Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему Google Chrome съедает так много оперативной памяти?

Кирилл91 [6K] 8 лет назад

У меня периодически при работе браузера вылезает оповещение windows о том, что мало памяти для работы программы, типа закройте какую-нибудь другую, чтобы освободить место. Такое ощущение, что ролики с youtube загружаются не на диск при буферизации, а прямиком в оперативную память.

У меня ОЗУ 4Гб, я не думаю, что этого мало для работы браузера, мучаюсь уже долго с этим, решения не нашел(возможно искал плохо). Подскажите в чем может быть проблема, может где какие настройки сменить? Количество вкладок тут не так важно, просто у брата не бывает такого, а мне надоело уже(

В Firefox вкладок 216, место занимает только с диска, работает хорошо, а как с Хромом, так не понятно что делать.

Anachoret [111K]
У меня ОЗУ 1Гб, и ни что не глючит и не ругается - Google Chrome не при чем  8 лет назад
Кирилл91 [6K]
При работе других программ такого не бывает у меня, а в хроме постоянно, значит дело у меня в нем. У моего брата тоже все нормально работает. Вот и спрашиваю что это может быть в гугл хроме такое, от чего забивается память.  8 лет назад
Anachoret [111K]
Троянов искать не пробовали? Удалив нынешний Google Chrome, перезагрузитесь и установите заново скачать новый ПОЛНЫЙ дистрибутив с офсайта  8 лет назад
Кирилл91 [6K]
А трояны тут причем?) Тогда все расширения для него слетят наверное, а там и мои собственные есть)
Может попробую переустановить. Но не очень рациональное решение пока)
 8 лет назад
Anachoret [111K]
Вот в них то наверняка собака изарыта  8 лет назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
2

Одной из причин может быть огромное количество дополнений и расширений в браузере Google Chrome,которое непосредственно нагружает работу процессора и жрет много оперативной памяти.У меня была похожая ситуация,так я отключил половину дополнений и все пришло в норму.Попробуйте и вы такой вариант.Либо у вас просто установлено какое-то глючное приложение,что тормозит в корне и его надо полностью удалить из Google Chrome. Вызовите "Диспетчер задач" и посмотрите распределение оперативной памяти,что и будет половиной ответа.Отключаете(удаляете) самые бесполезные дополнения и проблема должна быть решена.Конечно,это могут быть и вирусы,тогда уже нужна проверка антивирусами и диагностика системы на ошибки,либо просто чистка реестра от ненужных и временных файлов,что накапливаются в процессе работы за компьютером(ноутом).

система выбрала этот ответ лучшим
1

Google Chrome может съедать много оперативной памяти по причине того,что стоит много расширений в вашем и всевозможных дополнений.И есть такие ,которые очень сильно грузят память.Отройте ваш браузер и посмотрите подробно,что там стоит.

Проанализируйте какие вам нужны приложения и расширения, а какие болтаются просто, как балласт

И еще посмотрите в вашем диспетчер задач, как у вас там распределена вся оперативная память.Нужно отключить или удалить все ненужные вам всевозможные дополнения.Можно скачать оптимизатор,это утилита для ОС, есть много бесплатных и она автоматически приведет все в полный порядок. А лучше пользуйтесь браузером- firefox.

гугл хром

1

Хром ест много памяти

Хром, в принципе, использует относительно много памяти. Чтобы узнать конкретные цифры, наберите в адресной строке:

chrome://memory-redirect/

Если при этом вы запустите другие браузеры, Хром покажет не только, сколько он сам использует памяти, но также и использование памяти другими браузерами.

Мне нравится сборка Хрома SRWare Iron. Работает быстро. Никаких ошибок пока не выскакивало.

1

Google Chrome съедает много оперативной памяти И за того что возможно у вас стоит вмого приложений-расширений. Также скорее всего у вас возможно включен Фоновый режим в Google Chrome О том как отключить работу приложений в фоновом режиме после закрытия Google Chrome. А также как ускорить Google Chrome? Я ответил тут.

1

Если Вам нравится браузер Google Chrome,но возникли какие-то проблемы-скачайте Comodo Dragon,будете приятно удивлены!Я сам этим браузером пользуюсь и очень доволен!Размер 70,6 МБ всего.

