен,а кто то вот принципиально хочет подарить там набор сковородок,кастрюль и всякую в принципе не нужную бытовую штуку!А так я хочу сказать человек который организовывает все это должен быть готов что его мероприятие не окупится и рассчитывать на это не стоит и не нужно!

1

Праздники перестали окупаться у тех, кто начал их проводить для зарабатывания денег. Разве для того устраивается праздник, приглашаются гости, чтобы возместить вам понесённые затраты. Фейерверки, цыгане, музыка, мне кажется, это для того чтобы порадовать и развеселить гостей. А не для того, чтобы вы порадовались, а гости это вам оплатили.

А если у человека нет возможности и он принёс в подарок лишь скромный букет цветов, его что выгнать?! Важнее подарок или присутствие гостя, чтобы разделить радость, по поводу которой и устроен праздник?!

1

Скорее всего дело в жадности и отношении к деньгам и людям. Они считают что 1-2 тыс. вполне достаточно и больше они платить не будут, даже если у них деньги есть.

Но, с другой стороны, праздник именинник (или кто-то еще) устраивает для себя... и разве можно рассчитывать, что подарена будет определенная сумма денег.

Я всегда приглашаю друзей не зависимо от того сколько у них денег и сколько они мне смогут подарить, а праздник организовываю так, как хочу со всеми прибамбасами и выкрутасами.

текст при наведении

1

У меня даже в мыслях никогда не было такой идеи, чтобы праздники окупались. Я считаю, если устраивают, то уж не только из-за подарков, а чтобы сделать себе и гостям приятное, пообщаться, повеселиться, конечно приятно, если подарят что-нибудь эдакое или денежная сумма приличная наберется, но рассчитывать на это не стоит. Да и вообще с такой мотивацией не нужно устраивать банкеты.

Мы и так сейчас стали все какие-то слишком рациональные, не все же в жизни в деньгах меряется.

1

Так было всегда. Если делаешь праздник таким, чтоб запомнилось, было интересно, а не для того, чтоб просто отбыть номер, то тебе все равно окупилось это событие или нет. Ведь ты же сделал праздник, чтоб подарить хорошее настроение себе и приглашенным, а не для того, чтоб получить от приглашенных такую же сумму, какую было потрачено. К тому же сейчас такие цены на все и такие зарплаты, что многие люди просто не могут, хотя может и хотят выделить какую-то сумму на подарок.

1

Я, пожалуй, соглашусь с Инкогнито из комментариев к вопросу. Если праздник или торжество устраивается исключительно с меркантильными целями - "окупиться" - то лучше б его не устраивать вообще. Все эти свадьбы, дни рождения и прочие юбилеи устраиваются в первую очередь для гостей, а не для себя. Вот из этого и надо исходить. Если уж совсем душит жаба - лучше вообще не отмечать. А зарабатывать на друзьях и родне - ну, знаете ли, как-то не по-людски...

1

Люди делают праздник в первую очередь для себя, для родных и близких тебе людей, а друзей они приглашают просто так, люди им дают хоть и маленькие но всё-же деньги и праздник окупится хоть и не полностью но всё же, а так если ты никого не позовёшь то ты останешься в большом минусе без возврата даже 1 процента.

Анабелла19­87 [7.6K]
Если никого не позовешь, не будет и не каких трат))).  5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..