Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Вырасту ли я?

Lilia1998 [42] 10 лет назад

Всем доброго времени суток!

У меня проблемка. Мой рост сейчас в 14 лет составляет 155см а вес 43кг. я считаю вес нормальным а рост маленьким.Очень хочу вырасти,скажите пожалуйста смогу ли я вырасти хотя бы до 165-170см?

Юлия23 [1.2K]
У родителей какой рост?  10 лет назад
Lilia1998 [42]
папа 173 а мама 165  10 лет назад
комментировать
2

Растут до 21 года,ты слишком рана начала волноваться,ты ведь еще такая молоденькая.Некоторые быстро вырастают,а потом не растут,а некоторые постепенно,потихоньку растут до второго десятка.Вот так вот.

система выбрала этот ответ лучшим
5

Человек способен вырасти в определенных пределах, которые закодированы заранее генетически. Для того, чтобы ответить на вопрос, необходимо расшифровать ген, ответственный за рост конкретного индивидуума. Каждый человек наследует определенную вариацию, например, рост в пределах от 169 до 182 см. Если отец имеет рост 172 см, то он вырасти мог выше или ниже, поэтому ровняться на эти пределы не обязательно. На самом деле, точного ответа заранее сказать невозможно, но одно известно наперед, что цифра "172" - это не предельная величина. самое главное - это желание вырасти выше. В 14 лет есть возможность еще расти, для этого надо активно двигаться, тренироваться. Поэтому растите, конечно, можете стать выше очень даже.

4

Человек растет до 20-25 лет, так что шанс вырасти у вас есть. Конечно, наследственность - тоже один из факторов. Правда, бывают случаи, когда у невысоких родителей высокие дети (был у меня одноклассник такой: рост 186, хотя в семье все маленькие: не выше 160 см) и наоборот. Мне сейчас 25 лет, рост почти такой же, как у вас (156 см) и похоже, я уже не вырасту: моя мама тоже невысокая, а турника у меня нет. В баскетбольный клуб тоже в свое время не записалась, возможности не было, так что займитесь баскетболом, если уж так хотите увеличить рост. Надо еще знать, закрыты у вас зоны роста или нет. Мне один врач говорил, что зоны роста закрываются после 25 лет, но бывает и до 30-ти. Есть люди, у которых они не закрываются и после 30, но это чревато многочисленными осложнениями. Мне 25, зоны роста уже закрылись, так что баскетбол, думаю, уже не поможет. И ничего, живу, мой рост меня устраивает! =)