1

Прожорливость оперативной памяти Хрома проблема признанная.Советую поменять браузер на альтернативу - firefox. Его можно сильно оптимизировать и ускорить.

Кирилл91 [6K]
В лисе у меня видео на ютубе глючат, и он пускается у меня долговато, в хроме мне и сайты проверять удобнее. Потому про него и спросил, а не про другие, потому что не слышал такой проблемы у других людей.  8 лет назад
serfer8610 [1.3K]
Такая проблема существует... Версия браузера последняя?
Можно дополнительно задействовать второе ядро процессора, возможно это поможет. CPU Control - простая и удобная программа для этого .
 8 лет назад
Кирилл91 [6K]
Последняя, он сам обновляет) Спасибо, буду знать)  8 лет назад
serfer8610 [1.3K]
Ещё небольшой совет: почистите кеш браузера. Лучше через Ccleaner.  8 лет назад
Кирилл91 [6K]
У меня больше всего жрет история у вкладок видимо и видео с ютуба. Спасибо, знаю)  8 лет назад
комментировать
0

Проблема может быть в установленных плагинах/расширениях, их количестве и совместимости. Можно попробовать отключить все расширения, чтобы поможет ли это.

А потом включать их по одному для проверки, пока вы не найдется тот, который загружает ресурсы системы.

Вторая возможная причина - Chrome может сохранять изображения, видео и другие данные в кэше для простоты доступа. Это также занимает память, поэтому нужно очистить кэш, чтобы освободить место. Для этого надо перейти к меню "Инструменты" и выбрать Очистить данные просмотров за все время.

Кроме того, возможно просто запущено много фоновых процессов.

0

Просто данный браузер так криво написан, что совершенно не заботится об оптимизации использования оперативной памяти. Однако, у Хрома есть и преимущество. При закрытии страницы или закладки, полностью освобождается память, которая использовалась. Во многих других браузерах освобождается лишь часть памяти. В результате в процессе работы процесс браузера потребляет все больше и больше памяти, даже если в данный момент открыто всего пара страниц. К сожалению, действительно эффективных и в то же время экономичных браузеров не встречал. А есть еще и вопрос совместимости с сайтами.

0

А у меня Мазилла тянет больше сем Хром и Опера вместе взятые :)

Скорее всего вместе с Гуглом скачали настройки, подключаюшие автоматом какие-то гугловские "сладкие пирожки". Автозагрузку лучше смотреть через стороннюю программу (наподобие ТюнАп) и поотключать всякие автоматические обновления.

Можно снести Хром и установить по новой. А лучше всего увеличить файл подкачки - у меня множество проблем снялось после создания (и лучше не на С, а другом диске).

Кирилл91 [6K]
У меня 2гб файл подкачки) А настроек в хроме очень мало, мне потому и странно)  8 лет назад
landsailor­007 [55.5K]
Аналогично!А сносить и устанавливать Google-мышь стёр,да без толку!Повторюсь-"комодский дракон" приятно удивил!  8 лет назад
Кирилл91 [6K]
Да поставил, на вид тот же хром, и так же gz файлы с сайтов на cms mediawiki качает))  8 лет назад
комментировать
0

Да, действительно, хром есть очень много оперативки=) И в интернете очень многие этим недовольны.

Прочитала один ваш комментарий по поводу Мозилы:

Чтобы не глючили, обновите или переустановите адоб флеш плеер - причина глючности скорее всего не в браузере, а в плеере. Я именно так решила точно такую же проблему в свое время.

0

Google Chrome очень требователен к оперативной памяти,поскольку основан на движке WebKit (сейчас Blink но суть не поменялась). Также причиной прожорливости являются многочисленные открытые вкладки. Для увлечения производительности, добавьте планки оперативной память.Благо стоят они не дорого, особенно на авито.

0

Возможно из-за различных дополнений и множества открытых закладок. Чтобы это прекратить, нужно посмотреть все свои обновления и удалить не нужные, закрыть вкладки, которые тоже вам не нужны и тогда все нормализуется и гугл не будет есть столько оперативной памяти.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..