Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Поднимаете ли вы оброненную мелочь на улице?

Жанна 888 [23.8K] 6 лет назад

Существует множество суеверий и примет, связанных с денежной магией. Считается, что поднять монетку на улице - к богатству, правда, если утром и натощак - к бедности))) Кто-то предостерегает: не поднимайте оброненные монетки, на них могут сходить бородавки и тому подобное, что их должен поднять тот, кому они нужнее... Другие утверждают, что это знак богатства, правда, если лежит вверх орлом... Кому верить? И как поступаете вы?

7

Если видишь деньги, которые валяются на улице и не берешь их, то значит отказываешься от подарков жизни, и не признаешь деньги, не уважаешь их. А свою очередь они не будут идти к тебе в карман.

У меня были случаи в жизни когда я находил на улице по тысячи и более рублей, но не решался их взять. Один раз нашел и не взял. В другой раз и тоже не решился взять. И больше денег в виде крупных купюр не встречаю. Возможно стоит мелочь снова подбирать, чтобы снова дойти до находок в тысячи рублей. В детстве для меня всякая мелочь была подарком судьбы и я ее брал. А встав взрослым, оброс какими-то предрассудками не беру мелочи с земли.

Глупость на самом деле все это! Но во что человек верит - для него это и является реальностью.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

А почему нет? Подниму, да отдам какой-нибудь бабушке, которая стыдится просить милостыню и пытается продать старье никому ненужное. Пускай купит себе что-нибудь. (Я таких бабок очень уважаю за наличие совести и внутреннего достоинства).

Ей точно ничего не будет - не она подняла! Да и мне не будет - не я же пользуюсь! Вот и сняты "чары". Впрочем, это шутка.

Деньги, они вращаться должны, а не валяться на дороге - дерево-то золотое все равно не вырастет :). У меня только одна монетка хранится - евро железный - и то не на дороге нашелся, а в штанах из хэнда. Если владелец штанов вдруг найдется - непременно верну! :)

4

Поднимаю, обязательно. Мелочь - такие же деньги, хоть и мелкие, так что поднимаю из уважения к ним, к труду работников монетного двора, ради сбережения затрат на постоянную дочеканку огромными тиражами (а это деньги налогоплательщиков - нас с вами). И просто не люблю гусарства, типа "ради такого даже не нагнусь". Еще просто испытываю особый пиитет к монетам вообще, мне наверно хорошо было бы жить в век серебряных и золотых монет (при условии, если бы они у меня были). Подбираю все номиналы без разбора, 1 и 5 копеек идут в баночку типа коллекционного фонда (скорее, как память и сувенир, коллекционная ценность их ничтожна, а для тематической коллекции так много просто не надо), прочие монеты - в расход. Десятикопеечные раньше или бросал в ящики для пожертвований (все, что есть при себе в момент, когда увижу ящик) или платил за коммунальные услуги. Сейчас трачу в кассах самообслуживания в АШАНе - там у нас принимают и 10, и 50 копеек.

4

Я подниму, считаю ето нормальным! Деньги ето самое грязная вещь во всем мире :)

3

На монеты чаще всего делают заговоры на болезни (если верить поверьям - заговаривающий через деньги может откупиться от болезни, передав вместе с ними все тому, кому деньги достались). Смотрел как то передачу, посвященную как раз этому вопросу, правда там говорили не только о деньгах, а и о различных предметах (колечки, серьги), очень много людей связывали появление серьезных заболеваний именно с тем, что несколько дней, месяцев назад подняли на улице что либо.

Правда там же и говорили, что такие заговоренные деньги обязательно ложить на перекрестке, в ином случае смысла нету.

Я не подымаю монеток нигде, так как даже если предположить что может быть что то, ну никак не стоит пару копеек даже самого минимального риска.

3

Одно время, ради интереса, я поднимала мелочь найденную на дороге. Не взирая на суеверия. За лето накопила 27 рублей. Я их складывала в одну баночку. Кстати : ничего такого (предсказанного в суевериях) я не заметила. Благосостояние моё не ухудшилось и не улучшилось.

2

Нет, не поднимаю. Приметы про деньги не просто так появились. Мало ли кто на неё свои болезни наговорил. Ведь и случаи такие бывали, что чужое поднимали, потом болели.

Если сама оброню мелочь и замечу, то подниму. А чужие- нет.

Крупных купюр еще ни разу не находила. Крупную может и подняла бы. На крупные купюры вряд ли будут наговаривать, потом бросать их на улице. Тем более не монетка, а бумажная денежка.

Мелкую монету один раз подняла, она возле моря валялась, 1 копейка украинская. Забрала для коллекции. На неё точно не наговаривали, наверное, кто-то из украинцев в море кинул при выезде из отеля, чтобы вернуться.

2

Я лично не верю в приметы и суеверия, все таки не в Средневековье живем, а оброненные монеты не поднимаю, во - первых, лень нагибаться)) во - вторых своей мелочи всегда полно, на кой мне еще чужая. А если бы становились богатыми только мелочь поднимая,не одного бомжа бы не осталось не улице.

2

Не поднимаю. И не из-за суеверия. Просто мне не нужна грязная вещь в кошельке))))

1

Какая-то артистка из шоу-бизнеса сказала, что ей здорово аукнолось за то, что подняла крупную купюру. Депутаты на этих откатах здорово живут, но как вы знаете богатые тоже плачут. Подумайте стоит ли овчинка выделки.

1

у меня на этот счет своя примета, которая к сожалению всегда сбывается, если мне что-то привалило на халяву, то я потеряю в двое больше. Поэтому даже если на улице будет одиноко валяться пятихатка, я её не подниму.

1

Мелочь, вроде 10 коп. - пяти рублей не поднимаю. Обычно она грязная, затоптанная уже. Руки не хочу пачкать. Пару раз находила десярики, их поднимаю, так как коллекционирую.

1

Я никогда не поднимаю и не беру чужие или потерянные деньги!!! А вот ребёнок часто находит, а потом отдаём старушкам при церкви))

1

в разных случаях по разному,могу и поднять,могу и мимо пройти.суеверий очень много.почти сколько мнений.

0

Я тоже поднимаю,только если монета лежит в людном месте,постестняюсь,а если где нет народу подниму.потому что каждая копейка на счету.Только почему то в магазине все до копейки спрашивают,а если сдачу отдать ой извините 10 копеек нет или50 копеек.А есть заговор который не навредит если подобрать денежку,я всегда говорю,бабушка одна научила:"подклад оставляю,богатство подбираю"после этого можешь найти неожиданно ещё денюжку.у меня срабатывает,1 раз подобрала мелочь,через некоторое время уже больше,дней через несколько 100 руб.вот как то так,а верить или нет дело каждого.

0

Монеты это сейчас такая мелочь, что даже нагибаться за ней не хочется. Деньги очень обесценились. Если бы я нашла бумажную купюру- подняла бы, естественно. А копейки нет. Много раз видела, в людных местах по 25, по 50 копеек монеты- люди проходят и не обращают на них внимания. Разве что ребенок может поднять или бедный пенсионер. Взрослые у нас стыдятся такое делать. Мне тоже стыдно.

0

а как же,всегда поднимаю,деньги никогда не бывают лишние,иногда для расчётов мелочь нужна,чтоб не давать сотенную или тысячную бумажку за что-то недорогое.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..