Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Пенсия: если приходит 9 числа, то она за прошедший месяц или текущий?

Val123 [6.6K] 5 лет назад
тэги: пенсия
категория: другое
8

Пенсия выдается в первой половине любого месяца, и она выдается всегда за текущий месяц.

Если пожилой человек умирает первого числа, то его близкие родственники за этот месяц должны получить пенсию за него.

7

Мне пенсию приносят 20 числа, и все равно она за текущий месяц. Вот не повезло, в начале месяца удобнее получать. А когда человек умирает, то пенсию родне не выдают. У меня у сестры муж болел сильно, ну все знали что умрет, дали ему 1 группу инвалидности, принесли на четвертый месяц, а он только умер, сестра плакала, просила почтальонку, та не дала, сказала не положено. Вот так.

7

В РФ пенсия платится за текущий месяц. Человек уже заработал эти деньги. Он должен получать пенсию за тот месяц, в котором живёт, питается, платит за коммунальные услуги, оплачивает лекарства. Так, если пенсию человек получает в декабре, это значит, что пенсия начислена именно за декабрь месяц.

4

Действительно, а как государство выплачивает пенсию, до начала проживания или после проживания? если логически подумать, то пенсия выдается за заслуженный трудовой стаж и является гарантией существования человека в возрасте, не будет пенсии, то как жить, а чтобы жить, нужно еще и есть. Поэтому, отработали, подали документы на получение пенсии и ждем начисление на первый месяц до начала проживания, то есть сначала пенсия, а потом живем. Более понятно - за текущий месяц.

Если за пенсией ходите сами, например, в первых числах месяца, то она наперед на этот месяц. если получаете в конце месяца, то начало месяца отсчитываете от даты, когда пенсию вам выплачивают, но все равно на текущие календарные 30 дней.

4

Пенсии за текущий месяц выдаются с 1 по 12 число каждого месяца. Не могут пенсионерам выплачивать пенсию за прошедший месяц. Если бы это было так, то это означало бы, что человеку нужно на целый месяц остаться без средств к существованию. Наше государство, конечно, не самое лучшее в мире, но всё-таки не до такой степени оно наплевательски относится к своим гражданам:-)

shandor [3.3K]
С 1 по 12 число Пенсионный Фонд обязан перевести пенсию в банк по месту выдачи её Вам. А механизм выдачи пенсии Вам на руки может сработать не сразу. У нас на почте пенсию с моего банковского счёта выдадут только 13-го числа, а чья фамилия по алфавиту дальше, так и вовсе 20-го и позже. Поэтому переводите пенсию на карточку крупного банка - этим "китам" перечисляют 2-3 числа, и уже 4-го получите пенсию через банкомат.  более года назад
комментировать
3

В России пенсия платится за текущий месяц. Если 9-е число , упомянутое в вопросе - это 9-е декабря, то и пенсия эта именно за декабрь. Мама у меня умерла 5 мая и я потом получила пенсию за май, уже несколько месяцев спустя, после собрания необходимых справок и обращения в Пенсионный Фонд.

2

Существует статья о пенсиях 26, где говорится о сроках доставки и выплатах. Выплата пенсии, включая ее доставку осуществляется в Российской Федерации за текущий месяц. Доставка пенсии 9 числа это выплата за текущий месяц. Такая выплата может быть, в том сучае, если пенсию задержали, но в любом случае она за текщи месяц. По другому не позволяет выплачивать закон.

2

В законе четко сказано, что пенсии выплачиваются за текущий месяц.

В январе за январь, в феврале за февраль и так далее.

Выплачивать за прошлый месяц не позволяет закон, это может произойти только в случае задержки пенсии.

Вперед могут выплатить пенсию только в исключительных случаях.

2

Если Вы проживаете на территории России, то пенсии в стране не принято задерживать. Пенсионеры не должны авансировать свое государство. И поэтому пенсии приносят у нас месяц в месяц. То есть, если Вам приносят пенсию 9 марта, то это пенсия за март, то есть текущий месяц.

2

Пенсия: если приходит 9 числа, то она за прошедший месяц или текущий?

За текущий.

1

У меня мама на пенсии и всегда получает ее вовремя, из месяца в месяц. Если допустим пенсия должна быть за сентябрь, то в сентябре пенсионер ее и получает именно за этот текущий месяц. Если человек умер в сентябре допустим, то на его имя придет пенсия только в сентябре за сентябрь, соответственно за октябрь за него уже получать не будут. Однако бывают случаи когда пенсия выплачивается раньше срока, частенько такой перенос у мамы - ей в конце декабря XXXX года платят январскую следующего года из-за новогодних каникул. Поэтому в РФ (подытожу) пенсия платится всегда за ТЕКУЩИЙ месяц, а не предыдущий. Это надо запомнить и не будет путаницы.

0

пошел на пенсию с 17 июня 2018г. когда я получу первую пенсию в июле или в июне?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..