Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Помогает или вредит купание зимой в проруби здоровью человека?

ояков [20K] 4 года назад

Помогает или вредит купание зимой в проруби здоровью человека?

1

Ну в принципе это только улучшает состояние общее,а есть конечно и ньюансы в купаниях если вы человек со слабым имунитетом и здоровьем то лучше не лезьте в прорубь,и с сердцем больным лучшне не играть,а так холодная вода улучшает кровоображение и стимулирует сердце работать лучше после купания лучше в баньке погреться вообще клас!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

В этом году, на Крещение окунулась в прорубь- впервые в жизни, без всяких подготовок и проч. Ощущение- просто супер- во-первых в воду окунаться комфортно,- так как на фоне температуры окружающей среды- минус24, вода гораздо теплее. Холодно становится только когда выходишь из проруби- ноги и руки просто сковывает- с трудом залазишь в тапки, лучше что бы было кому помочь халат с полотенцем набросить, дальше - бегом в нагретую машину. Мне кажется, в первую очередь это закалка духа- ощущение такого кайфа и победы над собой!это стоит прочувствовать!

3

расскажу свой личный опыт. пришла я в семью своего мужа человеком незакаленным,со спортом не дружащим. ...муж и свекр наоборот- два спортсмена- зарядки,закалки,обливания,обтирания и ЕСТЕСТВЕННО купание в проруби. долго они меня уговаривали и подготавливали,НО ЛИШЬ МОРАЛЬНО примерить их образ жизни на себя. как итог- в один год и я решила окунуться.ведь бытует мнение,что в этот день,даже нездоровый человек не заболеет,ведь вера и сила праздника наделяет человека чем-то свыше. так и я ........с верой в душе,с огнем в глазах прыгнула.стоит ли говорить о холоде,об обжигающем ветре на твоем теле? как итог всего этого мероприятия- воспаление почек и мочеполовой системы в целом. решусь ли я вот так сходу прыгнуть снова? НИКОГДА7 А КАК ЖЕ ПРАВИЛЬНО СПРОСИТЕ ВЫ ИЛИ УЖЕ ВООБЩЕ НИКОГДА7 А ПРАВИЛЬНО- ЭТО ПОСТЕПЕННО . шаг за шагом ,понижая температуру, на градус,два....начиная закалку с лета,когда природа сама медленно уносит нас в сезон осени....всем здоровья

1

Все зависит от здоровья человека. Некоторым людям медицина рекомендует не купаться в проруби, так как могут возникнуть осложнения. Нельзя купаться например тем, у кого астма. Ну и купаться надо правильно, нельзя долго в воде находиться, нельзя до и после купания употреблять алкоголь. Необходимо после купания вытереться и одеть сухое белье, стараться согреться. Купаться тоже надо начинать постепенно, сначала нужно подготовиться к таким изменениям температуры.

1

Если ежедневно купаться вплоть до заморозков, то организм легко переносит и купание в проруби. При этом только польза, никто не будет отрицать положительное влияние таких постоянных холодных процедур. А вот если разово, то для организма это большой стресс. С ослабленным иммунитетом организм может сильно пострадать. В таком случае лучше не надо лезть в прорубь. Вообще любое закаливание должно быть постепенным, чтоб не повредить здоровью.

1

Это метод закаливания. Если вы хотите изменить образ жизни и заняться закаливанием, то делайте это правильно. Тогда это будет полезно: вы простимулируете надпочечники, улучшите кровообращение и т.д, но, если это делать без рекомендаций лечащего ( который вас знает и знает о ваших болезнях) врача, могут быть непредвиденные осложнения вашего здоровья и жизни вообще

1

Конечно помогает.

Но для купания в проруби нужно, чтобы организм был здоров. То есть, например, с простудными заболеваниями или если организм слаб, в холодную воду залезать нельзя!

А в остальном такое купание мобилизует резервы организма и при регулярных процедурах организм становится устойчивым к воздействию холода и простудных заболеваний.

Как-то так...

1

Купание в проруби зимой называется моржевание. К нему нужно подготавливаться. Также есть ограничения по здоровью лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в первую очередь. Если это случилось один раз, то помощи большой не будет. Если регулярно, то это закаливание. Тогда безусловно организм укрепляется.

1

Где-то видела фразу "Купался в проруби Аркадий, крещенский лютый был мороз, словил бесплодие и грпес, зато очищен от грехов")) вот. Если человек регулярно закаляется, имеет хорошее здоровье, пожалуйста - веру в руки и в воду. Другой вопрос - много ли людей могут назвать себя здоровыми?

1

Кому как знаете:если индивид страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями лучше не рисковать,во избежание так сказать необратимых последствий,а если человек здоров,то можно и проэкспериментировать...в возрасте лучше не рисковать

1

Думаю, что помогает, потому что у нас зимой люди купаются и у них здоровье - отменное.

1

Все дело в выработке адреналина. Он полезен человеку.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..