И, честно говоря, я бы радовалась, имея такие параметры, как у вас! У вас вес нормальный, а я всю жизнь мечтаю весить как вы! И это хорошо, что я сейчас похудела (видно по одежде и по ощущениям): в 23 года я весила 68 кг при росте 156 см. Сейчас не знаю, сколько я вешу (дома весов нет, в поликлинике не взвешивали), но мама говорит, что вес сбрасывается, т. к. ей (несмотря на больную спину) стало легче меня поднять (усаживала как-то меня на колени). Да и одежда стала на мне свободней, и нагибаться мне стало легче. А ведь раньше я не могла нагнуться, чтоб одеть обувь: мне было неловко, но мама вынуждена была меня обувать! Помню, достала сапоги, а они не застегивались (настолько сильно поправилась). Сейчас померила эти же сапоги - застегиваются: ноги похудели. И ходить стало легче. А ведь мне и без лишнего веса трудно ходить: у меня ДЦП - спастическим гемипарез, я хромаю. Также имеются проблемы с позвоночником, поэтому мне крайне нежелательно набирать вес. А не набрать его (даже удержать) мне очень сложно из-за многих факторов: это и малоподвижность из-за ограниченных двигательных возможностей, и переедание, и чрезмерное увлечение сладким. К тому же я страдаю гипотиреозом, унаследовала его от мамы. А при этом заболевании замедлен обмен веществ, поэтому похудеть намного сложнее. Хорошо, если сила воли есть: тогда не будешь переедать и организму легче будет. К тому же я, к сожалению, очень плохо переношу стрессы: в трудные минуты тянет на сладкое (причем больше на сладкое, чем поесть вообще). И ладно если б просто по чуть-чуть. Но у меня был очень стрессовый период (я тогда в колледже училась и учеба давалась очень тяжело), тогда я очень часто и сильно переедала (т. е. "заедала" стрессы). Постоянно недосыпала, а это еще больше усугубляло малоподвижность и переедание. Поэтому и поправилась. В итоге на момент оформления бессрочной инвалидности по ДЦП (7 февраля 2013 года) я весила 68 кг! Боже, в каком я шоке была! Когда мне огласили результат, я чуть в обморок не упала. Врачи МСЭ мне ничего не сказали, а вот мою маму (как уже потом выяснилось) наругали за то, что "она перекармливает меня, позволяет мне много есть, а надо быть построже в этом плане". Сейчас я похудела, написала о том, через что прошла, чтоб вы поняли, что есть проблемы намного серьезнее. Конечно, тут я сама виновата (была бы стрессоустойчивой - не заедала б стрессы). Но у вас прекрасные параметры! А то я знаю тех, у кого рост 140 см - они мечтают иметь рост хотя б такой, как у вас! Так что главное, не набирайте вес, думаю, что вам это нетрудно будет, раз держите такую форму! Был бы у меня такой вес - я бы летала от радости! А рост мой меня устраивает. Поначалу мне хотелось немного подрасти. Дело в том, что я боюсь высоты, а мне приходится залезать на стул, чтоб дотянуться до форточки. Без стула достаю только у себя в комнате: там форточка пониже и я могу ее открыть/закрыть, не залезая на табурет (и то достаю почти одним средним пальцем). Залезать, конечно, приходится, если мне надо открыть форточку на кухне или в маминой комнате, или достать что-то из антресоли. Но при этом мне надо держаться одной рукой за что-либо устойчивое. Вот и выходит, что форточку открыть я еще могу, а например, штору повесить - нет (штору одной рукой не повесишь, а мне одной рукой надо держаться за что-нибудь, например, за ручку окна). Тем более, бывает, даже держусь, все равно страшно - ноги трясутся. Однажды полезла в антресоль за туалетной бумагой - чуть не упала, боялась упасть - бумагу уронила себе на башку, потом на ней синяк был! =) Неоднократно приучала себя к высоте, но страх не ушел. И был он у меня всегда, с детства, независимо от веса! Сейчас форточки открываю, за бумагой лезу в антресоль (приходится ее часто доставать), но до сих пор такое действия вызывают у меня страх высоты! И я выкручиваюсь только за счет цепкой рукИ, ноги трясутся. А если еще и руки трясутся - вообще ужас. Поэтому мне бы тоже хотелось немного подрасти. Хотя я уже смирилась со своим ростом, потому что белить потолки - все равно надо на лестницу лезть: у нас в квартире очень высокие потолки.

А вырасти я уже не смогу - закрыты зоны роста, единственное: операцию сделать. А я не хочу ее делать: тут и риск осложнений, и стресс (у меня и так стрессов хватает). И не хочу я операции никакие делать. При экстренной необходимости, возможно, и соглашусь, а так - нет. Поэтому устроит меня такой рост, главное вес не набрать. А у вас все шансы вырасти есть: 14 лет, еще столько время, чтоб вырасти

3

Прошло уже 8 лет, было бы интересно узнать насколько выросла эта девушка, а то что выросла - я даже не сомневаюсь.

Читала как-то статью о зависимости роста ребенка относительно роста родителей. Там писалось, что рост сыновей больше похож на рост отца, а дочки растут как мамы, и значит рост нашей героини будет точно не ниже 165 см (рост мамы).

Теперь добавляем первую поправку: где родились её родители, если отметить на карте, то рожденные в одном городе, соседней деревне имеют поправку "0", а чем дальше их место рождения друг от друга, тем больше вероятность усиления роста их детей.

