Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Советские пылесосы. Какие советские пылесосы вы помните (см.)?

Граф [210K] 8 лет назад

Советские пылесосы. Какие советские пылесосы вы помните ? Какая марка была, на ваш взгляд, самой надёжной ?

18

У нас с конца 60-х годов был пылесос серебристого цвета, с металлической решеткой похожей на ситечко для заварочного чайника на выходном отверстии, металлическими защелками дна и деревянной щеткой - "Вихрь ЭП-2" Ленинградского производства. Шнур наматывали вокруг корпуса, на мусорку пыль вытряхивать и выбивать тканевый фильтр, приходилось ходить мне. Сколько лет он исправно служил, не только пылесосил но и помогал белить потолки. До сих пор стоит в кладовке в исправном состоянии. А купленный "Вихрь" в 1994 году, более современной модели зеленого цвета, загнулся через два года. У родственников был "Урал" зеленого цвета, похожий или на гриб, или на инопланетный корабль. У бабушки была синяя "Чайка-3", но она предпочитала веник и совок. Поэтому он сохранился лучше всех, оставили его как раритет, а потом подарили и не стыдно было за такой подарок. Вот техника была.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Первым пылесосом у нас дома был "Сатурн", имевший полусферическую форму. Но у него лет через десять полетел двигатель. Следующим пылесосом был "Ракета", тянул он чуть похуже чем "Сатурн", но, в принципе, справлялся. "Ракета" имела стальной телескопический патрубок-во круто, подумали мы когда распаковали пылесос. Но эту телескопический патрубок невозможно было зафиксировать в определенном положении, при работе одна труба вдвигалась в другую . Кстати пришлись алюминиевые патрубки от "Сатурна". А также и шланг, так как шланг от "Ракеты" был коротковат. Третьим был пылесос "Циклон" с японским движком, купленный родителями где-то на стыке восьмидесятых-девяностых. Это был мощный пылесос, но и шум при уборке был изрядным.

2

Помню "Урал", Чайка", "Ракета". "Урал" был в форме цилиндра и накрывался дермонтиновым чехлом, в результате чего получался пуфик. "Чайка" жива до сих пор - в деревне пылесошу ей автомобиль. Но дело не в надёжности. Сила всасывания у них была достаточно маленькой. И современный автомобильный пылесос "Бош" всасывает пыль лучше "Чайки".

1

С советских времен помню только две марки пылесосов. Это Буран и Чайка. Буран круглый, Чайка удлиненный.

У нас был пылесос Чайка. Всегда работал, никогда не ломался. Можно было даже белить с его помощью. Но, почему-то, раз попробовали и вернулись к обычным кистям. Наверное, так привычнее.

1

У нас был пылесос "Вихрь". Помню, как меня, маленькую, пугало его громкое гудение, из-за которого не было слышно практически ничего - оно все заглушало. Но пылесос работал как зверь, он действует до сих пор! Вот какие пылесосы делали раньше!

1

Я точно знаю что у нас был только один советский пылесос "Чайка" до него только веник. Отличный пылесос, до сих пор работает, только он не современный и поэтому стоит без дела в гараже. У нас тогда все было одной фирмой, все "Чайки" :)))

0

Я хорошо помню пылесос "Ракета", у нас дома было таких два, но не одновременно, по очереди. Последний я даже помню когда купил. Был еще совсем мелкий, поехал на базар за пылесосом 19 августа 1991 года. 400 рублей эта "Ракета" стоила, домой ехал на такси, водитель мне по пути рассказал, что власть в стране опять изменилась - ГКЧП какое-то в Москве объявилось. По телевизору передавали балет "Лебединое озеро".

ГКЧП прожил дня три, а пылесос "Ракета" протянул лет 12-13, пока его на посту не сменил Samsung.

0

Я помню такие сов пылесосы "Буран" и "Ракета"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..