Вторая поправка - половое созревание. Девочки, первые менструации которых пришлись на 11 лет (а то и раньше, есть данные о 9-летних) будут с маленьким ростом, а большой рост характерен для тех девочек, у кого эти события пришлись на 14 - 15 лет.

Третья поправка на жизнь в городе, она добавляет ещё до 5 см, ибо покупное магазинное молоко и мясо, напичканные гормонами роста заставит расти этих детей намного больше, чем питающиеся в деревне своим мясом и молоком.

И четвертая поправка - физическая нагрузка. Конечно, девочки штангу не поднимают, но живущие в своем доме могут ведра с водой таскать, чтобы огород поливать, любые тяжести сдерживают рост. А различные прыжки, волейбол, танцы, балет, фигурное катание, гимнастика сдерживают аппетит и ведут к повышенному росту.

3

Несомненно, вам еще расти и расти. Для вашего возраста ростом в 155 см это нормально, и по этому поводу не нужно сомневаться, минимум 10-15 см. вам точно предстоит расти, тем более средний рост ваших родителей тоже показатель к которой вы точно вырастите. За семь лет, уверен, вы станете высокой и привлекательной девушкой.

2

Рост - дело наживное.

Важно какого роста родители, есть ли в кого расти.

А объективно, то человек растёт до 25-ти лет, это доказано наукой.

Причём по годам сам процесс роста распределяется неравномерно. То есть, не обязательно, что каждый год человек в росте прибавляет одинаковое количество сантиметров.

Например, мой племянник, у которого родители под два метра, до пятого класса на физкультуре в школе стоял третьим от конца шеренги.

Все удивлялись, что не в родителей пошёл.

А он потом, в седьмом классе, как "дал свечку", по выражению бабушки, что весь семейный бюджет годовой ушёл на его одежду.

Всё стало малО до неприличия, руки из рукавов торчат, ноги в обувь не помещаются.

Так и не выяснили почему именно в этот года так бурно "пророс" вверх.

Так что, у вас всё впереди и времени много ещё, чтобы вырасти.

Спортом занимайтесь, чтобы гармонично всё росло и вверх, и мускулы наливались, удачи!

отшельникъ [176K]
Данному вопросу уже 4 года.
Интересно было бы узнать, выросла ли эта девушка?
Впрочем, я полагаю, что она с трудом сможет (вернее) смогла догнать маму, потому что отец, фактически, ниже среднего роста. Думаю, что ее рост будет равен росту мамы минус 2-3 см. Но это мои необоснованные заочные суждения.
 5 лет назад
комментировать
2

Не волнуйся. Все еще впереди. Как правило, человек растет до 25 лет. Ваш рост в пределах нормы. Многие дети начинают расти после 16-17 лет. Главное, что Вы здоровы. Остальное приложится. На всякий случай, делайте упражнения направленные на рост. Почаще висите на турнике. И принимайте витамины роста. По вопросам роста обращайтесь к специалистам.

2

Уважаемая Лилия,не волнуйтесь.Я знаю один клинический пример (у моей близкой подруги),когда она в 33 года выросла на 2 см после курса массажа позвоночника.Хотя это - скорее,исключение,но до 25 лет Вы точно будете расти.

1

Могу сказать следующее. У моей жены высокие родители, выше 1,7 метра. Однако она со своей сестрой чуть выше 1,6 метра. Так что не факт, что моднно ориентир держать на рост родителей. Также, мой друг имеет рост 1,72, а у его младшего брата рост составляет практически два метра. Просто считают, что один пошел в маму, она низенького росточка, а другой - в папу.

Я считаю, что в этом вопросе важно не зацикливаться, все может быть, глядишь - под два метра будете ростом.

1

Как говорится возможны варианты. Но я знаю массу примеров, когда именно после 14-15 лет люди вдруг резко вырастали. Правда некоторые и по врачам ходили и специально витамины принимали. Но в основном вырастали и до 180 сантиметров и выше. Так что вероятность того, что вы вырастете примерно 99 %.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..